*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

Questionário do Projeto Tem + Matemática

As escolas abaixo relacionadas retirarem na Oficina Pedagógica, o material do projeto que chegou no dia 29/06/2011 à tarde.

E. E. Paulo de Castro Ferreira Júnior, Jornalista

E. E. Maria André Schunck, Dona

E. E. Isabel, a Redentora

E. E. Abrahão de Moraes

E. E. Antônio Florentino

Kazuo - PCOP de Matemática

 

 

 

7º Prêmio Construindo a Igualdade de Gênero

O lançamento da 7ª edição do Prêmio Construindo a Igualdade de Gênero aconteceu hoje (1º/6), em Brasília. A iniciativa pretende estimular e fortalecer a reflexão critica e a pesquisa sobre as desigualdades existentes entre homens e mulheres no Brasil, as inscrições permanecem abertas até o dia 16 de setembro. Podem concorrer estudantes do ensino médio, graduados, especialistas, mestres e estudantes de  doutorado, com redações e artigos científicos.

O Prêmio é uma iniciativa da Secretaria de Políticas para as Mulheres (SPM), do Ministério da Ciência e Tecnologia (MCT), do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq/MCT), do Ministério da Educação (MEC), e da ONU Mulheres, que pretende contemplar abordagens de classe social, geração, raça, etnia e sexualidade no campo dos estudos das relações de gênero, mulheres e feminismos, além de sensibilizar a sociedade para essas questões.

Como participar

Escolas públicas e privadas que estejam desenvolvendo projetos e ações pedagógicas para a promoção da igualdade de gênero, poderão concorrer na categoria “Escola Promotora da Igualdade de Gênero”. Será premiada uma escola por região, que receberá a quantia de R$10 mil. O dinheiro deverá ser aplicado na ampliação e fortalecimento de ações promotoras da igualdade de gênero. Premiados em edições anteriores, somente poderão candidatar-se novamente após três anos.

Na categoria estudante de Ensino Médio são duas possibilidades: “Etapa Nacional” e “Etapa Unidade da Federação”. Ao todo, serão 27 vencedores, um por cada estado e Distrito Federal que serão agraciados com bolsas de estudo, computadores e impressoras. Nas categorias: “Mestre e Estudante de Doutorado”, “Mestre, Graduado, Especialista e Estudante de Mestrado” e “Estudante de Graduação” serão premiados os seis melhores artigos científicos, sendo dois selecionados para cada categoria. Ao todo, os textos vencedores receberão premiações em dinheiro no valor de R$ 23 mil, além de bolsas de estudo.

Para saber mais consulte: http://www.igualdadedegenero.cnpq.br

 


___

Assessoria de Comunicação Social do CNPq
comunicacao@cnpq.br 
(61) 3211-9414


OBMEP

Olimpíada Brasileira Matemática

DERIS PARABENIZA

Parabenizamos o aluno MATHEUS DA CUNHA SOARES - EE Profª Marianinha Queiroz, medalha de ouro em 2010  e 99º no ranking nacional, pelo sucesso alcançado.

O prêmio foi entregue pela Presidente Dilma Roussef no Rio de Janeiro.

Que o exemplo sirva de estímulo aos alunos para que os mesmos acreditem que é possivel fazer a diferença, basta acreditar.

DERIS

EDUCAÇÃO ESPECIAL

RETIRAL MATERIAL - URGENTE

Srs. Diretores,

As escolas abaixo relacionadas  ainda não retiraram material do 2º BIMESTRE para alunos com visão subnormal, conforme blog postado em 09/06.

Favor retirá-lo na Oficina Pedagógica.

Grata.                               

PCOP Dorly

                          

 

Estudantes do Ensino Fundamental podem acessar Britannica Escola Online

Publicada por Assessoria de Imprensa da Capes       

Segunda, 21 de Fevereiro de 2011 14:30

 

Estudantes do ensino fundamental, matriculados em escolas públicas de todo o país, podem acessar o conteúdo da Britannica Escola Online em português. A ferramenta de ensino está disponível pelo Portal de Periódicos da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (Capes).

O conteúdo pode ser acessado em computadores localizados nas dependências das escolas públicas. São mais de 27 milhões de alunos que poderão utilizar os recursos do Portal Britannica Escola Online, conforme dados do Centro Escolar 2010, divulgados pelo Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep/MEC).

Ao acessar a interface da Britannica Escola Online, alunos e professores poderão utilizar durante o processo de aprendizado ferramentas de ensino e recursos multimídia disponíveis no Portal, como artigos de enciclopédia, imagens e vídeos, um atlas do mundo que incorpora a tecnologia do Google Maps, biografias, notícias diárias voltadas para as crianças, recursos interativos de geografia, jogos interativos, entre outros.

"Os professores podem criar planos de aula de forma eficiente e eficaz pela utilização da busca por assunto. Também terão acesso aos recursos do Portal do Professor do MEC, através do link ‘Recursos para o Professor'. Já os alunos deverão ser capazes de pesquisar de forma mais eficaz e aprimorar as habilidades adquiridas em sala de aula", explica Adriana Rodrigues, Gerente de Desenvolvimento de Negócios da Encyclopædia Britannica para o Brasil, Argentina, Uruguai e Colômbia;

Educação básica

Com a assinatura da Britannica Escola Online e a disponibilização do conteúdo a alunos da rede pública, o Portal de Periódicos passa a atuar também no processo de formação e qualificação de professores da Educação Básica. Essa missão foi assumida pela Capes em 2008. A Fundação, que sempre atuou no fomento e avaliação da pós-graduação stricto sensu (mestrado e doutorado), passou a atuar também no desenvolvimento de programas e ações voltados à educação presencial e à distância de professores do ensino fundamental e médio.

 

ESCOLAS DE CICLO I

Favor digitar a frequência dos bolsistas -Bolsa Alfabetização- no dia 01/07, sexta-feira.

Sônia

PCOP- CI

Convocando os professores Coordenadores das Escolas de Ensino Fundamental do Ciclo I para Formação do Programa Ler e escrever, conforme segue:

 

Dia: 28/06/2011

Horário: das 8h às 17h.

Local: EE. Asa Branca da Serra

 

Convocando os professores Coordenadores das Escolas de Ensino Fundamental do Ciclo I para Formação do Programa Ler e escrever, conforme segue:

 

Dia: 14/06/2011

Horário: das 8h às 17h.

Local: EE. Asa Branca da Serra

 

OT de Recuperação Paralela

 

Convocamos os Professores Coordenadores do Ensino Fundamental Ciclo II e Ensino Médio, conforme cronograma abaixo:

 

Data: 30/06/2011

Horário: 8h às 12h (Escolas dos municípios de Embu Guaçu, Juquitiba e São Lourenço da Serra).

Horário: 13h às 17h (Escolas do município de Itapecerica da Serra).

Local: Sede da Diretoria de Ensino – Av. XV de Novembro, nº 1.668 – Centro – Itapecerica da Serra/SP.

Observação: Trazer a Proposta de Recuperação Paralela.

 

Oficina Pedagógica e Supervisão da DERIS

 

Concurso Jovens Inovadores 2011

As inscrições, para o concurso Jovens Inovadores 2011 - Feira Juvenil de Ciências e Tecnologia estão abertas até 10/7. Podem participar estudantes de escolas públicas e privadas, matriculados regularmente do 7º ao 9º ano do ensino fundamental e em todas as séries do ensino médio (regular, técnico ou Educação de Jovens e Adultos).

O concurso é uma feira juvenil virtual de projetos de inovação ou investigação. Entre os objetivos, está o de estimular o interesse pela ciência e tecnologia, além de contribuir para a melhoria da educação.

Podem ser inscritos projetos desenvolvidos nas modalidades investigação bibliográfica, investigações científicas e inovação tecnológica.

Os melhores trabalhos representarão o Brasil na Feira de Ciências, Cultura e Inovação do Mercosul na Argentina.

A organização é da Rede do Programa de Olimpíadas do Conhecimento (Rede POC), em parceria com a Comissão Provincial de Atividades Científicas e Juvenis de Missiones, na Argentina.

O regulamento e a ficha de inscrição podem ser acessados no site http://www.redepoc.com/jovensinovadores/.

Ascom/Consed

EDUCAÇÃO ESPECIAL

ENCERRAMENTO DE PRAZO

Senhores Diretores e PCPs,

Com excessão das escolas convocadas para a reunião de 22/06 (vide Blog de 15/06) e das que já enviaram o documento, encerra-se hoje o prazo para entrega das (3) folhas do Quadro Diagnóstico/2011.

Grata.

PCOP Dorly

Educação Especial

Vídeoconferência ETI e/ou Mais Educação

Senhores Diretores das ETI e/ou Projeto Mais Educação.

Informamos a realização da Videoconferência Fundamental de Ensino Integral I.

Esta VC é destinada aos supervisores, PCOPs, Diretores e PC's das ETI e/ou Projeto Mais Educação e poderá ser assistida presencialmente ou por streaming.

Dia: 21/06/2011

Horário: das 14hOO às 7hOO

Local: EE Asa Branca da Serra

Misael Santos Ferreira

PCOP - Educação Física

FESTIVAL DE ANIMAÇÃO

 

As escolas abaixo relacionadas deverão retirar, na Oficina Pedagógica, o CD com o programa de Stop Motion/video aula necessários para o desenvolvimento do projeto "Animando o Ambiente":

EE Bairro das Senhorinhas

EE Carlos Alberto Pereira

EE João Batista de Oliveira

EE Leda Felice Ferreira

EE Marianinha Queiroz

 

Wagner Silva

PCOP de Arte

ABERTURA OEESP INFANTIL

Senhores Diretores, PC's e Professores inscritos na OEESP Infantil

Informo que a Abertura da Olimpíada Escolar Infantil será realizada no dia 28/06 (terça-feira), às 8h00 no Ginásio João Galera Sobrinho - Av. Itapecericanos - Itapecerica da Serra.

A Relações Nominais poderão ser entregues até este dia.

 

Misael Santos Ferreira

PCOP - Educação Física

Convocação - Sala de Leitura

Senhores Diretores das escolas abaixo relacionadas, estão convocados pela SEE os professores de sala de leitura para Orientação Técnica Centralizada do Programa Sala de Leitura e Programa Superação Jovem na Sala de Leitura, na seguinte conformidade:

Dias: 28 e 29/06/2011

Horário: 8h-17h

Local: UNIP - Paraíso

Obs.: Para que seja feito o pagamento de transporte e diária dos professores é preciso que seja enviado ao Roberto ( Setor de Pagamento-DERIS) uma cópia do hollerith do professor.

Na ausência do professor não haverá substituição.

DOE 31/05/2011, p. 33, seção I

EE André Franco Montoro

EE Antonio Baldusco

EE Antonio Florentino

Ee Jardim Analândia

EE Jardim Montesano

EE Joaquim Fernando Paes de Barros Neto

EE Julia de Castro Carneiro

EE Leda Felice Ferreira

EE Lucia Akemi Miya

EE Maria André Schunck

EE Matilde Maria Cremm

EE Natercia Cremm de Moraes

EE Oredo Rodrigues Cruz

EE Jornalista Paulo de Castro

EE Salvador de Leone

Selma PCOP LP 

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Orientação Técnica da Educação Especial: Ação de Acompanhamento da Educação Especial.

LOCAL: Sala de Reunião da Oficina Pedagógica/DERIS

HORÁRIO: das 08h00 às 13h00

PÚBLICO ALVO: Professores Coordenadores Pedagógicos e Professora da Sala de Recurso - das Escolas Estaduais

DATA 15/06/2011(excepcionalmente transferida para 16/06/2011): Antonio Florentino; Jardim Sonia Maria; Joaquim Fernando Paes de Barros Neto; Jornalista Paulo de Castro Ferreira Jr.; Julia de Castro Carneiro; Sophia Maria Januaria Amaral.

Data 17/06/2011: Bairro Boa Vista; Bairro dos Penteados; Chácara Flórida II; João Ortiz Rodrigues; Loris Nassif  Mattar, Mario Francisco de Amorim.

Data 20/06/2011: Asdrubal do Nascimento Queiroz; Eduardo Roberto Daher-Itaquaciara; Jardim do Carmo; Jardim Jacira; Natércia Cremm de Moraes Pedro

Data 22/06/2011: Eurico Silva Bastos; Instituto Maria Imaculada; Jardim Montesano; José Silveira da Motta; Leda Felice Ferreira; Matilde Maria Cremm; Salvador de Leone.

 

              

TRAZER: * Documentação dos alunos matriculados em 2011, com ou sem laudo e/ou avaliação.

* Lista de TODOS os alunos com deficiências informadas no CIE.

                                  PCOP Dorly

                                  Educação Especial

             

CONVOCAÇÃO

OT CURRÍCULO DE BIOLOGIA

Os professores de Biologia, convocados para a OT do dia 17/06/2011, deverão comparecer com os cadernos de Biologia, do professor e do aluno, Vol. I do 1º e do 2º ano.

PCOP Suzana

Encontro Presencial do Projeto Tem + Matemática

Encontro Presencial com PCs “Projeto Tem + Matemática” que será realizado no dia 14 de junho, amanhã, no Prédio da EFAP – Escola de Formação e Aperfeiçoamento de Professores (Rua João Ramalho, 1546, Perdizes, SP), no auditório 1, localizado no 2º andar.

            Na oportunidade esclareço que: 

1-A publicação será no DOE de 14/06/2011.

2-O encontro é para PCs de Ciclo II.

3-O grupo será dividido em (02) duas Turmas, sendo manhã com início às 9 horas e tarde com início às 14 horas (atenção ver relação anexa / COGSP está em destaque colorido e terá escolas participantes para os dois grupos).           

             Em caso de dúvidas entrar em contato com a Equipe Pedagógica da COGSP e falar com Vidette (3351-0043).

           Atenciosamente    

       José Benedito de Oliveira

Coordenador de Ensino – COGSP

 

 

DIA 14/06/2011 – TURMA DA TARDE (104)

COGSP – ITAPECERICA DA SERRA

ABRAHÃO DE MORAES PROFº

ANTÔNIO FLORENTINO

BENEVIDES BERALDO COMENDADOR

ISABEL, A REDENTORA

JÚLIA DE CASTRO CARNEIRO

MARIA ANDRÉ SCHUNCK, DONA

NATÉRCIA CREMM DE MORAES PEDRO, PROFº

PAULO DE CASTRO FERREIRA JÚNIOR, JORNALISTA

SALVADOR DE LEONE

 

 

 

 

 

Videoconferência sobre estudos literários

“A galinha” – Clarice Lispector

Senhor diretor, favor comunicar aos professores de Língua Portuguesa do Ensino Médio e da oficina de Hora da leitura Ciclo II para assistirem por streaming a VC de estudos literários:

15 de junho de 2011 (Quarta-Feira)

Das 9h às 11h

www.rededosaber.sp.gov.br

Videoconferência - Diversidade: Uma perspectiva da Interdisciplinaridade

Senhores Diretores,

Comunicar aos Educadores em Geral que assistam a videoconferência pelo site da Rede do Saber (por streaming):Preferencialmente Ciências, Biologia e Filosofia.

www.rededosaber.sp.gov.br

 

14 de Junho de 2011 (Terça-Feira)

Das 10h às 12h

 

"Divulgação do "XXV Prêmio Jovem Cientista"

 

Senhores Diretores e PCs,

Encaminho informações do “XXV Prêmio Jovem Cientista”, cujo tema esse ano é Cidade Sustentável. Na oportunidade, esclareço que a realização dessa premiação é uma parceria entre a GE, Gerdau, Fundação Roberto Marinho e CNPq.  Visite o site que contém informações sobre regulamento, prazos e premiações: www.jovemcientista.org.br

Oficina Pedagógica
            
 

CONVOCAÇÃO

O.T. Currículo de Biologia

Público Alvo: 1(um) professor de Biologia por escola 

Data: 17 de junho de 2011

Horário: das 13h00 às 17h00

Local: Faculdade Anhanguera

Convocando os professores Coordenadores das Escolas de Ensino Fundamental do Ciclo I para Formação do Programa Ler e escrever, conforme segue:

 

Dia: 14/06/2011

Horário: das 8h às 17h.

Local: EE. Asa Branca da Serra

CONVOCAÇÃO

O.T. Currículo de Língua Portuguesa

Público Alvo: 1(um) professor de Língua Portuguesa por escola (Ensino Fundamental Ciclo II ou Ensino Médio)

Data: 16 de junho de 2011

Horário: das 8h00 às 12h00

Local: Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra

TRAZER:

O currículo do estado de São Paulo: Linguagens, códigos e suas tecnologias Ensino Fundamental II e Ensino Médio

Plano  anual de Ensino de Língua Portuguesa (das séries em que leciona)

Cadernos do professor da 6ª série ( 1º,2º,3º e 4º bimestres)

Planilha de transporte preenchida. 

 DO de 14/06/2011, seção I, página 31

OBS: O diretor deverá garantir que haja professor eventual para que o titular da classe atenda à convocação.  Os que já participaram da OT de recuperação não poderão  participar desta. 

 

CONVOCAÇÃO

O.T. Currículo de História

Público Alvo: 1(um) professor de História por escola (Ensino Fundamental Ciclo II ou Ensino Médio)

Data: 15 de junho de 2011

Horário: das 8h00 às 12h00 - Currículo, e das 13h00 às 17h00 - Oficina

Local: Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra

 Trazer a planilha de transporte e de diária preenchida. 

OBS: O diretor deverá garantir que haja professor eventual para que o titular da classe atenda à convocação. 

Curso Inglês - Cultura Inglesa

Srs. Diretores e PCs,

Favor informar aos professores de língua inglesa, o comunicado abaixo enviado pela CENP.

A CENP comunica a abertura de novas turmas do Prog. de Formação Continua de Prof. de Inglês, para os seguintes cursos: (1) Programa de Língua Inglesa, realizado Cultura Inglesa São Paulo e (2) aperfeiçoamento online “Teachers’ Links”, realizado pela PUCSP.

 

1 - Inscrições

1.1. No período de 13/06 a 17-06-2011, os candidatos deverão agendar o teste de proficiência, conf. instruções do Item 5 deste Comunicado.

1.2 O agendamento do teste é de responsabilidade do professor.

 

 2 - Pré-requisitos - Todos os candidatos devem ser professores habilitados em Língua Inglesa, efetivos ou temporários, que estejam obrigatoriamente ministrando aulas dessa disciplina na Rede Pública Estadual, ou professores efetivos em Língua Inglesa designados para funções relacionadas à formação continuada.

  

3 - Cursos oferecidos - Língua Inglesa - Os dias e horários variam de acordo com a disponibilidade de cada filial:

 

Filial Guarulhos: Seg e Qua das 9h30 às 11h10 e das 10h00 às 11h40 // Ter e Qui das 9h30 às 11h10 // Ter das 8h00 às 11h40 // Qui das 8h00 às 11h40

 

Filial Saúde: Ter e Qui das 8h às 09h40 e das 10h às 11h40

 

Filial Santana: Seg e Qua das 9h30 às 11h10

 

Filial Tatuapé: Ter e Qui das 10h às 11h40

 

OBS.: Não oferecemos todas as opções de dias/horários para cada Módulo. É preciso conferir a disponibilidade dos módulos oferecidos em cada filial.

 

3.2. Teachers’ Links - No segundo semestre de 2011 será oferecido o módulo Desenvolvimento da Autonomia e a sala de aula: reflexão sobre planejamento e materiais de ensino (90h) em modalidade totalmente à distância, via Internet. Mais informações poderão ser obtidas na página dos cursos online da PUCSP/Cogeae: http://cogeae.pucsp.br/online.php3.3.

  

4 - Local dos cursos – Cultura Inglesa

Unidade Saúde (próximo à estação Saúde do Metrô) // Unidade Santana (próximo à estação Santana do Metrô) // Unidade Tatuapé (próximo à estação Carrão do Metrô) e Unidade Guarulhos. OBS.: Nem todos os módulos serão oferecidos nas quatro filiais.

 

 5 - Teste de Classificação para os cursos de Língua Inglesa para todos os candidatos novos - Haverá um teste para o curso de Língua Inglesa que tem por objetivo verificar o nível de conhecimento na Língua Inglesa. O teste é realizado por meio de questões de múltipla escolha e de entrevista oral, em inglês, além de uma produção de texto em Língua Inglesa e em Língua Portuguesa, visto que as vagas são limitadas.

5.2. Data, horários e locais da realização do teste:

Dia: quinta-feira, 30/06/2011

Horários: às 9h, às 11h ou às 14h (até 40 candidatos por período).

Locais: Filiais da Cultura Inglesa da Saúde, Santana, Tatuapé e Guarulhos. Os endereços e telefones constam no item 10 deste documento.

Continuação

6 - Período de inscrição para o teste de classificação - O candidato deverá fazer sua inscrição para o teste por telefone, na filial em que deseje frequentar o curso, no período de 13/06 a 17/06, das 8h30 às 17h, já indicando o horário em que deseja realizar o teste.

 

 7 - Documentações para o teste

No dia do teste, o candidato deverá apresentar:

7.1. Cópia do Diploma da Licenciatura em Língua Inglesa ou Histórico Escolar

7.2. Declaração do Diretor da Unidade Escolar da Rede Estadual confirmando que o candidato está atualmente ministrando aulas de Língua Inglesa na escola.

7.3. Cópia do último holerite.

Obs.: Os documentos não serão retidos nesta ocasião.

 

 8 - Resultado e matrícula - O candidato deverá verificar o resultado de sua classificação no dia 01/07/2011, sexta-feira, das 8h30 às 17h, pessoalmente na filial da Cultura Inglesa em que fez o teste e efetuar sua matrícula, conforme especificado abaixo:

8.1. na Cultura Inglesa:

Módulos I, III e V- dia 04/07/2011, segunda-feira, das 8h30 às 12h

Módulos II, IV e VI - dia 05/07/2011, terça-feira, das 8h30 às 12h

Uma vez que as vagas são limitadas para ambos os cursos, essas serão preenchidas de acordo com o número disponível para o curso/nível e por ordem de chegada.

8.1.2 - Documentação para a matrícula na Cultura Inglesa:

Para efetuar a matrícula, o candidato deverá entregar, pessoalmente, a documentação mencionada no item 7. Desta vez, a documentação ficará retida.

8.2 - Inscrições para o curso Teachers’ Links na PUC COGEAE. Para informar-se sobre datas, regras de inscrição e documentação necessária para o curso Teachers’ Links, acesse a página dos cursos online da PUCSP/COGEAE:

http//cogeae.pucsp.br/online.php

 

9 - Datas de início das aulas - na Cultura Inglesa:  Segundas/Quartas: dia: 03/08-2011; Terças/Quintas: 04/08-2011

 

10 - Endereços e Telefones Cultura Inglesa - Saúde: Rua Paracatu, 53 Fone: (11)5583-2239 // Santana: Rua Duarte de Azevedo, 550 - Fone: (11) 2976-8699 // Tatuapé: Rua Emílio Mallet, 1248 Fone: (11) 2093-8386 //Guarulhos: Rua Brasília Castanho de Oliveira, 260 Fone: (11) 2461-1032

 

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Srs. Diretores

As escolas abaixo relacionadas  deverão retirar na Oficina Pedagógica, material para alunos com visão subnormal

Grata.                               

PCOP Dorly

                                     

CONVOCAÇÃO GEOGRAFIA

PALESTRA LEVON

 

O.T. com o Autor Levon Boligian

Público: Um professor de GEOGRAFIA por escola (Ciclo 2 ou Ensino Médio)

Data: 10 de junho de 2011

Horário: das 13h00 às 17h00

Local: Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra

 

Oficina Pedagógica

 

 

CONVOCAÇÃO

(ALTERAÇÃO)

 

O.T. Currículo de Arte

Público: 1(um) professor de Arte por escola (Ciclo 2 ou Ensino Médio)

Data: 16 de junho de 2011

Horário: das 13h00 às 17h00

Local: Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra

 

Wagner Silva

PCOP de Arte

VAGA PARA PCOP DE MATEMÁTICA E PCOP DE LÍNGUA PORTUGUESA

Senhores(as) Diretores(as),

Favor informar seu corpo docente que existe uma vaga para o cargo de PCOP de MATEMÁTICA e outra vaga para o cargo de PCOP de LÍNGUA PORTUGUESA em nossa Oficina Pedagógica. Os interessados deverão enviar proposta de trabalho e currículo para a Oficina Pedagógica aos cuidados da Supervisora Luciane Magalhães.

 

Oficina Pedagógica

Tem + Matemática

Srs(as) Diretores(as)

Está aberto o período de pré-inscrição de escolas

A primeira etapa da inscrição para participar do Tem + Matemática já teve início. As escolas de Ensino Fundamental – Ciclo II indicadas para participar do projeto já podem fazer sua pré-inscrição.

Mais de 400 escolas da rede pública estadual de ensino estão sendo convidadas a participar dessa ação, para a qual serão abertas até 200 vagas.
Acesse www.escoladeformacao.sp.gov.br  e clique em + Matemática.
As escolas que desejam participar devem preencher o Formulário de Pré-Inscrição, no menu lateral, até o dia 8 de junho.
 
Em caso de dúvida, consulte o Boletim Eletrônico nº 1, enviado às escolas em 2 de junho.
 
A inscrição é voluntária e as escolas selecionadas para participar do Tem + Matemática terão, como próxima etapa, a inscrição dos alunos.
PCOP Kazuo

Convocando os professores Coordenadores das Escolas de Ensino Fundamental do Ciclo I para Formação do Programa Ler e escrever, conforme segue:

 

Dia: 07/06/2011

Horário: das 8h às 17h.

Local: EE. Asa Branca da Serra

AVALIAÇÃO OEESP MIRIM E CONGRESSO TÉCNICO OEESP INFANTIL

Senhores Diretores e PC's.

Informo que foram convocados no DO de 03/06, Executivo I, pág. 23, todos os professores que participaram da OEESP Mirim para Avaliação dos trabalhos e todos os professores inscritos para a OEESP Infantil para participar do Congresso Técnico.

Dia: 08/06 - quarta-feira

Horário: das 8h00 às 16h00

Local: EE Asa Branca da Serra

Favor trazerem impresso o Regulamento da OEESP 2011. 

 

Misael Santos Ferreira

PCOP - Educação Física

3ª OLIMPÍADA DE HISTÓRIA DO BRASIL


ESTÃO ABERTAS AS INSCRIÇÕES PARA A 3ª OLIMPÍADA DE HISTÓRIA DO BRASIL
Podem participar alunos do 8º e 9º ano do Ensino Fundamental e de qualquer série do Ensino Médio
Competição terá seis fases e deve começar em agosto.

A 3ª Olimpíada Nacional de História do Brasil (ONHB), que é promovida pelo Museu Exploratório de Ciências da Universidade Estadual de Campinas (Unicamp), está com inscrições abertas até o dia 9 de agosto. Podem participar os estudantes matriculados no 8º e 9º ano do Ensino Fundamental e de todos os anos do Ensino Médio, de escolas públicas e privadas de todo o Brasil.

A ONHB é composta por cinco fases online e uma presencial. A primeira etapa da competição começa em 15 de agosto e a fase presencial ocorrerá nos dias 15 e 16 de outubro, na sede da Unicamp. Os vencedores serão premiados com medalhas de ouro, prata e bronze e receberão certificados de participação. A melhor escola receberá doação de livros para o acervo da biblioteca e a assinatura da Revista de História da Biblioteca Nacional por um ano.
Para participar os interessados devem se inscrever no site
http://olimpiada.museudeciencias.com.br/3-olimpiada/. A taxa de inscrição é de R$ 20 para equipes de escolas públicas.
 Após a final da olimpíada, os professores responsáveis por essas equipes permanecerão na Unicamp para realizar capacitação de uma semana.

Em caso de dúvidas entre em contato com Indiano - PCOP de História. 

 

Parlamento Jovem 2011

 

Senhores Diretores, por favor divulguem.

 

Estão abertas as inscrições para o Progrma Parlamento Jovem 2011. As inscrições iniciaram, os interessados tem até o dia 20 de Junho para se inscrever e enviar o projeto à D.E.

Como Participar: O Estudante deve formular um projeto  de lei dentro das temáticas estabelecidas (Agricultura, Meio Ambiente, Saúde, Segurança, Economia, Emprego, Defesa do Consumidor, Educação, Cultura, Esporte e Turismo).

Depois preencher o formulário disponível em http://www2.camara.gov.br/responsabilidade-social/parlamentojovem, entregar a inscrição na D.E. junto com o projeto de lei e aguardar o resultado das seleções. 

Informações adicionais no site do programa (citado acima).

Em caso de dúvidas entre em contado na Oficina Pedagógica com Indiano.

 

2º ENCONTRO da EDUCAÇÃO ESPECIAL

AÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

LOCAL: Sala de Reunião da Oficina Pedagógica/DERIS

HORÁRIO: das 08h00 às 13h00

PÚBLICO ALVO: Professores Coordenadores

DATA 08/06/2011:

Gertrudes Eder;

Isabel, A Redentora;

Lucia Akemi;

Massako Higassioka;

Poeta Angenor de Oliveira;

Sebastião M. Cardoso.

DATA 10/06/2011:

Helio Dobrochinski;

Jardim Campestre;

Jardim Silvânia;

Luiz Schunck;

Maria André Schunck;

Neide Celestina;

Seminário.

DATA 13/06/2011:

Bairro do Vitalino;

Bairro dos Barnabés;

Jorge Nino Soares;

Nossa Senhora da Conceição;

Oredo Rodrigues;

Recanto das Orquídeas.

TRAZER: * Documentação dos alunos matriculados em 2011, com ou sem laudo e/ou avaliação.

* Lista de TODOS os alunos com deficiência informados no CIE.

* Planilha de Transporte preenchida.

PCOP Dorly

Educação Especial

CONVOCAÇÃO

Senhores(as) Diretores(as), peço que comuniquem seus(suas) professores(as) de Matemática a respeito da convocação para participarem de OT sobre o CURRÍCULO, sendo 1 professor representante por unidade escolar.

Dia 07 de junho - das 8 às 12 hs - Local: DERIS

OBS: O diretor deverá garantir que haja professor eventual para que o titular da classe atenda à convocação. Os que já participaram da OT de recuperação não poderão  participar desta.

D.O.E. de 03/06/2011 - Poder Executivo - Seção I - p.23

Oficina Pedagógica

CONVOCAÇÃO

Senhores(as) Diretores(as), peço que comuniquem seus(suas) professores(as) de Filosofia e Sociologia a respeito da convocação para participarem de OT sobre o CURRÍCULO conforme cronograma:

Dia 06 de junho

Filosofia - das 8 às 12 hs - Local: DERIS

Sociologia - das 13 às 17 hs - Local: DERIS

OBS: Os professores(as) deverão trazer para a OT os cadernos do professor vol. 2 dos 1º e 2º anos.

        O diretor deverá garantir que haja professor eventual para que o titular da classe atenda à convocação.

        D.O.E. de 03/06/2011 - Poder Executivo - Seção I - p.23

Oficina Pedagógica

EDUCAÇÃO ESPECIAL

CURSO BRAILLE

Senhores Diretores e PCPs

O Centro de Apoio Pedagógico Especializado (CAPE) comunica e solicita a divulgação aos Professores PEB I e PEB II que atuam com alunos com deficiência visual sobre a realização do Curso de Atualização “Ensino do Sistema Braille Integral” nos termos da Resolução SE 62/05, a ser publicado oportunamente em Diário Oficial, conforme segue:
 
 
·         Local de Realização: SEE/CAPE – Centro de Apoio Pedagógico Especializado Rua Pensilvânia, 115 – Brooklin – São Paulo –SP Telefone: (011) 5090-4600 e Fax: 5090-4690, e-mail:
cape@edunet.sp.gov.br
·         Nome do Curso: “Ensino do Sistema Braille Integral”
·         Público Alvo: Professor PEB I e PEB II atuando com alunos com deficiência visual;
·         Nº de vagas: 40;
·         Período de realização: 18 a 22 de julho de 2011;
·         Carga horária total: 40 horas – 08 horas;
·         Horário do curso: das 8h às 17h;
·         Critérios para inscrição:
9Ser Professor da Rede Estadual de Ensino: PEB I, PEB II, atuando com alunos com deficiência visual (30 vagas para a rede estadual e 10 para instituições e municípios);
9As inscrições serão recebidas no período de 06 de junho a 30 de junho de 2011, pelo telefone (011) 5090-4600. As inscrições já efetivadas deverão ser confirmadas por telefone até o dia 7 de julho de 2011;
 
Obs.: Não haverá pagamento de diária e dispensa de ponto.
 

 Newton Oliveira de Resende
Diretor Técnico II Substituto
Serviço de Educação Especial/CAPE
                                                                                                                                                                                                      

PCOP Dorly

Educação Especial                                
                          
 
                               

 

EDUCAÇÃO ESPECIAL

CURSO - SOROBAN

Senhores Diretores e PCPs,

O Centro de Apoio Pedagógico Especializado (CAPE) comunica e solicita a divulgação aos Professores PEB I e PEB II de Matemática que atuam com alunos com deficiência visual sobre a realização do Curso de Atualização “Uso e ensino do Soroban Adaptado para Deficientes Visuais”, nos termos da Resolução SE 62/05, a ser publicado oportunamente em Diário Oficial, conforme segue:
 
 
·         Local de Realização: SEE/CAPE – Centro de Apoio Pedagógico Especializado Rua Pensilvânia, 115 – Brooklin – São Paulo –SP Telefone: (011) 5090-4600 e Fax: 5090-4690, e-mail:
cape@edunet.sp.gov.br
·         Nome do Curso: “Uso e Ensino do Soroban Adaptado para Deficientes Visuais”;
·         Público Alvo: Professor PEB I e PEB II de Matemática atuando com alunos com deficiência visual;
·         Nº de vagas: 40;
·         Período de realização: 11 a 15 de julho de 2011;
·         Carga horária total: 40 horas – 08 horas;
·         Horário do curso: das 8h às 17h;
·         Critérios para inscrição:
9Ser Professor da Rede Estadual de Ensino: PEB I, PEB II de Matemática, atuando com alunos com deficiência visual (30 vagas para a rede estadual e 10 para instituições e municípios);
9As inscrições serão recebidas no período de 06 de junho a 30 de junho de 2011, pelo telefone (011) 5090-4600. As inscrições já efetivadas deverão ser confirmadas por telefone até o dia 7 de julho de 2011;
 
Obs.: Não haverá pagamento de diária e dispensa de ponto.
 
 
Newton Oliveira de Resende
Diretor Técnico II Substituto
Serviço de Educação Especial/CAPE

PCOP Dorly

Educação Especial

Questionár​io Professore​s de Inglês

 

Professores Coordenadores,

 

Foi enviado um anexo para os  e-mails de vocês para que seja  respondido

por todos os professores de Língua Inglesa e encaminhado a DE.

Caso alguma escola não tenha recebido entre em contato na Oficina Pedagógica 

com Indiano  para que lhe seja enviado.

 

Indiano.

ESCOLAS DE CICLO I,

Não esqueçam a digitação do Bolsa Alfabetização...até hoje!

Sônia

 

VII CURSO DE INVERNO DO ICB - USP

SENHORES DIRETORES

Favor divulgar a seus professores de Biologia e Educação Física.

Esse curso terá certificado para ser utilizado em evolução funcional via não acadêmica.

 

ESCOLAS DE CICLO I

Senhores diretores/PCs,

Favor digitar a frequência do aluno-bolsista (Bolsa Alfabetização) hoje, dia 01/06/2011, impreterivelmente.

Sônia




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: