*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

O Programa Qualidade de Vida no Trabalho da Secretaria de Estado da Educação tem o prazer de convidar todos os professores a prestigiarem a peça de teatro:
 
Tistu – O Menino do Polegar Verde


 
 
 
 
Teatro Maria Della Costa
Rua Paim – 72 – Bela Vista – SP
http://www.teatroeducativo.com.br/tistu
 
 
Sábados e Domingos - 16h00
* Professores da Rede Estadual munidos de holerite não pagam! *
Cada professor tem direito a 4 convites (cortesias)!
 
Favor, comparecer na bilheteria com no mínimo 40 minutos de antecedência e procurar por Lucy ou Luiza para retirada das entradas.
(apresentação do holerite é indispensável para comprovação)
 

Abraço Fraterno a Todos Colegas!

Senhores Diretores,

Convocamos nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Professores Coordenadores de Ensino Fundamental - Ciclo II e Ensino Médio,para orientação técnica, conforme segue:

Dia: 02/06/2011

Local: Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra 

Horários: Itapecerica da Serra das 8h-12h;

                 Juquitiba, São Lourenço e Embu Guaçu, das 13h-17h.

Obs.: Trazer uma pauta de HTPC e a planilha de transporte preenchida.

PARABÉNS AOS CAMPEÕES OEESP - MIRIM

Encerramos no dia 27.maio a Fase Diretoria de Ensino da Olimpíada Escolar do Estado de São Paulo - Categoria Mirim (12 a 14 anos).

Parabenizamos a todos os alunos e professores que participaram com muita dedicação. De modo especial aos campeões das diversas modalidades.

FUTSAL MASCULINO

Campeão: EE Abrahão de Moraes

Vice-Campeão: EE Asdrúbal do Nascimento Queiróz

3º lugar: EE Jardim Montesano

FUTSAL FEMININO

Campeão: EE João Baptista de Oliveira

Vice-Campeão: EE Governador André Franco Montoro

3º lugar: EE Matilde Maria Cremm

BASQUETE MASCULINO

Campeão: EE Olívia de Faria Nogueira

VOLEIBOL MASCULINO

Campeão: EE Matilde Maria Cremm

VOLEIBOL FEMININO

Campeão: EE Seminário

Vice-Campeão: EE Matilde Maria Cremm

TÊNIS DE MESA MASCULINO

Campeão: EE Olívia de Faria Nogueira

XADREZ MASCULINO

Campeão: EE Jorge Nino Soares

Vice-Campeão: EE Seminário

3º lugar: EE Jardim Montesano

XADREZ FEMININO

Campeão: EE Jorge Nino Soares

 

Vice-Campeão: EE Jardim Montesano

Misael Santos Ferreira

PCOP - Educação Física

Assunto: projeto de horta nas escola
 
Estamos à procura de escolas que cultivem hortas para o desenvolvimento de atividades pedagógicas junto aos alunos. Peço, por gentileza, que as unidades que se encaixam nesse perfil nos enviem um e-mail (para
mauricio.goes@edunet.sp.gov.br) explicando brevemente o projeto desenvolvido a partir da horta.
 
Grato pela atenção!
 
Mauricio Erreria de Goes
Secretaria de Estado da Educação de São Paulo
Assessoria de Imprensa
Fone  11  3218.2055

ENCONTRO da EDUCAÇÃO ESPECIAL

 AÇÃO DE ACOMPANHAMENTO DA EDUCAÇÃO ESPECIAL

LOCAL: Sala de Reunião da Oficina Pedagógica/DERIS

HORÁRIO: das 08h00 às 14h00

PÚBLICO ALVO: Professores Coordenadores

DATA 01/06/2011:

Alexandre Rodrigues Nogueira,

Dom Pedro Villas Boas de Souza,

Francisco de Paula Teixeira,

Joaquim Mendes Feliz,

Leonice de Aquino Oliveira,

Olivia de Faria Nogueira,

Paschoal Carlos Magno.

DATA 03/06/2011:

Asa Branca da Serra,

Carlos Alberto Pereira,

Comendador Benevides Beraldo,

João Baptista de Oliveira,

Prof. Abrahão de Moraes,

Prof. Porcino Rodrigues.

DATA 06/06/2011:

Pref.  Antonio Baldusco,

Bairro da Palmeirinha,

Bairro das Palmeiras,

Bairro das Senhorinhas,

Gov. André Franco Montoro,

Profª Marianinha Queiroz,

Pedra Branca.

TRAZER: * Documentação dos alunos matriculados em 2011, com ou sem laudo e/ou avaliação.

* Lista de TODOS os alunos com deficiência informados no CIE.

                                  PCOP Dorly

                                  Educação Especial

 

7ª OBMEP 2011

 

 Senhores(as) Diretores(as)

Segue abaixo as escolas inscritas, até o presente momento, da DERIS:

ITAPECERICA DA SERRA:

ABRAHAO DE MORAES PROFº

ANGENOR DE OLIVEIRA POETA

GERTRUDES EDER

ISABEL A REDENTORA

JARDIM MONTESANO

JOÃO BAPTISTA DE OLIVEIRA

JÚLIA DE CASTRO CARNEIRO

MASSAKO HIGASHIOKA PROFª

MATILDE MARIA CREMM

NATÉRCIA CREMM DE MORAES PEDRO PROFª

SEBASTIÃO DE MORAES CARDOSO

 

EMBU-GUAÇU:

ALEXANDRE RODRIGUES NOGUEIRA

LEONICE DE AQUINO OLIVEIRA

LÓRIS NASSIF MATTAR PROFª

PASCHOAL CARLOS MAGNO

SANTA ISABEL

SEMINÁRIO

 

JUQUITIBA:

ALTAMIRO PINTO DE MORAES EM

BAIRRO DAS SENHORINHAS

BAIRRO DOS BARNABÉS

BAIRRO NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

RECANTO DAS ORQUÍDEAS

 

SÃO LOURENÇO DA SERRA:

ANDRÉ FRANCO MONTORO GOV

ANTÔNIO BALDUSCO PREFEITO

MARIANINHA QUEIROZ PROFª

Lembramos que as inscrições encerrarão no dia 03 de junho de 2011.

A inscrição na primeira fase da OBMEP deverá ser feita pelas escolas, somente mediante preenchimento (on line) da ficha disponível no site www.obmep.org.br.

Gostaria de agradecer a adesão e que as unidades escolares que ainda não se inscreveram, participem desta 7ª OBMEP 2011.

Kazuo

VAGA PARA PCOP DE MATEMÁTICA

Senhores(as) Diretores(as),

Favor informar seu corpo docente que existe uma vaga para o cargo de PCOP de MATEMÁTICA em nossa Oficina Pedagógica. Os interessados deverão enviar proposta para a Oficina Pedagógica aos cuidados da Supervisora Luciane Magalhaes.

 

Oficina Pedagógica

PNLD 2012 

         Senhores(as)  Diretores(as)

 

     O período de escolha e digitação dos livros didáticos do Programa Nacional do Livro Didático – PNLD, para o ano letivo de 2012, destinado a alunos e professores do Ensino Médio regular e da EJA, iniciou-se em 23/05/2011 e se estenderá até 12/06/2011.

      Para tanto a CENP disponibilizou, através do site www.educacao.sp.gov.br > Programa de Livros > Orientações, os materiais elaborados pelo FNDE, como o “Guia de Livros Didáticos PNLD 2012 – Ensino Médio”, o formulário para o Registro da Escolha dos professores, as Normas de Conduta e os Compromissos da Escola. Acesse também, o campo “Dúvidas Frequentes”, onde já estão disponibilizadas algumas questões que estão preocupando as escolas neste momento. 

      Não deixem para digitar a escolha nos últimos dias, quando haverá, com certeza, sobrecarga no sistema.

      Colocamo-nos à disposição na DERIS para os esclarecimentos que se fizerem necessários – fone 4668-9872.

 DERIS

CULTURA É CURRÍCULO - JUNHO

 

Srs. Diretores,

foi enviado para o e-mail das escolas as informações referentes às visitas de junho do Projeto Cultura é Currículo - Lugares de Aprender (para escolas contempladas). Favor verificar.


Grato


Wagner Silva

PCOP de ARTE

URGENTE

ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL

Senhor(a) Diretor(a), entregar um levantamento dos pontos positivos e negativos das ETIs até o dia 30/05/2011 no email eliana.cremm@uol.com.br

Grata

 

Eliana Cremm

Dirigente Regional Substituta

ViDEOCONFERÊNCIA - Ensinar a Produzir Texto I

 

Ciclo I (convocados) e

CII (apenas por streaming)- 

Convocamos os PCS DE CICLO I para assistir a Videoconferência: Ensinar a Produzir Texto I

Dia: 26 de Maio de 2011 (Quinta-feira)

Das 9h às 12h, EE Asa Branca da Serra

Videoconferencista: Telma Weisz - Supervisora Pedagógica Ler e Escrever e Kátia Lomba Bräkling

O objetivo da Videoconferência é discutir os Processos de produção de Textos.

 Comunicar aos professores de 1º ao 5º ano e os professores de Língua Portuguesa do 6º ao 9º ano que assistam a videoconferência pelo site da REDE DO SABER (por streaming) www.rededosaber.sp.gov.br

É muito importante que os PCs de CII assistam a VC por streaming junto com os professores de Língua Portuguesa.

Dúvidas: 4668-9824

PCOP - SONIA

Ciclo I  

PROJETO ANIMANDO O AMBIENTE

 

Srs Diretores,

já está disponível no Protocolo da D.E. os cartazes de divulgação do Projeto "Animando o Ambiente", favor afixá-los em local visível para os alunos. Os CDs com os materiais de apoio para o desenvolvimento do projeto em sua escola estão em fase de gravação e serão disponibilizados a partir de amanhã (25/05). Lembramos que o Projeto é direcionado a todos os alunos do ensino fundamental I e II e ensino médio, não sendo facultativa a sua participação. Portanto caso sua escola não tenha enviado professor de Arte ou Ciências para as capacitações já realizadas, também receberá os materiais descritos acima e estaremos a sua disposição para quaisquer dúvidas no desenvolvimento das atividades propostas. Acompanhe o "Animando o Ambiente" pelo www.animafilmes.com.br .

 

Grato

Wagner

PCOP de ARTE

INSCRIÇÃO  OEESP - CATEGORIA INFANTIL

Srs. Diretores e PCs das UE's com Turmas de ACD,

Informo que encontram-se abertas  até o dia 27/05 (sexta-feira) as inscrições para participação na Olimpíada Escolar do Estado de São Paulo - Categoria infantil.

A Inscrição só será aceita mediante o ofício específico que encontra-se na última página do Regulamento da OEESP, publicado no D.O. de 24/03, Executivo I, págs. 27 a 30.

Misael Santos Ferreira

PCOP - Educação Física

DIA DO DESAFIO 2011

Srs. Diretores e PCs das UE's de ITAPECERICA DA SERRA,

Com o intuito de colaborarmos com a Secretaria Municipal de Educação de Itapecerica da Serra, pedimos verificar a possibilidade de sua UE participar do DIA DO DESAFIO - 2011.
No site
http://deitapecerica.edunet.sp.gov.br/ vocês encontrarão uma breve explicação a respeito deste evento e uma planilha que pedimos a gentileza que seja encaminhada impreterivelmente até às 20h00 do dia 25/05 (quarta-feira) para o meu email misaferreira@ig.com.br  ou  diretamente para o email da professora Poliani da Secretaria Municipal de Educação  polianii@hotmail.com

Misael Santos Ferreira

PCOP - Educação Física

PROJETO ANIMAÇÃO

 

Caros Pcs,

seguem abaixo as informações das convocações de seus professores de Arte e Ciências para serem utilizadas no preenchimento das planilhas de diária (municípios de Embu Guaçu, Juquitiba e São Lourenço da Serra) e a planilha de transporte (todos incluindo Itapecerica da Serra). As mesmas deverão ser enviadas para o Depto Financeiro de nossa Diretoria de Ensino.

Convocação para os dias 5 e 9 de maio:

Publicado no D.O.E. de 27 de abril, seção I, pág. 23

Convocação para os dias 12 e 13 de maio:

Publicado no D.O.E. de 7 de maio, seção I, pág. 30

Convocação para os dias 16 e 19 de maio:

Publicado no D.O.E. de 12 de maio, seção I, pág. 19

 

Suzana/Wagner

OFICINA PEDAGÓGICA

 

EDUCAÇÃO ESPECIAL

O.T. “Capacitação sobre implantação dos programas de informática DOSVOX, MECDAISY e SCANNER BOOK READER para alunos cegos e Baixa Visão”

 

PÚBLICO ALVO: Um (1) PC de cada escola relacionada, de preferência o que atenda o aluno em foco.

LOCAL: EE ASA BRANCA DA SERRA

DATA: 26/05/2011

 

HORÁRIO: das 08h00 às 12h00 

Bairro Boa Vista;  

Helio Luiz Dobrochinski;

Jardim Silvânia;

João Ortiz Rodrigues;

Joaquim Mendes Feliz;

Leonice de Aquino Oliveira;

Maria André Schunck;

Mário Francisco de Amorim;

Seminário;

Nossa Senhora da Conceição;

Jorge Nino Soares;

Oredo Rodrigues da Cruz;

Recanto das Orquídeas;

Antonio Baldusco;

Marianinha Queiroz.

HORÁRIO: das 13h00 às 17h00

Angenor de Oliveira;

Asa Branca da Serra;

Benevides Beraldo;

Eduardo Roberto Daher;

Eurico Silva Bastos;

Gertrudes Eder;

Isabel, A Redentora;

Asdrubal do Nascimento Queiroz;

Jardim Jacira;

Jardim Sonia Maria;

João Baptista de Oliveira;

Julia de Castro Carneiro;

Leda Felice Ferreira;

Matilde Maria Cremm;

Paulo de Castro Ferreira Jr.;

Porcino Rodrigues;

Sebastião de Moraes Cardoso;

Sophia Maria Januária Amaral.

 

OBSERVAÇÃO: Levar planilha de transporte preenchida.

 

PCOP Dorly - Educação Especial

PCOP Osmar - Tecnologia

 

                                                                                          

Convocando os professores Coordenadores das Escolas de Ensino Fundamental do Ciclo I para Formação do Programa Ler e escrever, conforme segue:

Dia: 24-05-2011

Horário: das 8h às 17h.

Local: EE. Asa Branca da Serra

Convocando, nos termos da Resolução SE nº 62/2005, os Professores de turmas de  1º ano das escolas de Ciclo I para Orientação Técnica, conforme segue:
Dia: 23/05/2011
Horário: das 13h às 17h.
Local: EE. Asa Branca da Serra

Obs. Lembramos que a convocação deve ser atendida por todos os professores de primeiro ano, não apenas por um da escola. É permitido colocar um eventual nesse dia.
Trazer o Guia de Planejamento e Orientações

 
 

.

Telecurso TEC

Srs. Diretores e PCs,

Solicitamos que os gestores das escolas abaixo relacionadas retirem, na oficina pedagógica com PCOP Indiano, certificados, históricos escolares e diplomas referente ao Tele TEC  2010.

- EE Antonio Florentinho

- EE Benevides Beraldo

- EE Jd Sônia Maria

- EE Joaquim Fernando P B Neto

- EE Leda Felice Ferreira

- EE Marianinha Queiroz

- EE Natércia Cremm de M Pedro

- EE Oredo R Cruz

- EE Paschoal Carlos Magno

- EE Sebastião de Moraes Cardoso

- EE Seminário

Kátia V Gellers

PCOP LEM

Professores Mediadores Escolares e Comunitários

Portaria do Dirigente Regional de Ensino de 17-05-2011

Convocando os "Professores Mediadores Escolares e Comunitários" para orientação nos termos do parágrafo único do Art. 5º da Res. SE 62/05.

Responsáveis: Gestores Regionais do Sistema de Proteção Escolar

Data: 20 de maio de 2011

Horário: 08h00 - 12h00.

Local: Salas do NTE da DERIS.

Dirigente Regional de Ensino

Inscrições para o curso M@tMídias 3

Prezados professores de Matemática,

As inscrições para o curso M@tMídias 3 serão realizadas do dia 11 a 22 de maio de 2011, preferencialmente os de 3ª série do EM.

Acessem o site: www.escoladeformacao.sp.gov.br/matmidias ; cliquem em "Inscrições"; cliquem em "Para realizar a inscrição, clique aqui"; no campo "Login", digitem o CPF, sem pontos nem traço; e no campo "Senha" , o RG. No 1º bloco, preencham com os dados pessoais e no 2º bloco os dados profissionais. Cliquem "Finalizar" e anotem o nº de inscrição.

Kazuo PCOP de Matemática

Convocando os Professores Coordenadores das Escolas de Ciclo II e Ensino Médio para OT sobre o ECA, conforme segue:

Dia: 19.05.2011

Horário: Das 8h às 12h - PCs das Escolas de Itapecerica da Serra

Das 13h às 17h - PCs das Escolas de Embu-Guaçu, Juquitiba e São Lourenço

Local: DERIS 

OBS: Os PCs das escolas exclusivas de Ciclo I estão CONVIDADOS a participarem da OT.

 D.O.E. do dia 13.05.2011 - Poder Executivo I - p. 34

 

PCOPs: Buba, Indiano e Reginaldo

Convocando os professores Coordenadores das Escolas de Ensino Fundamental do Ciclo I para Formação do Programa Ler e escrever, conforme segue:

Dia: 17-05-2011

Horário: das 8h às 17h.

Local: EE. Asa Branca da Serra

 
 

.

 

Língua Espanhola

Srs. Diretores e PCs,

Com o intuito de garantir o acompanhamento em relação ao Programa de Implementação da Língua Espanhola no Currículo, solicito o envio dos dados abaixo com a máxima URGÊNCIA - até terça feira, 17.maio, às 12h00, para o email: katiazinha@gmail.com.

- Nome da Escola:

- Alunos:

  = Inscritos 2010;

  = Matriculados 2010;

  = Atendidos 2011.

 

- Turmas:

  = Formadas 2010;

  = Atribuídas 2010;

  = Em continuidade 2011.


- Número Professores cadastrados

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino

 

 

 
 

.

ACE

Apoio à Continuidade de Estudos

Srs. Diretores e PCs,

Favor informar, no FALE CONOSCO desta mensagem, os dados abaixo sobre os professores que ministram aulas de ACE.

- Nome completo (professor e unidade escolar)

- Disciplina

- Email / Telefone

- PC responsável

PCOP Buba

Geo e ACE

 

CANCELADO

URGENTE!

Evento Cultural


Srs. Diretores e PCs,

Favor informar aos professores que, devido à quantidade INSUFICIENTE de inscrições para o evento abaixo, fica o memo cancelado e a nova data será divulgada posteriormente.

 

CONVOCAÇÃO

         Convocando nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Professores de Recuperação Paralela de Língua Portuguesa (ciclo II e Ensino Médio), no dia 27/05/2011, local Diretoria de Ensino da Região de Itapecerica da Serra nos seguintes horários: Juquitiba, São Lourenço da Serra e Embu Guaçu, das 8h-12h e Itapecerica da Serra, das 13h-17h.

(D.O.E. de 13/05/2011 - Poder Executivo - Seção I - p.34)

Selma e Elton PCOPs de Língua Portuguesa

CONVOCAÇÃO

         Convocando nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Professores de Recuperação Paralela de Matemática (ciclo II e Ensino Médio), no dia 20/05/2011, local Diretoria de Ensino da Região de Itapecerica da Serra nos seguintes horários: Juquitiba, São Lourenço da Serra e Embu Guaçu, das 8h-12h e Itapecerica da Serra, das 13h-17h.

Kazuo PCOP de Matemática


CONVOCAÇÃO

Convocamos um professor de CIÊNCIAS de cada escola para a Orientação Técnica "Animando o Ambiente" como segue abaixo:

 

Dia 16 de maio

PROFESSORES DE ITAPECERICA DA SERRA

Dia 19 de maio

PROFESSORES DE EMBU GUAÇU, JUQUITIBA E SÃO LOURENÇO DA SERRA

 

Local: Núcleo de Informática - EE Asa Branca da Serra (Antigo CEFAM) - R. Almerindo Pereira Bueno, 202

Horário: das 8h00 às 17h00

 

 

Obs.: os professores deverão trazer, bonecos, carrinhos de brinquedo, blocos de montar etc.

 

Suzana Galate

PCOP de CIÊNCIAS

A pedido, estamos divulgando o congresso abaixo:

 

III Congresso ICLOC de Práticas
na Sala de Aula

 

Atenciosamente

 

Maria de Lourdes Rocha

Coordenadora CENP

Evento Cultural

Srs. Diretores e PCs,

Favor informar seus professores do evento abaixo que será realizado em parceria com a Oficina Pedagógica.

O evento é extensivo aos professores de todas as disciplinas.

Contamos com a presença de todos!


CONVOCAÇÃO

Ficam convocados todos os professores de Arte do Ensino Fundamental 1 e 2 e Ensino Médio para a Orientação Técnica "Animando o Ambiente" como segue abaixo:

Dia 12 de maio

PROFESSORES DE ITAPECERICA DA SERRA - GRUPO 2:

EE Jardim Montesano

EE Jardim Sonia Maria

EE João Baptista de Oliveira

EE Joaquim Fernando P. de Barros Neto

EE José Silveira da Motta

EE Julia de Castro Carneiro

EE Leda Felice Ferreira

EE Lucia Akemi Myia

EE Massako Higashioka

EE Matilde Maria Cremm

EE Natércia Cremm Moraes Pedro

EE Jornalista Paulo de Castro Ferreira

EE Porcino Rodrigues

EE Salvador de Leone

EE Sebastião de Moraes Cardoso

EE Sophia Maria Januária Amaral

Dia 13 de maio

PROFESSORES DE JUQUITIBA E SÃO LOURENÇO DA SERRA

Local: Núcleo de Informática - EE Asa Branca da Serra (Antigo CEFAM) - R. Almerindo Pereira Bueno, 202

Horário: das 8h00 às 17h00

 Obs.: os professores deverão trazer, bonecos, carrinhos de brinquedo, blocos de montar etc.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

 

CONVOCAÇÃO

 

        Convocando nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Professores Coordenadores (ciclo II e Ensino Médio) e os Professores Mediadores, para Palestra com o tema “Bullying”, conforme segue:

 

Dia: 11/05/2011

Local: Faculdade Anhanguera

Horário: das 8h00 às 12h00

Endereço: Av. XV de Novembro 1586, Itapecerica da Serra

 

Obs: Trazer planilha de transporte preenchida.

ATENÇÃO!!! EDUCAÇÃO ESPECIAL

Senhores Diretores e PCPs,

Agradecemos às escolas abaixo, o envio do documento solicitado no Blog de 26/04:

EE Prof.Abrahão de Moraes

EE  Jardim Montesano

EE Julia de Castro Carneiro

EE Profª Massako Higashioka

EE Sophia Maria Januária Amaral

EE Bairro Boa Vista

EE Helio Luiz Dobrochinski

EE João Ortiz Rodrigues

EE Mario Francisco Amorim

EE Dom Pedro Villas Boas de Souza

EE Bairro das Senhorinhas

EE Bairro do Vitalino

EE Bairro Nossa Senhora da Conceição

EE Prefeito Antonio Baldusco

EE Profª Marianinha Queiroz

*

     *

          *

Para tentarmos reverter a situação dos alunos cujas escolas não enviaram as necessárias informações, reapresentamos o conteúdo anteriormente postado:

Estamos providenciando capacitação às U.Es. sobre implantação dos programas de informática DOSVOX, MECDAISY e SCANNER BOOK READER para ALUNOS CEGOS ou com BAIXA VISÃO; portanto, necessitamos da atualização do Quadro Diagnóstico 2011 constando os dados dos alunos com estas deficiências, e que estejam matriculados na sua escola.

Enviar somente via Internet, para o e-mail dorlyscoss@gmail.com, até dia 11 de maio, a relação dos alunos seguindo os dados abaixo:

NOME DO ALUNO:

DATA DE NASCIMENTO:

R.A.:

SÉRIE/ANO:             TURNO:

CEGO?                    VISÃO SUBNORMAL?

Obs: As escolas que não tiverem alunos nestas condições deverão enviar o documento como PREJUDICADO.

*** PARA GARANTIA DE RECEBIMENTO, ESTE TEXTO TAMBÉM ESTÁ DISPONIBILIZADO NAS COLMÉIAS DAS ESCOLAS, NO PROTOCOLO/DERIS.

PCOP Dorly - Educação Especial

Videoconferência - Estudos Literários -

“Poética” - Manuel Bandeira

Público: Professores de Língua Portuguesa e  PC (preferencialmente de Ensino Médio)

Local: Apenas por Streaming:  www.rededosaber.sp.gov.br

Dia: 05 de maio de 2011 (Quinta-Feira)

Horário: Das 14h30min às 16h30min

Com interação pelo e-mail: faleconosco@rededosaber.sp.gov.br

Obs.:Solicitamos a leitura prévia do Diário de Bordo e do Caderno de Literatura do professor Ensino Médio - volume I - Gênero 1 – Poesia – Estrela da vida inteira. Enviado por e-mail para o PC.

 

Ficam convocados todos os professores de Arte do Ensino Fundamental 1 e 2 e Ensino Médio para a Orientação Técnica "Animando o Ambiente" como segue abaixo:

Dia 5 de maio

Professores de Embu Guaçu

Dia 9 de maio

Professores de Itapecerica da Serra - GRUPO 1:

EE Abrahão de Moraes

EE Antonio Florentino

EE Asa Branca da Serra

EE Asdrúbal do Nascimento Queiroz

EE Bairro Itaquaciara

EE Comendador Benevides Beraldo

EE Carlos Alberto Pereira

EE Eduardo Roberto Daher

EE Eurico da Silva Bastos

EE Gertrudes Eder

EE Instituto Maria Imaculada

EE Isabel a Redentora

EE Jardim do Carmo

EE Jardim Jacira

EE Poeta Angenor de Oliveira

Local: Núcleo de Informática - EE Asa Branca da Serra (Antigo CEFAM) - R. Almerindo Pereira Bueno, 202

Horário: das 8h00 às 17h00

 

Obs.: os professores deverão trazer uma revista para recortes, bonecos, carrinhos de brinquedo, blocos de montar etc.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

 

 

 




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: