*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

BOLSA ALFABETIZAÇÃO!!!!

A digitação da frequência do aluno bolsista deverá ser feito no dia 03/01/2011.

Obs. : Os alunos-bolsistas atuarão até dia 20/12/2010.

PCOP Sônia

Planilha do SARESP

Senhores Diretores ou PCs das escolas abaixo relacionadas, por favor verifiquem seus e-mails ou entrem em contato com a Oficina Pedagógica - Selma.

EE Jardim Jacira

EE Lucia Akemi Miya

EE André Franco Montoro

EE Salvador de Leone

EE Isabel Redentora

EE Instituto Maria Imaculada

EE Neide Celestino

PCOP Selma

 

 

Sala de Leitura

Senhores Diretores,

Encaminhamos por e-mail material que deverá ser preenchido pelos professores responsáveis pela Sala de Leitura , para cada uma das escolas abaixo relacionadas,  da primeira fase de implantação do programa.
As planilhas são compostas de:
  Síntese da situação atual da SL/2010.
  Plano de trabalho 2011.
Pedimos a gentileza realizar o preenchimento. O formulário deverá ser encaminhado apenas por meio digital,  impreterivelmente até 22/12/2010, através do endereço
saladeleitura@edunet.sp.gov.br , com cópia para selmaatp@gmail.com  e para anasaleti@uol.com.br .

 

EE Matilde Maria Cremm

EE Leda Felice

EE Maria André Schunk

EE Asdrubal do Nascimento Queiroz

EE Natércia C de Moraes Pedro

EE Júlia de Castro Carneiro

EE Antonio Baldusco

PCOP Selma

CADPROJETOS

Lembramos que as escolas que tiveram projetos aprovados pela SEE através do CADPROJETOS deverão enviar o relatório através do site.

Redações do SARESP 2010

Agradecemos às escolas que já enviaram as planilhas com as notas de redação do SARESP 2010, e lembramos as demais que o prazo é até 17/12/2010 para selmaatp@gmail.com .

OBMEP 2009

Srs. Diretores e PCs,

Solicitamos que seja retirado no protocolo os certiricados de Menção Honrosa dos alunos que participaram da OBMEP-2009.

Parabéns pelas escolas participantes.

Oficina Pedagógica

Telessala

Srs. Diretores e PCs,

Os gabaritos para correção das provas já foram enviados para o GMAIL das escolas, exceto Asdrúbal e Massako que foi enviado para o email dos PCs.

Lembro ainda que a compilação deve ser entregue dia 17.dezembro.

Kátia V Gellers

PCOP resp. TELESSALA

4668.9817

Telessala

Srs. Diretores e PCs,

Os gabaritos para correção das provas já foram enviados para o GMAIL das escolas, exceto Asdrúbal e Massako que foi enviado para o email dos PCs.

Lembro ainda que a compilação deve ser entregue dia 17.dezembro.

Kátia V Gellers

PCOP resp. TELESSALA

4668.9817

CONVITES CARPE DIEM

 

As escolas deverão retirar os convites para o Carpe Diem junto a Oficina Pedagógica na segunda-feira dia 13 de dezembro.

 

DERIS

CARPE DIEM

 

Srs. Diretores,

convidamos três representantes de cada escola para participarem do nosso Carpe Diem 2010.

Data: 14 de dezembro

às 19h00

Espaço Cultural Branca Flor, situado na estrada da Jurema, nº 360, bairro Branca Flor - Itapecerica da Serra (próximo a EE Isabel a Redentora)

Este ano teremos duas apresentações artísticas sendo a peça " O Primeiro Voo de Ícaro " com o grupo Pandéia, uma apresentação de Cancioneiros Populares, exposição das ações das escolas durante o ano de 2010 e um coquetel.

(Favor trazer o banner já solicitado)

 

DERIS

CEL Joaquim Fernando

Parabenizamos o CEL da EE Joaquim Fernando pela colocação no prêmio EL PAIS, ficando entre os 10 melhores selecionados pela Secretaria de Estado da Educação.

Banner Ações 2010

Srs. Diretores e PCs,

Solicitamos que seja confeccionado um banner por UE para expor as ações realizadas durante esse ano letivo.

O banner deverá ter 0,90m X 1,10m.

A data limite para entrega é 14.dezembro às 17h na oficina pedagógica.

Gostaríamos que as UEs preparessem um cartão de natal para ser exposto junto à árvore de natal da DE. Este cartão deve ser entregue dia 10.dezembro.

Maria Madalena L Cravo Roxo

Dirigente Regional

Programa e Concurso "A Saúde
Bucal"

Srs. Diretores, PCs e Prof.,

Parabenizamos a Todas as Escolas que participaram do Concurso " A Saúde Bucal" e em Especial a Escola Olivia Faria Nogueira que foi Contemplada em 3º lugar na 2ª Modalidade.

Obs. Entraremos em contato para informar o local e data da Premiação.

Oficina  Pedagógica

ESCOLAS DE CICLO I

Em 2011 continuaremos a formação dos PCs de Ciclo I toda terça-feira.

PCOP Sônia

ESCOLAS DE CICLO I

Em 2011 continuaremos a formação dos PCs de Ciclo I toda terça-feira.

PCOP Sônia

VC Programa Mais Educação

Srs. Diretores e PCs das escolas abaixo relacionadas,

Informamos que haverá uma videoconferência do programa acima referido:

Dia - 07.dezembro

Horário - 15h00 às 18h00

Local - http://portal.mec.gov.br/secad/transmissao

EE POETA ANGENOR DE OLIVEIRA

EE COM BENEVIDES BERALDO

EE CARLOS ALBERTO PEREIRA

EE JARDIM CAMPESTRE

EE JORGE NINO SOARES

EE NATERCIA C M PEDRO

EE JORNALISTA PAULO DE CASTRO

EE PEDRA BRANCA

EE SALVADOR DE LEONE

REDEFOR

Encontro Presencial

URGENTE!

Srs. Diretores, PCs e Prof.,

Informamos que os professores que participarão do encontro presencial do dia 04.dezembro em outra diretoria, deverão ligar e se informar sobre o local de realização do encontro.

- Diretoria Centro-Oeste = 3866.3510

- Diretoria Osasco = 2284.8118

- Diretoria Taboão = 4788.3700

Os encontros serão realizados em locais determinados pelas diretorias.

Retirar Material

Senhores diretores de Ciclo I e II, favor retirar, na Oficina pedagógica, o livro " Criança ecológica " para acervo da sala de leitura, na seguinte conformidade:

9 exemplares para Ciclo I

1 exemplar para Ciclo II

Olimpíada de Língua Portuguesa - Escrevendo o Futuro

Senhor Diretor, por favor divulgue para alunos e professores que participaram da Olimpíada os resultados finais que estão no seguinte endereço: http://escrevendo.cenpec.org.br/ecf/index.php?option=com_content&task=view&id=25538&utm_source=Boletim&utm_medium=Boletim&utm_campaign=Boletim .

Parabenizamos a todos que não mediram esforços para que tivéssemos número recorde de alunos e professores participando da edição 2010.

Escolas de Ciclo I:

Convocando os Pcs de Ciclo I para último encontro de Formação do Programa Ler e Escrever.

dia: 10/12/2010

horário: 10h às 14h

local: EE Asa Branca da Serra

VC Professor Mediador Escolar e Comunitário

Srs. Diretores e Pcs,

Haverá videoconferência somente para as escolas abaixo relacionadas:


Data: 06/12/2010
Local: NTE na EE Asa Branca da Serra
Horário: 10h

EE Alexandre R Nogueira

EE Bairro dos Barnabés

EE Com Benevides Beraldo

EE Isabel a Redentora

EE Jardim Sônia Maria

EE Joaquim Mendes Feliz

EE Jornalista Paulo de Castro

EE Júlia de Castro Carneiro

EE Leda Felice Ferreira

EE Natercia C M Pedro

EE Oredo Rodrigues da Cruz

EE Sebastião de M Cardoso

EE Seminário

Redações do SARESP 2010

Senhores Diretores, lembro a todos que assim como foi informado aos professores coordenadores na Orientação Técnica de correção,  as redações encaminhadas para a VUNESP também devem ser corrigidas através do caderno do aluno, que ficou na escola, e os resultados devem constar da planilha que será encaminhada à Diretoria de Ensino. As planilhas que vierem sem esses dados serão devolvidas à UE para complementação. Encaminhar para selmaatp@gmail.com , até 17/12/2010.

REDEFOR

Encontro Presencial

Srs. Diretores, PCs e Profs.

Informamos que o 1º Encontro Presencial do curso Redefor, acontecerá:

Dia - 04.dez

Horário - 09h00 às 13h00

Local - EE Asa Branca da Serra (núcleo de tecnologia)

OBS - SOMENTE os professores das disciplinas abaixo relacionados, farão o encontro nas diretorias informadas pela equipe da Redefor / SEE:

- Arte = vai para DE Osasco

- L. Portuguesa e Ciências = vão para DE Taboão da Serra

- Geografia e Física = vão para DE Centro Oeste.

DERIS

 

 

ESCOLAS DE CICLO I

NÃO ESQUEÇAM DE DIGITAR A FREQUÊNCIA DOS BOLSISTAS (BOLSA ALFABETIZAÇÃO) HOJE (01/12).

PCOP SÔNIA




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: