*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Senhores Diretores e PCPs,

Favor orientar os classificados para os cursos LIBRAS e D.I. quanto ao comunicado, prazos e procedimentos postados no site da DERIS em 27/08.

Oficina Pedagógica

Favor relembrar aos professores que fazem curso PIC que haverá encontro dia 1/9.

Sônia

 

CURSO DA BIENAL

 

Os professores de Arte inscritos no curso "Tão perto Tão longe" já podem acessar o ambiente de aula através do link http://bienal.cursos.educacao.sp.gov.br.

Nele são encontradas informações sobre a programação do curso, palavra do tutor e as atividades on-line que serão desenvolvidas.

O curso já começou, sucesso a todos.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

Retirada URGENTE

Srs. Diretores e PCs,

Solicito que as escolas de Ensino Fundamental ciclo II e Ensino Médio retirem o material de apoio das disciplinas:Ciências, Arte, Biologia e Física na Oficina Pedagógica.

Oficina Pedagógica

 




 
 
 

CONVOCANDO nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Professores Coordenadores das escolas de Ciclo I  para Formação do Programa Ler e Escrever.

Dia: 31 de agosto  de 2010

Horário: das 8h15 às 17h15.

Local: E.E. Asa Branca da Serra

ADIAMENTO DO AGITA GALERA 2010

Senhores Diretores e Professores Coordenadores,

Atentem para o comunicado abaixo que recebemos da CENP.

COORDENADORIA DE ESTUDOS E NORMAS PEDAGÓGICAS

Senhor (a) Dirigente de Ensino.

 

Em face dos atuais e contínuos  índices  de baixa umidade do ar, que  podem vir a  acarretar eventuais  riscos à saúde, esta  Coordenadoria  comunica que: 

 ·       O evento “Agita Galera” previsto para amanhã,  dia 27/08, deverá ser adiado  para  data a ser divulgada  oportunamente, assim que as condições atmosféricas sejam normalizadas.

·       Os cuidados com as atividades físicas escolares deverão ser redobrados, devendo ser priorizadas as atividades propostas em sala de aula pelo Currículo do Estado  de São Paulo.

Enfatizamos que os gestores escolares devem atentar para o cumprimento de alguns procedimentos básicos: ingerir muita  água e  proteger-se do sol. 

Lembramos que maiores informações poderão ser obtidas no site: www.saude.sp.gov.br

 

Valéria de Souza

Coordenadora

Grato

Misael

PCOP - Educ. Física

CULTURA É CURRÍCULO

LUGARES DE APRENDER E ESCOLA EM CENA

 

Caros diretores,

foi enviado para o gmail das escolas com visitas agendadas para o mês de setembro todas as informações necessárias para o bom andamento do projeto. Portanto verifiquem se a sua escola tem programação para setembro. Nesta comunicação foram incluídos os contatos das instituições agendadas para que a escola, juntamente com seus professores, possam preparar seus alunos com antecedência. A partir de setembro será necessário que a escola envie para o e-mail: wagner.atparte@gmail.com o relatório da visita pedagógica. A FDE comunicou que a verba será depositada no dia 31 de agosto na conta da APM que migrou da Nossa Caixa para o Banco do Brasil.

 

Wagner Silva

PCOP de Arte

CURSO BIENAL

"TÃO PERTO TÃO LONGE"

 

Diretores e Pcs,

favor divulgar aos seus professores de arte (efetivos ou não) que foram prorrogadas as inscrições para o curso "Tão perto Tão longe" até o dia 24 de agosto de 2010.

Inscrições pelo site http://bienal.cursos.educacao.sp.gov.br

 

Wagner Silva

PCOP de Arte

Práticas Educativas Ambientais

Srs. Diretores e PCs,

 

Enviamos abaixo o calendário de atividades do 2º semestre de 2010, em continuidade aos Encontros de Orientações às Práticas Educativas Ambientais, oferecidos pela Coordenadoria de Educação Ambiental aos educadores das Bacias Hidrográficas dos Reservatórios da Billings e do Guarapiranga, com o intuito de estimular a inserção da temática ambiental na prática docente, trabalhando questões relevantes às áreas de mananciais.

Pedimos a todos que reencaminhem e divulguem aos professores da rede de ensino e educadores locais para que possam realizar sua inscrição em cada um dos encontros oferecidos.

Lembramos a todos que as vagas são limitadas e que, para a participação, o interessado deverá encaminhar para o e-mail: mananciaisea@ambiente.sp.gov.br a ficha de inscrição preenchida (em anexo ou disponível no site:

http://homologa.ambiente.sp.gov.br/ea/projetomananciais/ até dois dias antes na realização da atividade. A inscrição será confirmada pela equipe organizadora através de contato via e-mail ou telefone.

 

Encontros

Visita Técnica à Estação de Tratamento de Água Alto da Boa Vista - Programa: Visita à ETA com monitoramento da SABESP; Coleta e Análise da água de um dos cursos d'água da Bacia com equipe da SOS Mata Atlântica. LOCAL: São Paulo – SP, DATA: 21 de agosto (sábado), HORÁRIO: 9h00 às 14h00, 20 participantes

Resíduos Sólidos - Programa: Introdução à problemática dos resíduos sólidos, coleta seletiva, reciclagem; Oficinas de Aproveitamento Integral de Alimentos e Compostagem; Visita à Cooperativa de Recicladores de Itapecerica da Serra (CRIS). Local: Itapecerica da Serra – SP, DATA: 28 de agosto (sábado), Horário: 9h00 às 17h00, 30 participantes.

Elaboração de Projetos Ambientais - Programa: Metodologias Participativas de Diagnóstico e Planejamento Ambiental para Elaboração de Projetos. Local: São Caetano do Sul – SP, DATA: 11 de setembro (sábado), Horário: 9h00 às 14h00, 30 participantes. 

Visita Técnica à APA Capivari Monos e Núcleo Curucutu do Pq. Estadual da Serra do Mar - Programa: Biodiversidade e geodiversidade em foco: Estudo do meio em Unidade de Conservação. Local: São Paulo – SP, DATA: 18 de setembro (sábado), Horário: 8h30 às 16h30, 20 participantes. 

Agroecologia - Visita Técnica ao Instituto Pedro Matajs - Programa: Produção Agroecológica de Shitake (cogumelo) e Hortaliças: uso de biofertilizante, adubo verde; Produção de humus; Produção de mudas nativas; Parcerias e programas com agricultores locais da região do Guarapiranga. Local: São Paulo – SP, DATA: 23 de outubro (sábado), Horário: 8h30 às 14h00, 20 participantes.

Educação Ambiental - Práticas e metodologias para ações de Educação Ambiental - Estudo de Meio e Criação de Jogos. Local: São Paulo – SP, DATA: 06 de novembro (sábado), Horário: 9h00 às 17h00, 30 participantes.

 

Mais informações disponíveis no site:

http://homologa.ambiente.sp.gov.br/ea/projetomananciais/

 

Agradecemos a colaboração e estamos disponíveis para outros esclarecimentos nos telefones (11) 3723-2776 ou 3723-2768.

CURSO BIENAL

"TÃO PERTO TÃO LONGE"

Caros PCs,

lembramos que hoje haverá a videoconferência para todos os  professores coordenadores de ensino fundamental ciclo I e II e ensino médio com informações sobre o curso "Tão perto Tão longe".

Data: 23 de agosto de 2010

Horário: das 14h00 às 15h00

Assistam a videoconferência pelo site da rede do saber (por streaming): www.rededosaber.sp.gov.br com interação pelo e-mail: faleconosco@rededosaber.sp.gov.br

 

Wagner Silva

PCOP de Arte

 

Olimpíada de Língua Portuguesa

Lembramos aos diretores das escolas abaixo relacionadas, inscritas na Olimpíada, que o prazo de entrega termina amanhã, dia 20/08/2010. Enviar para a Secretaria Municipal de Educação de Itapecerica da Serra, aos cuidados de Polyane.

EE Antonio Florentino

EE Benevides Beraldo

EE Eduardo Roberto Daher

EE Eurico Silva Bastos

EE Gertrudes Eder

EE Instituo Maria Imaculada

Ee Isabel a Redentora

EE Jardim Jacira

EE Jardim Montesano

EE Jardim Sônia Maria

Ee Lucia Akemi Miya

EE Massako Higashioka

EE Jornalista Paulo de Castro

Ee Porcino Rodrigues

EE Sebastião de Moraes Cardoso

Telessala

Retirada URGENTE

Srs. Diretores e PCs,

Solicito que as escolas Oredo R Cruz, N. Srª Conceição e Jd. Jacira retirem o material de sua unidade até 6ª feira - 20.agosto sem falta para que o mesmo não seja devolvido. (trazer ajudante e vir com carro espaçoso)

OBS: As escolas Massako Higashioka e Asdrúbal do N Queiroz, não assinaram o documento de retirada do material e ainda existe uma parte do material, de uma dessas unidades escolares que não foi retirado. Favor assinar e retirar até 6ª feira, 20.agosto.

Aproveito para lembrar que ainda faltam ser entregues compilações das provas de julho de algumas escolas.

PCOP Kátia

Telecurso TEC

Srs. Diretores e PCs,

Convidamos os Orientadores de Aprendizagem abaixo para encontro na DE com a finalidade de orientar sobre a prova do dia 21.agosto e a finalização do módulo.

Os Orientadores deverão trazer as listas de suas salas com os alunos frequentes (e também os matriculados).

Local - Diretoria de Ensino

Horário - 10h00 às 12h00

Dia - 19.agosto

- OA Cleomar,

- OA Cristiane,

- OA Gilson,

- OA Karla,

- OA Ricardo,

- OA Ryksam

TEC Time

 

Olimpíada de Língua Portuguesa

Prorrogado o prazo para as escolas enviarem os textos selecionados para a comissão municipal, até 20/08/2010.

PCOP Selma

Leitura e Produção de Texto

Convocamos um professor de Ensino Fundamental Ciclo II, de Leitura e produção de texto e um de Língua Portuguesa do Ensino Médio para Orientação Técnica, conforme segue:

Dia: 20/08/2010

Local : Diretoria de Ensino

Horário : 8h-12h (Professores dos municípios de Itapecerica da Serra e São Lourenço)

13h-17h ( Professores dos municípios de Juquitiba e Embu-Guaçu)

Observação: Trazer a planilha de transporte preenchida e os livros  abaixo relacionados, que foram enviados para a escola no PNLD 2006.

Dom Quixote- HQ- Caco Gualhardo

A farsa de Inês Pereira- Texto teatral - Gil Vicente

Feira de versos:Cordel - Vários autores

Indez- Romance - Bartolomeu C. Queiróz

 

Ler e Escrever

Convocamos os coordenadores de Ciclo I para OT do Programa Ler e Escrever.

Dia: 17/08/2010

Horário: 8h15 às 17h15.

Local:EE Asa Branca da Serra.

Obs: Levar o relatório do SARESP 2009 de Matemática

Encontros com a Leitura e Produção

Lembramos aos professores inscritos que no dia 17/08 teremos a terceira videoconferência do curso, 8 horas, na EE Asa Branca da Serra.

Relatório do SARESP 2009

Senhor Diretor, favor retirar o relatório do SARESP 2009.

OLIMPÍADA DE LÍNGUA PORTUGUESA

Senhor Diretor ou PC, caso não tenha recebido a folha oficial  para passar a limpo a redação selecionada para a fase municipal entre no seguinte endereço online http://olimpiada.cenpec.org.br/prof/index.php e digite o INEP da escola, lá também há o endereço para a entrega do texto. Prazo de entrega 16/08/2010.

PCOP Selma

CURSO NA BIENAL

 

Srs Diretores e Pcs

favor divulgar aos seus professores de arte.

Grato

 

Wagner Silva

PCOP de Arte

Olimpíada de Língua Portuguesa

Lembramos que o prazo para entrega das redações selecionadas é dia 16/08/2010, para todas as escolas inscritas.

FESTIVAL DO MINUTO

 

Caros Diretores e PCs

favor retirar na Oficina Pedagógica o material de divulgação e o DVD do Festival do Minuto. Este ano a SEE firmou contrato com os organizadores do Festival e teremos uma edição especial somente para as escolas públicas de São Paulo. Serão duas categorias, a saber:

Minuteen - para Ciclo II (alunos até 14 anos)

Minuto Escola - para o Ensino Médio

Haverá premiação para os melhores trabalhos.

É importante que os alunos tenham contato com o conteúdo do DVD.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

CURSO DE MATEMÁTICA - CICLO II E EM

Srs Diretores e Pcs, favor informar que:

O curso de Implementação do currículo de Matemática - módulo I será realizado a partir do dia 23 de agosto de 2010 ficando a disposição dos interessados o telefone 4668-9818 para maiores informações.

Local do curso:E.E. Asa Branca da Serra

Dia da semana: segunda-feira 

Horário: das 9 às 12 horas.

Início: 23 de agosto

Obs.: O curso será realizado fora do horário de trabalho.

PCOP responsável Kazuo

YOUTH AMBASSADORS 2011

JOVENS EMBAIXADORES 2011

Srs. Diretores e PCs,

Lembramos os prazos para encaminhamento da documentação dos alunos à Diretoria - a/c PCOP Kátia

- 05.agosto - prazo final para que os interessados preencham o formulário on-line e enviem para o endereço fornecido pela embaixada.

- 06 a 18.agosto - prazo final para recebimento do questionário inicial e comprovantes de todos os pré-requisitos nas escolas

- até 20.agosto - envio para a DE da documentação dos candidatos interessados e pré aprovados no site.

OBS: PC deve verificar se a documentação está completa conforme exigido pela Embaixada, não esquecendo que este ano as fotos devem ser recentes e datadas.

PCOP Kátia

Urgente!!!! OT saresp

Todas as escolas devem levar para a orientação técnica "Dia do SARESP na escola" os seguintes materiais:

Boletim da escola- SARESP 2009

Matrizes de referência - documento básico

Relatório Pedagógico de cada disciplina -2008 (tendo em vista que ainda não chegou o novo relatório 2009)

CURSO DIDÁTICA DA MATEMÁTICA

Queridos coordenadores,

Favor avisar os professores inscritos no curso que teremos encontro dia 11/08/2010

( quarta-feira).

OBSERVAÇÃO: Nesse dia não teremos curso "PIC".

PCOP / Mara

Ciclo I

 

 

 

CONVOCANDO nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Diretores e Professores Coordenadores das escolas para Formação do Dia do SARESP na Escola, conforme segue:

Todos os Diretores e Professores Coordenadores das Escolas de Ciclo I:

Dia: 10 de agosto  de 2010

Local: Faculdade Anhanguera

Horário: das 8h às 14h.

 

Diretores e Professores Coordenadores das Escolas de Ciclo II e Ensino Médio:

Dia: 11 de agosto de 2010

Local: Faculdade Anhanguera

Escolas do município de Itapecerica da Serra: 8h às 12h

Escolas dos municípios de Juquitiba, São Lourenço da Serra, Embu-Guaçu: 13h às 17h

OBS.: Levar o boletim dos resultados do SARESP da escola

PC Ciclo I: ver também mensagem email.

REINÍCIO OCESP INFANTIL

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que já foi enviado para os e-mails dos profs. envolvidos na OCESP Infantil que o reiníco será 04/08 (quarta-feira), mas por via das dúvidas, por favor, avisem-os.

10h00FSMBSENHORINHAS X MONTESANO
10h45FSMCPOETA X JOÃO BAPTISTA
11h30FSMDPALMEIRAS X ASDRÚBAL
12h15FSFANATÉRCIA X PALMEIRAS

Misael

PCOP Ed. Física




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: