*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

CONGRESSO TÉCNICO - OCESP INFANTIL - 2010

Srs. Diretores de UE's com Turmas de ACD,

Informamos que V.Sas. serão convocados em Diário Oficial, assim como os professores com Turmas de ACD infantil para participarem do Congresso Técnico da OCESP Infantil e TODOS os outros professores de ACD (pré-mirim, mirim, juvenil e livre) para participarem de reunião de avaliação da OCESP Mirim.

Dia:  07/06/2010

Horário: das 8h30 à 12h30

Local: Sala de Reuniões da Diretoria de Ensino

O não atendimento desta convocação por parte dos professores de ACD (Categoria Infantil)  implicará na não participação da equipe na OCESP Infantil, conf. § 1º do art. 24 do Regulamento da Olimpíada Colegial – 2010

Solicitamos que os professores com Turmas de ACD Infantil tragam impresso consigo este referido Regulamento.

Os demais ficam desobrigados de atender essa solicitação.

MISAEL

PCOP - EDUC. FÍSICA

CURSO DE ARTE


Srs Diretores e PCs,

caso sua escola tenha algum professor inscrito no curso: "Nos Territórios da ARTE: Música, Dança e Linguagens Contemporâneas" favor informar-lhe que o início será no dia 8 de junho de 2010 com horário das 13h30 às 17h30.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

CULTURA É CURRÍCULO

 

Srs Diretores e PCs

repassando mensagem da FDE gostaríamos de reforçar alguns pontos importantes em relação ao projeto Lugares de Aprender:

1º - Cada turma deve ser acompanhada por, no mínimo,  2 (dois) professores;

2º - Os professores responsáveis pelas visitas culturais devem utilizar os materiais de apoio* do projeto para a preparação da visita;

3º - Atenção especial à segurança dos alunos durante o transporte. Há relatos de alunos com partes do corpo para fora do ônibus.

* o material de apoio é composto pelas publicações abaixo e  DVDs que dão suporte e sugestões de situações de aprendizagens. Este material já foi enviado a todas as escolas participantes do projeto.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

 

Convocação

Senhores Diretores e PCs,

Convocamos, nos termos Re 62/05, os professores de recuperação paralela de Matemática do Ensino Fundamental Ciclo II e Ensino Médio para orientação técnica na seguinte conformidade:

Local: Asa Branca

Dia: 01/06/2010

Horário: Professores de Itapecerica da Serra 8h-12h

Embu-Guaçu, São Lourenço e Juquitiba 13h-17h

Obs: Não deverá haver prejuízo de aulas para os alunos

 

 

ESCOLAS DE CICLO I: BOLSA ALFABETIZAÇÃO

Favor digitar a frequência do aluno-bolsista no dia 1/6.

Sônia

 
 

.

Orientação Técnica

PCs Ciclo I

Srs. Diretores e PCs,

Convocando os PCs de Ciclo I para OT sobre Saúde e Qualidade de Vida - Prevenção:

Dia - 01.junho

Horário - 08h00 às 17h00

Local - Complexo Educacional Ari Pereira

           Rodovia Armando Sales, 3999 - Bairro Olaria

           Itapecerica da Serra

PCOPs Marleide e Suzana

Prêmio Escola Voluntária

Fundação ITAÚ Social e Rádio Bandeirantes

O que é uma escola voluntária? é aquela que sensível aos problemas de nossa sociedade, rompe seu muros e, num ato de participação cidadã, desenvolve atividades voluntárias envolvendo toda comunidade escolar, na busca de problemas sociais.

O que precisa para se increver? é necessário que desenvolva um projeto social com a participação voluntária dos alunos da 8ª série ou 9º ano do EF e qualquer ano do EM, o projeto precisa ter sido implementado, no mínimo, desde o início do ano letivo de 2010.

Como se inscrever? no site www.escolavoluntaria.com.br ou pelo 0800 770 11 55.

As dúvidas e informções deverão ser esclarecidas diretamente no site / fone acima.

Concurso de Redação

Camélia da Liberdade

Tema - João Cândido - 100 anos Revolta da Chibata

Srs. Diretores e PCs,

Favor informar ao seu grupo docente:

Público alvo - alunos do EM

Participação - mínimo de 80 alunos

Calendário - inscrições até 31.agosto.2010 no site www.portalceap.org

                     enviar redações até 31.agosto.2010

As dúvidas e outras informações deverão ser sanadas diretamente no site acima.

 

Senhores Diretores,

Favor retirar o DVD " Deu a louca na Chapeuzinho Vermelho", parte integrante do volume 4, do caderno do professor de Língua Portuguesa Volume 4, na Oficina Pedagógica.

 

PCOP Selma

CULTURA É CURRÍCULO

 

Caros Diretores,

foi enviado para o gmail da escola as informações referentes a sua visita cultural dentro do Projeto Lugares de Aprender/MÊS DE JUNHO (apenas para as escolas que têm visita para o mês de junho).

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

 

CINEMA VAI À ESCOLA

 

Srs Diretores, convocamos os Professores Coordenadores de ensino médio para a OT "O Cinema vai à Escola" a ser realizada como segue abaixo:

Data: 27 de maio de 2010

Local: Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra

Escolas de Itapecerica da Serra: das 8h00 às 12h00

Escolas de Embu Guaçu, Juquitiba e São Lourenço: das 13h00 às 17h00

Os Pcs deverão trazer alguma experiência de projeto/aula desenvolvida com o uso dos filmes da caixa do "Cinema vai à Escola".

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

Convocação

Convocamos os PC de Ciclo I para formação do Programa Ler e Escrever.

EE Asa Branca da Serra

Dia 25/05/2010, das 8h15 às 17h15.

 

CURSO DE ARTE

 

Caros PCs,

favor avisar aos professores que fizeram a inscrição para o curso "Nos Territórios da Arte: Música, Dança e Linguagens Contemporâneas" que a turma do horário das 13h30 às 17h30 começará em 1 de junho. Já a turma da manhã não alcançou o número mínimo de participantes. Caso alguém da manhã queira e possa se remanejar para o período da tarde ainda há tempo.

 

Wagner silva

PCOP de ARTE

O lugar do livro didático no Currículo de Ciências do estado de São Paulo

Srs. Diretores e PCs,

Convidamos os PCs e Professores para palestra com a Autora Olga Santana.
Data : 29/05
Local : Hotel Holiday Inn - Parque Anhembi
R. Professor Milton Rodrigues, 100- Parque Anhembi - São Paulo.
A inscrição deverá ser feita via fale conosco desta mensagem.
Disponibilizaremos o Transporte com saída da D. E. Dia 29/05 as 7:00h.
Contamos com sua presença.

PCOP Suzana

 

 YOUTH AMBASSADORS 2011

JOVENS EMBAIXADORES 2011

A partir de 2010, o processo seletivo para o Programa Jovens Embaixadores passa a incluir uma nova etapa. A primeira etapa agora será o preenchimento de uma ficha de inscrição online. 

http://www.facebook.com/JovensEmbaixadores

A correção será automática e os aprovados nessa primeira etapa receberão uma resposta:

   - Positiva: com os links para o formulário de inscrição. O aluno deverá realizar a entrega da documentação na Unidade Escolar.

  - Negativa: informando o interessado que ele não preenche todos os pré-requisitos e, portanto, não poderá seguir adiante no processo seletivo ao programa.

 

CRONOGRAMA

 Até – 05/08

Prazo final para que os interessados preencham o formulário de inscrição online e enviem-no para o endereço a ser fornecido pela Embaixada.
06/08 – 18/08
Prazo final para o recebimento do questionário inicial e comprovantes de todos os pré-requisitos nas Unidades Escolares.
Até - 20/08
Envio da documentação dos candidatos interessados para as DE’s, pelas Unidades Escolares. A foto do formulário deverá ser com data recente.
10/09
Realização do exame escrito em local a ser determinado pela DE, dos alunos classificados.

OCESP INFANTIL - 2010

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que encontram-se abertas até o dia  28/05/2010 as inscrições para a OCESP - categoria INFANTIL.

As inscrições devem ser efetuadas  (SOMENTE)  através de modelo próprio de ofício que foi enviado aos emails dos PC's e dos professores com Turmas de ACD.

Calendário da OCESP - INFANTIL:

   . Inscrições: de 17 a 28.maio;

   . Competições: junho e julho.

MISAEL

PCOP - EDUC. FÍSICA

Telecurso TEC

Certificados

Srs. Diretores e PCs,

Favor retirar na Oficina Pedagógica os certificados (Assistente de Planejamento e Gerente Administrativo) das unidades escolares abaixo relacionadas:

- EE Abrahão de Moraes,

- EE Antonio Florentino,

- EE Bº Barnabés,

- EE Benevides Beraldo,

- EE Carlos Alberto Pereira,

- EE Gertrudes Eder,

- EE Isabel A Redentora,

- EE Jd. Sonia Maria,

- EE Joaquim Fernando P B Neto,

- EE Joaquim Mendes Feliz,

- EE Julia de Castro Carneiro,

- EE Leda Felice Ferreira,

- EE Loris Nassif Mattar,

- EE Lucia Akemi Miya,

- EE Marianinha Queiroz,

- EE Natércia Cremm M Pedro,

- EE Oredo Rodrigues da Cruz,

- EE Paschoal Carlos Magno,

- EE Sebastião de M Cardoso,

- EE Seminário.

TEC Time

PALESTRA COM A AUTORA OLGA SANTANA (CIÊNCIAS)

O PÚBLICO ALVO SÃO PROFESSORES DE CIÊNCIAS DA NATUREZA, PORÉM ESTÁ ABERTO A OUTRAS DISCIPLINAS.

FAVOR ENCAMINHAR A FICHA DE INSCRIÇÃO PELO E-MAIL  suzana.galate@gmail.com

POR FAVOR CONFIRMAR SUA PRESENÇA O MAIS BREVE POSSÍVEL ! (ATÉ DIA 27/05/2010)

HAVERÁ CERTIFICADO DE PARTICIPAÇÃO.

LOCAL: HOTEL HOLIDAY INN - PARQUE ANHAMBI

RUA PROFESSOR MILTON RODRIGUES, 100- PARQUE ANHAMBI- SÃO PAULO

TEMA: O LUGAR DO LIVRO DIDÁTICO NO CURRÍCULO DE CIÊNCIAS DO ESTADO DE SÃO PAULO

SERÁ DISPONIBILIZADO O TRANSPORTE COM SAÍDA ÀS 7:00, EM FRENTE A D.E., DIA 29/05/2010

CONTAMOS COM SUA PRESENÇA !

                                                                                                                   GRATA - PCOP - SUZANA

Cursos Matemática e PIC

Os encontros dos cursos de Matemática e PIC terão os seguintes horários:

MANHÃ: 7h30 às 10h30

TARDE: 14h às 17h

OT LER E ESCREVER

A orientação técnica para os PCs de Ciclo I do dia 18/5 foi cancelada.

Sônia/Selma/Mara

 

 

ARTE

 

Caros Pcs

favor enviar para o e-mail: wagner.atparte@gmail.com a relação de seus professores de Arte com nome, ciclo que atua e especialidade da área de formação (Teatro, música, dança ou artes visuais) até o dia 17 de maio.

 

Wagner Silva

PCOP de Arte

CURSO DE ARTE

 

Caros PCs,

comunicamos que as inscrições para o curso "Nos Territórios da Arte: Música, Dança e Linguagens Contemporâneas" vão até o dia 17 de maio. O curso possui 30 horas e é certificado pela CENP e deverá ser feito no contraturno do participante interessado. Abaixo seguem as opções de horário para a formação das turmas.

1ª opção: das 8h00 às 12h00

2ª opção: das 13h30 às 17h30

Público alvo: Professores de Arte

De 25 de maio á 29 de junho (toda terça-feira)

Local: Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra

Enviar nome completo, escola e ciclo em que atua, área de especialidade, telefones de contato e opção de horário para o e-mail: wagner.atparte@gmail.com . As turmas estão condicionadas a um mínimo de 15  e máximo de 30 participantes.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

BAIXAS  DE  CADERNOS  DO  ALUNO

 Senhores Diretores,

Lembramos a necessidade de EFETUAREM AS BAIXAS dos Cadernos do Aluno (Vol I e II) no site do SÃO PAULO FAZ ESCOLA até 14/05/10 (sexta-feira), para termos um melhor controle das entregas efetuadas pelo CORREIO.

Gratos

Misael e Reginaldo

Convocação

Senhores Diretores e PCs,

Convocamos, nos termos Re 62/05, os professores de recuperação paralela de Língua Portuguesa do Ensino Fundamental Ciclo II para orientação técnica na seguinte conformidade:

Local: Diretoria de Ensino da Região de Itapecerica da Serra

Dia: 14/05/2010

Horário: Professores de Itapecerica da Serra 8h-12h

Embu-Guaçu, São Lourenço e Juquitiba 13h30-17h30

Obs: Não deverá haver prejuízo de aulas para os alunos.

 
 

.

OT ACE

Apoio de continuidade aos estudos

Srs. Diretores e Pcs,

CONVOCAMOS os PCs do Ensino Médio para Orientação Técnica sobre ACE.

Dia - 12.maio

Local - Diretoria de Ensino

Horário - 08h00 às 12h00 = PCs de Itapecerica da Serra

               13h00 às 17h00 = PCs de Embu Guaçu, São Lourenço e Juquitiba

Olimpíadas de Língua Portuguesa

Senhores diretores e professores coordenadores, a Olimpíada de Língua Portuguesa já é um sucesso, temos várias escolas inscritas, mas se na sua ainda não há professores participando ainda há tempo, pois as inscrições termimam na sexta-feira, dia 14/05. O material já está na escola, agora é só acompanhar o trabalho dos professores de 4ª série, Leitura e Produção ou Língua Portuguesa. É essencial que os professores desenvolvam  cada uma das oficinas de produção.

Participação das escolas estaduais

 (Fonte:http://olimpiada.cenpec.org.br/doc/ )

Município

Número de escolas inscritas

Número de professores inscritos

Embu-Guaçu

16 (76%)

100

Itapecerica da Serra

26 (83%)

156

Juquitiba

10 (100%)

74

São Lourenço

1 (33%)

11

PCOP Selma 

Convocação

Convocamos os PC de Ciclo I para formação do Programa Ler e Escrever.

EE Asa Branca da Serra

Dia 11/05/2010, das 8h15 às 17h15.

CURSO PIC- Professores Inscritos

O primeiro encontro do curso PIC acontecerá no dia 12/05/2010.

Local: EE Asa Branca Da Serra

Horário: 7h30 às 10h30 - turma manhã

             13h30 às 16h30 - turma tarde

 

Curso: Encontros com a leitura e escrita

Caros professores inscritos, iniciaremos o curso dia 11/05/2010, na EE Asa Branca da Serra (sala da rede do saber), das 8h-12h, para o melhor aproveitamento solicitamos que pesquisem na biblioteca da escola quais livros de Monteiro Lobato estão disponíveis, leiam e tragam para o encontro o livro Reinações de Narizinho, pois trabalharemos com o a primeira parte do livro "Narizinho Arrebitado". Maiores informações serão dadas por e-mail.

Oficina Pedagógica - PCOP Selma e Ana

SEMINÁRIO  DE  EDUCAÇÃO  COM  PROF. WILLIAM  ROBERTO  CEREJA

O PÚBLICO ALVO SÃO PROFESSORES DE LÍNGUA PORTUGUESA, PORÉM ESTÁ ABERTO A OUTRAS DISCIPLINAS.

FAVOR ENCAMINHAR A FICHA DE INSCRIÇÃO PELO E-MAIL   luciane.magalhaes@ig.com.br

HAVERÁ CERTIFICADO DE PARTICIPAÇÃO.

INFORMAMOS  QUE  O  ÔNIBUS  SAIRÁ  DEFRONTE  À  DIRETORIA  DE  ENSINO  ÀS  7h00 DE SÁBADO (08/05/2010).

CULTURA É CURRÍCULO

 

Caros Diretores,

Lembramos que as escolas deverão chegar à instituição cultural com pelo menos 20 minutos de antecedência e que o professor responsável deverá assinar a lista de presença do educativo da instituição quando solicitado.


Grato

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

 

CINEMA VAI À ESCOLA

 

Caros PCs das escolas participantes do Projeto Cinema vai à Escola!

Foi prorrogado até o dia de hoje o registro da avaliação do Projeto "O Cinema vai à Escola" feita com seus professores no ano passado. A ferramenta on-line está disponível no link http://sisvic.edunet.sp.gov.br/default.aspx ,utilize em USUÁRIO: CIE da escola e em SENHA: os quatro últimos números do CIE da escola. Não perca a oportunidade de receber uma caixa com novos títulos de DVD para o desenvolvimento do Projeto.

Grato

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

 

 

 

CULTURA É CURRÍCULO

 

Caros Diretores,

Segundo a Equipe do Cultura é Currículo-FDE, a verba do transporte e lanche do mês de maio, das escolas contempladas com visitas, será depositada hoje até o final do expediente bancário. Lembrando que no GDAE a escola só visualiza a verba do lanche, mas lanche e transporte são depositados juntos. A confirmação deverá ser feita através do extrato da conta corrente.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

CURSO: FORMAÇÃO EM DIDÁTICA DA MATEMÁTICA / CICLO I

Queridos coordenadores,

Favor comunicar aos professores inscritos que o curso dará início no dia 05/05/2010.

Cada qual no seu período: Manhã: 07:30 as 10:30

                                         Tarde:  14:30 as 17:30

Local: E.E.Asa Branca

                                                                                                                                                                  Mara                      

                                                                                              PCOP de Matemática Ciclo I                     

Convocação

Convocamos os PC de Ciclo I para formação do Programa Ler e Escrever.

EE Asa Branca da Serra

8h15-17h15

04/05/2010




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: