*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

CADERNOS DO ALUNO - EJA/2010

Srs. Diretores de UE's com EJA,

Informamos que algumas escolas ainda possuem cadernos do aluno - 2009.

São elas:

EE Antonio Florentino, EE Joaquim Mendes Feliz, EE Joaquim Fernando P. Barros Neto e EE Jornalista Paulo de Castro Ferreira Júnior.

Dirijam-se a estas UE's para pegarem os cadernos que necessitarem até 03.março, mas, se ainda assim suas necessidades não forem supridas entrem em contato com Misael da Oficina Pedagógica.

MISAEL

PCOP - Ed. Física

OBMEP-2010

Srs. Diretores e PCs,

Informamos o calendário de inscrições para a OBMEP-2010.

- 09 de fevereiro

   . Abertura das inscrições (exclusivamente no site www.obmep.org.br);

- 26 de março

    . Encerramento das inscrições;

- 08 de junho

    . Provas da 1ª fase;

- 11 de setembro

     . Provas da 2ª fase. 

Amarildo

PCOP - Matemática

Senhores Diretores de Ensino Fundamental II,

Caso necessitem, venham retirar livros didáticos de  Geografia, Língua Portuguesa, História, Ciências e Matemática, na Oficina Pedagógica.

História Hoje  Editora Ática  Oldimar Pontes Cardoso Séries: 5ª à 8ª

 História Geral ( Saber Fazer) Editora: Saraiva Gilberto Cotrim ] 6ª Série

 Geografia  Editora Saraiva Elian Albani Luci e Anselmo Lazaro Branco 5ª 8ª Série

 Geografia  Projeto Arariba Editora Moderna 5ª à 8ª Série

 Ciências Novo Pensar  Editora FTD Demétrio Gowdak / Eduardo |Martins 5ª a 8ª Série

 Aprendendo Ciências Editora : Ática Rogério G. Nigro Maria Cristina da C. Campos 5ª Série

 Ciências Naturais Editora : Saraiva Olga Santana Anibal Fonseca 5ª á 8ª Série

 Matemática Editora: Moderna Projeto Arariba   à 8ª Série

 Língua Portuguesa William Roberto Cereja /Tereza Cochar Magalhães 5ª à 8ª Série  Editora: Atual

 

Recuperação Paralela

Senhores Diretores, solicitamos que enviem, por fax ( 4666-5124), a planilha abaixo com informações sobre a Recuperação paralela, até 26/02/2010.

Nome da escola

Blocos

Nome do professor

Ensino Fundamental ou Ensino Médio

Período

manhã/ tarde/ noite

1 bloco de Língua Portuguesa

 

 

 

1 bloco de Língua Portuguesa

 

 

 

1 bloco de Matemática

 

 

 

1 bloco de Matemática

 

 

 

Senhores Diretores de Ensino Médio,

 

Caso necessitem, venham retirar livros didáticos de Física , Química, Biologia, Geografia, Língua Portuguesa e Matemática.

Língua Portuguesa Volumes 1-2-3 William Cereja Editora Atual

Novas Palavras LP Volumes 1-2-3

Física Volume Único Sampaio e Calçada

Universo da Física Volume 1-2-3 Sampaio e Calçada

Biologia Volume Único Sonia Lopes e Sergio Rosso ed. Saraiva

Biologia Volume Único  Sergio Linhares Ed. Ática

Química Volume Único Olímpio Salgado Ed. Ática

Química Contemporânea Curricular Volumes 1-2-3

Geografia Geral e do Brasil Volume Único Alian Alibi Lucci Ed. Saraiva

Matemática aula por aula Volumes 1-2-3 Ed FTD

Matemática na vida, na escola Volume 1 Elaine Senise Barbosa

 Panorama da História Volume 1 Elaine Senise

 

Escolas de Ciclo I

Agenda dos encontros do Programa Ler e Escrever com a formadora Ivô, no 1º semestre:

Segue a agenda dos encontros do 1º semestre com a Ivô:
 MARÇO: 9 (tarde) e 30 (manhã)
ABRIL: 13 (manhã) e 27 (manhã)
MAIO: 11(manhã) e 25 (manhã)
JUNHO: 8 (manhã) e 22 (manhã).
Se houver alteração, envio outra mensagem.
Sônia

Projeto CULTURA É CURRICULO

Caros Diretores e PCs de ciclo II,

Favor retirar na Oficina Pedagógica o DVD Lugares de Aprender - 3ª parte, do material de 2009 do projeto.

PCOP Wagner

TURMAS  DE  ACD - 2010

 

 

Srs. Diretores,

Os professores de Educação Física que tiveram Turmas de ACD atribuídas, deverão apresentar à direção da UE um Plano Anual de Trabalho por turma atribuída.

Solicitamos que sejam entregues na Oficina Pedagógica até o dia 02/03/2010:

O referido Plano de ACD - 2010 (um para cada turma de ACD), juntamente com:

- Cópia da Ata de Escola (lavrada no final de 2009) que manteve a continuidade da Turma para 2010;

- Lista de alunos (mínimo 20) participantes da turma, contendo nome, RG, RA, data de nascimento e série;

- Cronograma das aulas (dia e horário que serão ministradas).

 

Lembramos que as turmas de ACD que não apresentarem estes documentos até o dia 02/03 serão  automaticamente extintas pelo sistema e os professores perderão essas aulas.

Solicito ainda que instruam os professores de ACD enviarem um email para misaferreira@ig.com.br (para efeito de cadastramento dos mesmos no meu grupo de contatos).

 

MISAEL

PCOP - EDUCAÇÃO FÍSICA

SONDAGEM DOS ALUNOS DE CICLO I

A primeira sondagem da hipótese de escrita dos alunos de 1º ao 5º ano deve ser feita nos primeiros dias de aula. Entregar a planilha da escola até 01/03/2010, via e-mail sonia.atp08@gmail.com .

Sônia

 
 

.

Tele TEC

URGENTE!

Srs. Diretores e PCs,
 
 
Solicitamos que divulguem o procedimento para os alunos requererem o exame da 2ª chamada do módulo 3 do Telecurso TEC:
 
1)      No site Institucional do Telecurso TEC
(http://www.telecursotec.org.br/index.php), o aluno encontrará em destaque um link para o resultado final do módulo 3.
2)      Ao clicar, o aluno consegue verificar se foi aprovado ou reprovado no módulo 3.
3)      Caso tenha sido reprovado é levado à página de solicitação do Exame.
4)      Ao confirmar sua solicitação, o aluno automaticamente recebe a informação (na tela e por e-mail) do local onde deve realizar a prova.
 
A solicitação deve ser realizada até dia 19/02.

 
 

.

Reunião Tele TEC

Srs. Diretores e PCs,

Convocamos os Diretores das escolas abaixo para OT:

Dia - 22.fev

Horário - 14h

Local - EE Asa Branca da Serra

EEs - Antonio Florentino, Joaquim Fernando P B Neto,  Oredo R Cruz, Paschoal C Magno e Sebastião M Cardoso.

TEC TIME

.
Oye - Espanhol

Certificados

Srs. Diretores e PCs,

Solicitamos informar aos professores abaixo relacionados que os Certificados OYE - módulo básico e intermediário devem ser retirados na Oficina Pedagógica:

- Edna Donghia Badaró,

- Elisabete Venceslau Lima,

- Kelen Cristina Brito Yamasaki,

- Luciana Regina Costa Guimarães.

PCOP Kátia

 
 

.

Tele TEC 2010

Srs. Diretores e PCs,

Retirar na Oficina Pedagógica material para Cadastramento do Telecurso TEC - 1º semestre de 2010.

Supervisora Luciane

PCOP Kátia

TEC TIME

OT Formação para PC

Previsão 2010- complementando...

_ Ciclo I:

. Toda 3ª feira

. 4ª feira, a cada 15 dias: para PC de escola com turma de PIC ou classe de 3ª e 4ª série com alunos não alfabéticos.

Sônia

 

Livro Didático

Srs. Diretores e PCs,

Verificar em sua unidade escolar a necessidade de complementar o número de livros didáticos.

A Oficina Pedagógica distribuirá os mesmos mediante entrega de ofício constando os dados solicitados.

Oficina Pedagógica

 
 

.

Complementação

Quadro da Oficina Pedagógica

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que a Diretoria de Ensino está recebendo Curriculum Vitae, das disciplinas abaixo relacionadas, para preenchimento do Quadro da Oficina Pedagógica.

- Ciclo I ( Matemática);

- Língua Portuguesa;

- Matemática/Física;

- Geografia.

Os interessados devem entregar o curriculum no protocolo da Diretoria, das 08h às 17h até o dia 01.março.2010.

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino

 
 

.

OT Formação para PC

Previsão 2010

Srs. Diretores e PCs,

Informamos nossa previsão para as OT de formação para PCs:

- Ciclo I:

   . Toda 3ª feira - duração = 8h

   . Toda 4ª feira - duração = 4h

- Ciclo II e EM = Toda 4ª feira

   Duração = 8h

Informamos ainda que esta previsão poderá sofrer mudanças se necessário for.

Oficina Pedagógica




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: