*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*
 
 SARESP

Srs. Diretores e PCs,

Os PROFESSORES TITULARES DE CARGO DE HISTÓRIA E GEOGRAFIA DAS SÉRIES AVALIADAS deverão preencher o questionário no link abaixo NO PERÍODO DE 25/11 A 11/12/09.

Quem não tem a senha deverá cadastrar-se para poder acessar o link.

http://drhunet.edunet.sp.gov.br/saresp/

DERIS-Supervisão de Ensino

Escolas de Ciclo I,

Não esqueçam de digitar a frequência do aluno-bolsista (Bolsa Alfabetização) dia 01/12.

Sônia

 

PROGRAMA DE VALORIZAÇÃO PELO MÉRITO

Srs. Diretores, Vices-Diretores e Professores Coordenadores.

Os srs. deverão assistir (por streaming) a Videoconferência de apresentação das características do Programa de Valorização pelo Mérito.

Data:  27 de novembro

Horário:  das 11h00 às 12h30

OFICINA PEDAGÓGICA

RELATÓRIO CIRCUNSTANCIADO - TURMAS DE ACD

URGENTÍSSIMO

Srs. Professores Coordenadores,

Já foi encaminhado para vossos e-mails o modelo de Relatório Circunstanciado das Turmas de ACD 2009. Quaisquer dúvidas me contatem.

Lembro-lhes que a data de entrega na Oficina Pedagógica será até o dia  04/12/09.

MISAEL - PCOP de Educação Física

PROGRAMA MAIS EDUCAÇÃO

Informamos aos interessados em aderir ao PROGRAMA MAIS EDUCAÇÃO, mas que não possuem a senha, que enviem, com urgência, um e-mail informando o número do CPF do (a) diretor (a) e o nome da escola para  suzana.santos@edunet.sp.gov.br  para que seja liberada uma senha provisória.

Lembramos que o prazo para a inscrição encerra-se no dia 30/11 (segunda-feira).

OFICINA PEDAGÓGICA

 
 

.

CONVOCAÇÃO

As Vice-diretoras, Professoras Coordenadoras e a PCOP nominadas abaixo estão convocadas para participarem de cursos do Programa PURA, conforme cronograma:

Professoras Coordenadoras Mariaines Caires de Vasconcellos e Marciliana Rodrigues da Silva: dia 25 e 27 de novembro das 7h30 às 12h30.

Vice-diretoras Maria de Lourdes dos Santos Campos e Marcia Bueno Alves: Dia 25 de novembro das 12h30 às 17h30 e 26 de novembro das 7h30 às 12h30.

PCOP Suzana Suzi Galate de Oliveira: dia 27 de novembro das 7h30 às 12h30.

Local – DER OSASCO – R. Geraldo Moran, 271 – Jd. Umuarama – Osasco - São Paulo

PCOP Suzana e Reginaldo

 
 

.

TELESSALA

NOVO Cronograma de provas

Srs Diretores e PCs,

Informo o NOVO cronograma para aplicação das provas da telessala:

Data

Horário

EF

EM

07/DEZ/09

19h

Linguagens

Linguagens

21h

----------------

Química

08/DEZ/09

19h

Matemática

Matemática

09/DEZ/09

19h

História

História

21h

Geografia

Geografia

10/DEZ/09

19h

Ciências

Biologia

21h

------------

Física

 

A compilação dos dados deverá ser entregue até 17.dez, na Oficina Pedagógica - a/c PCOP Kátia.

 
 

.

Telecurso TEC

Srs. Diretores e PCs,

CONVIDAMOS os Orientadores das TEC Salas para um encontro sobre fechamento do Módulo 3:

Dia - 23.novembro

Horário - 13h00

Local - Diretoria de Ensino

Kátia e Edinaldo

TEC Time

ESCOLAS DE CICLO I -SARESP- URGENTE!

FIQUEM ATENTOS NA HORA DA ENTREGA DAS PROVAS DE 2ª SÉRIE, POIS ESTÁ NOMINAL; O GABARITO ESTÁ PRESO ATRÁS DA PROVA, JÁ COM O NOME DO ALUNO.

DÚVIDAS: 75361990- SÔNIA

 

OT Experimentação no Ensino de Química

Princípios e Práticas

URGENTE!

Srs. Diretores e PCs,

Em virtude do calendário da Prova Brasil (30.nov a 04.dez), a OT acima prevista para 04.dezembro foi CANCELADA.

Agradeço a compreensão e colaboração de todos.

PCOP Solange

 
 

.

LEVANTAMENTO DE MATERIAIS EXCEDENTES

CADERNO DO ALUNO

PROPOSTA PEDAGÓGICA - 2009

URGENTÍSSIMO

Srs. Diretores e PCs,

Em virtude do não cumprimento dos prazos pelas diversas DEs da SEE, foi prorrogado para HOJE até as 14h00 a entrega da planilha.

O prazo para digitação pelo PCOP responsável é 18h00 de hoje, sendo assim solicitamos urgência no envio dos dados.

Oficina Pedagógica

 
 

.

SARESP

Srs. Diretores e PCs,

Com intuito de agilizar e otimizar a entrega das provas, solicitamos a gentileza de que as provas sejam retiradas no período da manhã, facilitando assim o recebimento do material que chega à DERIS.

Oficina Pedagógica

Escolas de Ciclo I,

Convocamos os Professores Coordenadores  de Ciclo I para OT de formação para correção das provas DE 2ª SÉRIE do SARESP.

Dias: 23,24,25 de novembro.

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Horário: 8h15 às 17h15.

Nodia 23/11 haverá a VC para instruções da correção no período da manhã. A correção começará após o almoço.

 

Verificar e-mail enviado hoje com as alterações.

 

Sônia

PCOP Ciclo I

 

LEVANTAMENTO DE MATERIAIS EXCEDENTES (CADERNO DO ALUNO) DA PROPOSTA PEDAGÓGICA - 2009

URGENTÍSSIMO

Srs. Diretores e PCs,

Solicitamos que seja enviado ATÉ 12/11 - QUINTA-FEIRA o levantamento de materiais excedentes na sua Unidade Escolar.

Favor enviar para o email do PCOP - Reginaldo  regisatp@gmail.com.

Vocês também devem entrar no site São Paulo Faz Escola e clicar no link "Caderno de Alunos - Mapeamento de Cadernos Disponíveis" e preencher os dados até SEXTA FEIRA (13/11/09)

Oficina Pedagógica

PROJETO VALE SONHAR

Srs. PCs DO ENSINO MÉDIO

Favor enviar, até 30 de NOVEMBRO, o resultado das enquetes e oficinas ref. ao Projeto Vale Sonhar / 2009.

Enviar para o Instituto KAPLAN com cópia para a PCOP Suzana.

Oficina Pedagógica

 
 

.

Notas de Empenho

Srs. Diretores,

A partir do dia 11.novembro (quarta feira), das 08h30 às 17h00, estarão disponíveis para retirada no Setor de Finanças, as NOTAS DE EMPENHO referentes à Proposta Curricular.

Roberto Rissato

Setor Finanças

OT Formação EF II e EM

Srs. Diretores e PCs,

Convocamos os PCs de EF II e EM, das escolas abaixo relacionadas, para OT:

Dia - 13.novembro (sexta-feira)

Horário - 09h00 às 12h00

Local - Diretoria de Ensino

EF II – EE Antonio Florentino, EE Asdrúbal do Nascimento Queiróz, EE Jd. Jacira, EE Jd. Montesano, EE Jd. Sônia Maria, EE Oredo Rodrigues da Cruz, EE Bº dos Penteados, EE Jornalista Paulo de Castro, EE D. Maria André Schunck, EE Com. Benevides Beraldo, EE Júlia de Castro, EE Natércia C Moraes Pedro.

EM – EE Joaquim M Feliz, EE Loris Nassif Mattar, EE D. Maria André Schunck, EE Antonio Florentino, EE Carlos Alberto Pereira, EE Com. Benevides Beraldo, EE Asdrúbal do Nascimento Queiróz, EE Júlia de Castro, EE Natércia C Moraes Pedro, EE Lúcia Akemi Miya, EE Bº dos Barnabés.

Dinéia e Eliana Cremm

Supervisoras de Ensino

 
 

.

Letra e Vida

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que, devido ao adiamento da realização das provas do SARESP, HAVERÁ reunião do projeto nesta quarta feira normalmente.

PCOP Sônia

 
 

.

Cultura é Currículo

Lugares de Aprender

Caros Diretores e PCs,

Em virtude do adiamento da realização das provas do SARESP para os próximos dias 17, 18 e 19, infelizmente temos que cancelar as visitas pedagógicas.

Não há como compatibilizar a logística de realização de provas e visitas para este período.

Tendo em vista que as ações do Projeto Lugares de Aprender se encerram no dia 19.novembro, não há a possibilidade de reagendamentos.

Sentimos pelo ocorrido e contamos com a compreensão de todos.

PCOP Wagner

Prêmio Ford de Conservação Ambiental

O processo de inscrição é bastante simples e o prazo foi prorrogado até 17 de novembro.
Aqui está mais uma oportunidade de reconhecimento para aqueles que se preocupam com a preservação do meio ambiente de alguma maneira ou dedicam sua trajetória profissional ou pessoal a esta causa.
O Prêmio Ford de Conservação Ambiental foi lançado em 1996 e tem como principal objetivo reconhecer os projetos e ações que se destacam na conservação da biodiversidade e promoção do desenvolvimento sustentável.
Nos últimos treze anos premiou 60 personalidades e entidades dedicadas às causas ambientais, somando mais de 1,6 mil projetos inscritos, oriundos de todas as regiões do Brasil.
Todas as informações necessárias, ficha de inscrição e regulamento encontram-se no
www.premiofordambiental.com.br.

Programa “Apoio à continuidade de Estudos”

Orientações finais: Sistema de Avaliação, Atualização Cadastral e Certificação

Srs. Diretores e PCs,

Seguem as orientações finais do curso “Grandes Temas da Atualidade” de 2009 sobre o Sistema de Avaliação, a Atualização Cadastral e a Certificação.

1.   SISTEMA DE AVALIAÇÃO

·       Todas as presenças nas videoconferências (VCs) e nas Atividades Coletivas e os conceitos atribuídos às participações dos inscritos nas Atividades Coletivas devem ser lançados pelos responsáveis pelas turmas no Sistema de Avaliação até o dia 30 de novembro de 2009.

·       Os responsáveis pela turma devem lançar a presença de cada participante em cada uma das VCs no Sistema de Avaliação, apontando a presença dos que assistiram de modo individual, com base em listagem divulgada no “Relatório de Acesso ás VCs”, e a presença dos que viram coletivamente com o responsável pela turma.

·       O “Relatório de Acesso às VCs” indica com “não” aqueles que não fizeram acesso individual á VC e, com “sim”, aqueles que assistiram individualmente às VCs, para que o responsável fique ciente e possa lançar essa informação no Sistema de Avaliação.

ATENÇÃO

Os acessos às VCs não são lançados automaticamente no Sistema de Avaliação. Conforme regimento e tutorial cabe a responsável pela turma apontar no Sistema de Avaliação as presenças dos que assistiram às VCs individual e coletivamente.

PCOP Vânia

PROVAS  DE    SÉRIE  -  SARESP

As provas de 2ª série (Língua Portuguesa e Matemática) permanecerão na escola para correção, conforme combinado com os Professores Coordenadores de Ciclo I.  

Dúvidas: 4666-5124 com Sônia ou Selma

"Campanha de Luta Mundial contra a AIDS"

 

Unidades Básicas de Saúde

 

CTA ITAPECERICA DA SERRA

 

 

 

 

- UBS Salvador Leone

Avenida Niterói, 67 - Centro

Telefone: 11 - 4666-5122 // 2135 // 4165-2918 Fax: 4165 2978 4666 2135

E-mail: cta_itapecericadaserra@ig.com.br

 

- UBS Parque Paraíso

Tel – 4666- 2259

AVENIDA ARGENTINA 210 – PQ PARAÍSO

Itapecerica da Serra - SP

 

- UBS Mombaça

Tel – 4775 - 3811

ESTRADA ABIAS DA SILVA S/N

Itapecerica da Serra – SP

 

- UBS Potuverá

Tel (11)41471395

Est Mato A Dentro Km 294

Itapecerica da Serra – SP

 

- UBS São Pedro

(11)46667315

EST JOAO RODRIGUES DE MORAES 520 – Jd. São Pedro

Itapecerica da Serra – SP

 

- UBS Crispim

(11)46693142

RUA JURUA 150 – Bairro Crispim

Itapecerica da Serra – SP

 

- UBS Valo Velho

(11)46666093

AVENIDA SOLDADO PM GILBERTO AGOSTINHO S/N - JD HITOSHI

Itapecerica da Serra – SP

 

- UBS Branca Flor

(11)46664276

RUA JAGUARAO 586 – JD Branca Flor

Itapecerica da Serra – SP

 

- UBS Analândia

(11)47799563

ESTRADA ABIAS DA SILVA 4008 – Analândia

Itapecerica da Serra – SP

 

- UBS Horizonte Azul

Tel

RUA JOAQUIM VERISSIMO DA SILVA 111 – Horizonte Azul

Itapecerica da Serra – SP

- UBS Jardim Jacira

1146695850

RUA JORGE AMADO S/N – Jacira

Itapecerica da Serra – SP

TELESSALA

Cronograma de provas

Srs. Diretores e PCs,

Segue cronograma das provas da TELESSALA

 Data

Horário

EF

EM

08/DEZ/09

19h

Linguagens

Linguagens

21h

----------------

Química

09/DEZ/09

19h

Matemática

Matemática

10/DEZ/09

19h

História

História

21h

Geografia

Geografia

11/DEZl/09

19h

Ciências

Biologia

21h

------------

Física

 
 

.

Retirada de Material

Srs. Diretores e PCs,

Favor retirar, com a máxima urgência, material na Oficina Pedagógica.

Trazer um auxiliar para carregar o referido material.

Oficina Pedagógica

 

Material de Química

Srs. Diretores e PCs,

As escolas abaixo relacionadas deverão retirar, na segunda feira, material na Oficina Pedagógica.

- EE Jardim Montesano

- EE Leda Felice Ferreira

- EE Matilde Maria Cremm

- EE Porcino Rodrigues

- EE Mário Francisco Amorim

- EE Pedra Branca

PCOP Solange

Olimpíada de Química

Srs. Diretores e PCs,

Favor informar, no fale conosco desta mensagem, como está o andamento da Olimpíada de Química em sua unidade escolar.

PCOP Solange

Concurso A importância de  Joaquim Nabuco

Lembramos às escolas, abaixo relacionadas,  que estão inscritas pela Secretaria de Educação no concurso "A importância de Joaquim Nabuco", que as redações do Ensino Médio deverão ser enviadas pelo correio para o Instituto Antares - Rua Visconde de Pirajá, 142 sala 1201- Ipanema Rio de Janeiro- CEP 22410-003, até 06/11/2009.

EE Carlos Alberto Pereira

EE Benevides Beraldo

EE Júlia de Castro Carneiro

EE Natércia C de Moraes Pedro

EE Loris Nassif Mattar

EE Joquim Mendes Feliz

EE Maria André Schunck

EE Lucia Akemi Miya

EE Bairro dos Barnabés

EE Oredo Rodrigues da Cruz

EE Paulo de Castro Ferreira Jr, Jorn.

 
 

.

OT Experimentação no Ensino de Química

Princípios e Práticas

Srs. Diretores e PCs,

CONVIDAMOS os professores de química para OT:

Dia - 04.dezembro

Horário - 13h00 às 17h00

Local - Diretoria de Ensino

Solicitamos que seja enviada confirmação de comparecimento, com os dados do professor (nome, escola e telefone para contato), para o email solquimica2009@gmail.com .

PCOP Solange

 

Escolas de Ciclo I, com turmas de PIC;

Faremos um encontro com PC para discutir ações que promovam o desenvolvimento dos alunos até o final das aulas. O encontro será feito em dias diferentes, conforme e-mail enviado hoje aos PCs.

Dúvidas: 4666-5124, com Sônia

 
 

.

TELESSALA

URGENTE

Srs. Diretores,

Informo que, sexta feira - 06.nov - IMPRETERIVELMENTE, deverão ser entregues na oficina pedagógica, os ofícios com as quantidades de provas necessárias.

Informações para o ofício:

- Nome da UE, Disciplina, Nível de Ensino e Quantidade de provas.

As UEs que não entregarem terão as quantidades do semestre passado tidas como as mesmas para esse semestre.

PCOP Kátia

Escolas de Ciclo I:

Não esqueçam de digitar a frequência do aluno-bolsista (bolsa alfabetização).

Sônia




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: