*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

Escolas de Ciclo I,

Digitar a frequência do aluno-bolsista até 2/10. Não esqueçam que se alguma escola não digitar, nenhum bolsista da Diretoria recebe a bolsa do mês.

 

 
 

.

Tele TEC

Srs. Diretores e PCs,

Solicitamos que seja informado, no Fale Conosco desta mensagem, a quantidade de alunos frequentes, a quantidade de livros retirados, a quantidade de livros que estão sobrando.

Ainda há alunos sem livro.

Lembramos que são 02 (dois) DVDs por UE - vol. 1 e 2. Favor verificar o que foi levado e se é necessário trocar.

TEC Time 

SALA DE LEITURA-URGENTE

Senhores Diretores, das escolas abaixo relacionadas, favor preencher o questionário sobre a sala de leitura que deverá ser entregue na Oficina Pedagógica ou pelo email selmaatp@gmail.com , impreterivelmente até dia 01/10/2009. O questionário foi enviado pelo GMAIL de cada UE e do Professor coordenador.

 

EE Matilde Maria Cremm

EE Maria André Schunck

EE Julia de Castro Carneiro

EE Antonio Baldusco

EE Natércia Cremm de Moraes Pedro

EE Jardim Analândia

EE Leda Felice Ferreira

 

 

 

 
 

.

OT Formação do PC

RETIFICAÇÃO

Srs. Diretores e PCs,

A OT de formação para os PCs que tratará do SARESP será:

Dia 05.outubro - SARESP

Horário:

- 08h00 às 12h00 = PCs do Ensino Fundamental II

- 13h00 às 17h00 = PCs do Ensino Médio

A OT do dia 09.outubro NÃO sofreu alteração.

Oficina Pedagógica

 
 

.

OT Formação do PC

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que NÃO haverá OT de Formação para PCs no dia 02.outubro.

Sendo assim na semana que vem (05 a 09.outubro) haverá DOIS dias de convocação conforme cronograma abaixo:

Dia 06.outubro - SARESP

Horário:

- 08h00 às 12h00 = PCs do Ensino Fundamental

- 13h00 às 17h00 = PCs do Ensino Médio

Dia 09.outubro - Formação

Horário:

- 08h00 às 12h00 = São Lourenço da Serra, Juquitiba e Embu Guaçu

- 13h00 às 17h00 = Itapecerica da Serra

Local - DERIS

Oficina Pedagógica

 

 

 

CULTURA É CURRÍCULO - LUGARES DE APRENDER

 

Caros diretores, vices e PCs,

foi enviado para o gmail da escola e disponibilizado no Protocolo da DE a relação com as visitas pedagógicas para o mês de outubro. Recebemos poucas vagas por mês. Portanto, caso sua escola não tenha sido contemplada para outubro veremos a possibilidade das vagas para o mês de novembro. Pedimos que se organizem, pois não podemos perder a oportunidade de ampliar os conhecimentos de nossos alunos.

Grato

 

Wagner Silva

Projeto Cultura é Currículo

Convocamos os PCs de Ciclo I para Orientação0 Técnica.

Dia:29/09/2009

Horário: 8h15 às 12h15 

Local:E.E. Asa Branca da Serra.

Verificar e-mail enviado.

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Senhores Diretores e PCs,

 Com o objetivo de planejar ações de formação em conjunto com a equipe da CENP responsável pela implantação da Proposta Curricular e Ler e Escrever, necessitamos da relação dos professores com deficiência da sua escola, no modelo que segue, até o dia 29 de setembro próximo impreterivelmente, pelo email dorlyscoss@gmail.com :

  1. Diretoria de Ensino:
  2. Nome completo do docente:
  3. Disciplina que lecionam:
  4. Escola onde estão sediados:
  5. Qual a deficiência:
  6. Que recursos de acessibilidade utilizam:

Devido a importância e urgência, este documento também foi enviado por email às UEs. e PCs., e colocado nas caixinhas de cada escola, no Protocolo da DERIS.

OFICINA PEDAGÓGICA

Projeto ACE

Apoio à Continuidade de Estudo

SUBSTITUIÇÃO DE CERTIFICADOS

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que os certificados que já foram retirados apresentavam uma data que não corresponde à data de realização do curso.

Já estão na Oficina Pedagógica os certificados corretos.

Solicitamos TRAZER O ANTERIOR ao virem retirar o novo certificado. A troca só será realizada mediante a entrega do certificado incorreto.

Oficina Pedagógica

OT EDUCAÇÃO ESPECIAL

CONFIRMAÇÃO

Srs. Diretores e PCs,

Convocamos os Pcs do Ciclo I, II e EM para OT, conforme cronograma abaixo:

Data - 25.setembro

Horários:

- 08h00 às 12h00 - Embu Guaçu, Juquitiba e São Lourenço da Serra

- 13h00 às 17h00 - Itapecerica da Serra

LOCAL - Diretoria de Ensino

Obs: Entregar no dia da OT um CD-R por escola: em branco e  identificado com nome da escola e PC responsável.

Não esqueçam de trazer suas canecas

Oficina Pedagógica

Prêmio João Nunes Rosa de Poesia

O tema é “ água essência da vida ”, cada participante, deverá  criar e não copiar  de outro autor.

O Prêmio João Nunes Rosa de Poesia será realizado no dia 29 de Novembro de 2009, na Avenida XV de Novembro nº 886 -  Centro – Itapecerica da Serra – SP. , às 16:00 horas.

O Prêmio destina-se aos educandos da Rede Pública Estadual, e deverá ser em duas versões, ( digitado papel  A4 em letra Ariel tamanho 12 com espaço de 1/5 e gravado em CD ) tudo colocado dentro de um envelope devidamente identificado com o nome e a serie do aluno e o nome da Escola.

Os interessados farão sua inscrição em modelo próprio, e entregarão à Comissão Organizadora. Cada Unidade Escolar participante deve  constituir uma  Comissão Organizadora, composta por  no mínimo 03 ( três ) integrantes.

A Comissão Organizadora de cada Escola, selecionará as 05 (  cinco )  melhores poesias e encaminhará em envelope lacrado para a  Avenida Itália, 221  - 06852-200-  Parque Paraíso -  Itapecerica da Serra -  SP, até o dia 22 de Outubro de 2009, após essa data não mais serão aceitas inscrições

Na ficha de inscrição dos 05 ( cinco )  finalistas selecionados pela Escola, deve ser anexada uma foto 3X4 recente do aluno.

Haverá uma premiação do 1º ao 10º colocado,  sendo que o   Colocado receberá  R$ 1.000,00 ( hum mil reais ), o 2º Colocado receberá R$ 500,00 ( quinhentos reais ), 3º Colocado receberá R$ 350,00 ( trezentos reais )  e o 4º Colocado  receberá R$ 150,00 ( cento e cinqüenta ) reais em dinheiro, do 5º ao 10º  colocado receberão troféus, medalhas e certificados pela participação.

As fichas de inscrição deverão retiradas na Oficina Pedagógica até 15.outubro

Oficina Pedagógica

 
 

.

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Srs. Diretores e PCs:
 
            A Videoconferência Estratégias e Recursos Acessíveis para a Inclusão de Alunos com Deficiência Múltipla - CAPE,  já está disponível na Videoteca do site da Rede do Saber www.rededosaber.sp.gov.br.

Por gentileza, comuniquem os professores da sua escola sobre a postagem da videoconferência, e como acessá-la.

PCOP Dorly

VC - ACE

Apoio à Continuidade de Estudo

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que os professores inscritos no programa acima DEVERÃO assistir à VC que será transmitida por streaming - www.rededosaber.sp.gov.br :

Dia - 24.setembro

Horário - 14h00 às 16h30

Supervisora Ives

PCOP Vânia

 
 

.

Fórum Estadual - Educação Especial

"Exigências da Educação Básica para o Trabalho de Pessoas com Deficiência"

Srs. Diretores e PCs,

Para que possamos ter dados precisos sobre o número de pessoas que conseguimos atingir com essa ação, pedimos aos senhores que encaminhem para o email dorlyscoss@gmail.com até o dia 22.setembro às 15h30, impreterivelmente, o número exato de profissionais que assistiu as VCs em sua UE, com observações pertinentes.

Mais uma vez obrigada pela parceira e envolvimento com as ações da Educação Especial

Equipe Educação Especial

 
 

.

OT Ler e Escrever

Srs. Diretores e PCs,

Convocamos os PCs de Ciclo I para OT:

Dia - 22.setembro

Horário - 08h15 às 12h15

Local - EE Asa Branca da Serra

PCOP Sônia

 
 

.

YOUTH AMBASSADORS 2010

 JOVENS EMBAIXADORES 2010

REPRESENTATIVE 

CANDIDATE - DE

REPRESENTANTE DA DE

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que a candidata selecionada para representar a Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra e, concorrer à vaga para Jovem Embaixadora é:

- Débora Flose = EE Seminário

Agradecemos o empenho de todos os envolvidos no processo.

Parabenizamos todos os alunos participantes, ressaltando a importância de sua participação. Sabemos que todos tem condições de concorrer novamente no próximo ano e contamos com a sua participação.

PCOP Kátia

Oficina Pedagógica

  
 

.

Fórum Estadual - Educação Especial

"Exigências da Educação Básica para o Trabalho de Pessoas com Deficiência"

Srs. Diretores e PCs,

Em referência ao "Dia Nacional de Luta da Pessoa com Deficiência", a SEE realizará o Fórum acima citado.

Neste dia serão realizadas 2 mesas de Debates - que serão transmitidas por streaming , sendo a abertura dos trabalhos da manhã presidida pelo Secretário da Educação Prof. Paulo Renato de Souza.

Para o referido evento as escolas  deverão  mobilizar e organizar seus professores de modo que assistam ao evento.

Dia - 21.setembro

Horário - 09h30 às 11h30 - Educação Básica para o Trabalho de Pessoas com Deficiência

                14h30 às 16h30 - Educação para o Trabalho e Laboralidade de Pessoas com Deficiência

Local - www.rededosaber.sp.gov.br

Oficina Pedagógica

 
 

.

TELE TEC

Material Módulo 3

Srs. Diretores e PCs,

Favor retirar na Oficina Pedagógica material (CD + livros) referente ao módulo 3.

TEC TIME

 
 

.

OT - O Gestor que faz diferença

Srs. Diretores e PCs,

Convocamos os Diretores das escolas abaixo relacionadas para OT, conforme cronograma abaixo:

Dia - 30.setembro, 01 e 02.outubro

Horário - 08h30 às 17h30

Local - Hotel Fazenda Vale do Sol - estrada Serra Negra - Lindóia - Km 149,5 - Serra Negra / SP

Os diretores deverão trazer cópia do Hollerith para que o setor de Finanças faça o pagamento das diárias e transporte.

EE Antonio Florentino

EE Bairro dos Penteados

EE Jardim Jacira

EE Loria Nassif Mattar

EE Natércia Cremm de M Pedro

EE Jornalista Paulo de Castro

Oficina Pedagógica

Desafio Mudanças Climáticas 2009

 

O Desafio Mudanças Climáticas 2009, idealizado pelo Projeto Agora, com apoio de várias empresas e instituições ligadas à cadeia produtiva da agroenergia é desenvolvido pela Divisão Educacional da Editora Horizonte, parceira da Secretaria de Estado da Educação de São Paulo desde 2002.

Por meio de suas ações procura envolver o aluno no conhecimento e debate sobre as causas e consequências das alterações do clima no mundo e no Brasil, propiciando a percepção do ambiente que o cerca e enriquecendo o seu capital cultural.

 

O Desafio contempla:

 

1.                  Um kit educacional - a ser distribuído nas escolas estaduais com curso de Ensino Fundamental Ciclo II – 7ªs e 8ªs séries  especialmente produzido para auxiliar o educador em sua abordagem interdisciplinar.

 

Serão distribuídos 02 kits para cada escola, composto de:

·         01 Guia de Atividades do professor;

·         04 pôsteres temáticos;

·         01 dvd com três filmes relacionados ao tema;

·         02 pôsteres de divulgação do Desafio Mudanças Climáticas.

 

2.  Um site oficial –   por meio do qual todo o conteúdo do kit será disponibilizado, bem como o regulamento e o recebimento de inscrições.

 

AS INSCRIÇÕES JÁ ESTÃO ABERTAS  -  www.desafiomudancasclimaticas.com.br

 

Para participar do desafio, a escola deverá ser cadastrada no site. O professor trabalhará o conteúdo em salas de 7ªs e 8ªs séries e, a partir do conhecimento desenvolvido, os alunos farão uma produção composta de uma imagem (foto de própria autoria) e um texto interpretando a imagem. Cada escola poderá cadastrar dois alunos, para representá-la. Serão 10 finalistas e 3 vencedores no Estado. Os vencedores, o professor-responsável e a escola serão premiados.

Há previsão de realização de videoconferência, sob coordenação da CENP, via Rede do Saber, para Professores Coordenadores das escolas e  Professores Coordenadores das Oficinas Pedagógicas das Diretorias de Ensino.

 

Obs: O conteúdo pedagógico do desafio foi aprovado pela CENP. Esta parceria não tem contrapartida financeira da SEE e está alocada no Departamento de Parcerias da FDE/DPE.

 
 

.

OT Formação

Ciclo II e EM

Srs. Diretores e PCs,

CONVOCAMOS os PCs dos níveis citados para OT de formação:

Dia - 18.setembro

Horário:

- 08h00 às 12h00 = Itapecerica da Serra

- 13h00 às 17h00 = São Lourenço da Serra, Juquitiba e Embu Guaçu

Local - DERIS

Dinéia e Eliana Cremm

Supervisoras de Ensino

 

 
 

.

Escola da Família

Sr. Diretor,
 
Comunicar ao Gestor do Programa que haverá reunião de avaliação e planejamento:

- Dia = 20.setembro (domingo)

- Das = 09h00 às 13h00

- Local = EE Sophia Mª Januária Amaral, rua Pensilvânia 2100, Pq Paraíso, Itapecerica da Serra.

 
Marina Nibu
Supervisora de Ensino

OT EDUCAÇÃO ESPECIAL

Srs. Diretores e PCs,

Convocamos os Pcs do Ciclo I, II e EM para OT, conforme cronograma abaixo:

Data - 25.setembro

Horários:

- 08h00 às 12h00 - Embu Guaçu, Juquitiba e São Lourenço da Serra

- 13h00 às 17h00 - Itapecerica da Serra

LOCAL - Diretoria de Ensino

Obs: Entregar no dia da OT um CD-R por escola: em branco e  identificado com nome da escola e PC responsável.

Não esqueçam de trazer suas canecas

PCOP Dorly

Convocação

Convocamos os Professores Coordenadores das escolas de Ciclo I para Orientação Técnica.

Dia 17/09/2009

Horário: 8h15 às 17h15

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Obs.: Levar os Guias de 2ª, 3ª e 4ª séries.

 

 

 
 

.

Práticas Pedagógicas 2009

Srs. Diretores e PCs,

Convocamos os Diretores das escolas abaixo relacionadas para VC:

Dia - 18.setembro

Horário - 10h00 às 12h00

Local - EE Asa Branca da Serra

= EE Antonio Florentino

= EE Bº dos Penteados

= EE Jd Jacira

= EE Jorge Nino

= EE Loris Nassif Mattar

= EE Natércia C M Pedro

= EE Jornalista Paulo de Castro

Oficina Pedagógica

 
 

.

OT Vale Sonhar

Srs. Diretores e PCs,

Solicitamos que os PCs tragam seus carimbos para a OT do dia 16.setembro.

PCOP Suzana

 
 

.

YOUTH AMBASSADORS 2010

 

JOVENS EMBAIXADORES 2010

CONCLUSIVE CANDIDATES

FINALISTAS

Srs. Diretores e PCs,

Parabenizamos à todos que participaram do processo de seleção para o Programa Jovens Embaixadores 2010.

Salientamos a importância da participação de nossos alunos, este ano com um número bem expressivo, que colocou nossa Diretoria entre as que mais tiveram candidatos para o programa.

Aproveitamos para informar que, as alunas abaixo relacionadas, são as candidatas à vaga por nossa Diretoria:

- Débora Nascimento Flose = EE Seminário

- Beatriz de Almeida = EE Matilde Maria Cremm

Consideramos todos os alunos vencedores! Eles são os Jovens Embaixadores de nossa Diretoria!

Oficina Pedagógica

 
 

.

ENCCEJA EF 2009

Srs. Diretores e PCs,

Favor divulgar que estão abertas as inscrições ao ENCEJA– ENSINO FUNDAMENTAL, no site:

http://www.encceja.inep.gov.br/inscricao OU www.educacao.sp.gov.br

Os alunos deverão fazer sua inscrição diretamente no site acima.

Oficina Pedagógica

OT Vale Sonhar

Srs. Diretores e PCs,

CONVOCAMOS todos os PCs de Ensino Médio para OT:

Dia - 16.setembro

Horário - 13h00 às 17h00

Local - Diretoria de Ensino

PCOP Suzana

 
 

.

Tele TEC

Pendências Módulo 2

Srs. Diretores e PCs,

Solicitamos a gentileza das escolas abaixo relacionadas verificarem as pendências de digitação referentes às atividades do módulo 2.

OBS: O módulo 2 deve ser registrado até Cap. 15 e AF 5.

Escola - Registro aula até - Avaliação Formativa;

EE Abrahão de Moraes - Cap. 13 - AF 5

EE Bº dos Barnabés - Cap. 13

EE Joaquim Mendes - Cap. 14 - AF 5

EE Loris Nassif Mattar - Cap. 14

EE Marianinha Queiroz - Cap. 11

EE Paschoal C Magno - Cap. 12 - AF 5

EE Sebastião de Moraes - Cap. 13 - AF 5

TEC Time

Parlamento Jovem Brasileiro

Srs. Diretores e PCs,

Comunicamos a realização da sexta edição do Parlamento Jovem Brasileiro que selecionará 78 estudantes para viver durante uma semana a experiência de debater e votar projetos de lei na Câmara dos Deputados, em Brasília.

Podem participar alunos de 16 a 22 anos que estejam cursando o 3º ano do Ensino Médio, em instituições públicas e privadas.

Os interessados devem elaborar um projeto de lei em uma das seguintes áreas:

Educação, Cultura, Esporte e Turismo;

Agricultura e Meio Ambiente;

Economia, Emprego e Defesa do Consumidor;

Saúde e Segurança Pública.

 

Cada Diretoria de Ensino poderá participar com dois projetos de lei, sendo de sua responsabilidade a seleção e posterior encaminhamento à CENP, via e-mail, aos cuidados do prof. Bruno Fischer Dimarch até 22 de setembro. A Secretaria da Educação do Estado de São Paulo selecionará 33 projetos que serão encaminhados à Brasília, onde passarão por mais um processo seletivo, resultando na escolha de 11 projetos/ jovens deputados.

Observações importantes:

- cada projeto de lei deve ter a autoria de apenas um aluno;

- junto aos projetos de lei deverão constar os seguintes arquivos: a ficha de inscrição do CONSED preenchida pelo diretor da escola e a capa do projeto.

- é importante que os projetos de lei apresentem como tema transversal, independentemente das áreas, a temática do meio ambiente e/ou sustentabilidade;

- o transporte dos alunos ao aeroporto em São Paulo é responsabilidade dos pais ou responsáveis;

- despesas como, hospedagem, alimentação e transporte em Brasília e passagens aéreas são subsidiadas pela Câmara dos Deputados;

- em Brasília, durante o período (09 a 13 de novembro) será exigido o traje passeio para os jovens (paletó e gravata) e para as jovens (saia ou calça comprida e blazer), excetuando-se durante a estada no alojamento;

- o endereço de e-mail para envio dos projetos é:  bruno.fischer@edunet.sp.gov.br

- há informações importantes no sobre o Parlamento Jovem Brasileiro em www.camara.gov.br

 

Comunicamos também a realização do Parlamento Jovem Paulista que selecionará 94 estudantes para vivenciar dois dias de experiência na Câmara dos Deputados na capital paulista.

As informações referentes a datas, estrutura, procedimentos e ficha de inscrição podem ser acessadas por meio do site:

http://www.al.sp.gov.br/web/parlam_jovem/2009/PJ2009_manual_net.pdf

.

Programa ACE

Apoio à Continuidade de Estudo

Srs. Diretores e PCs,

Solicito que seja enviado um ofício à oficina pedagógica até 21.setembro, contendo as seguintes informações:

- Como o professor está desenvolvendo os temas abordados nas duas últimas VCs;

- Nome do professor e da turma;

- Autorização para socialização deste desenvolvimento com outras unidades escolas.

OBS: O desenvolvimento das atividades deve ser enviado via ofício e também por email, para: vaniafeitoza100@gmail.com

Vânia

PCOP Física

Física - Currículo

Banner

Srs. Diretores e PCs,

Solicito a gentileza de pedir aos professores de Física que elaborem um Banner / Mural, para ser fixado nas escola apresentando os experimentos realizados no 1º, 2º e 3º bimestres.

O prazo para entrega do registro da exposição do Banner / Mural na Oficina Pedagógica é 30.outubro às 16h00.

Vânia

PCOP Física

 

 
 

.

EDUCAÇÃO ESPECIAL

ATENÇÃO! - URGENTE!

Srs. Diretores e PCs,

Agradecemos as escolas que conseguiram dar o retorno ontem mas, devido aos "transtornos" da chuva e conexão de internet, o prazo para envio das informações, referente ao número de docentes que assistiram a VC no dia 08.setembro, é:

Dia - 10.setembro, às 12h00.

A VC será disponibilizada em breve na videoteca da Rede do Saber.

Dorly

PCOP Ed. Especial

 Programa Ler e Escrever

Convocamos os Diretores de Ciclo I para formação do Programa Ler e Escrever, dia 10/09/2009, na EE Asa Branca da Serra, das 8h15-12h15, com a Ivô.

 
 

.

YOUTH AMBASSADORS 2010

 

JOVENS EMBAIXADORES 2010

ORAL TEST RAIN CHECKED

PROVA ORAL TRANSFERIDA

Srs. Diretores e PCs,

Informo que a Prova Oral do Programa Jovens Embaixadores 2010, FOI TRANSFERIDA para:

Dia - 10.setembro

Horário - 09h00

Local - Diretoria de Ensino

Os candidatos deverão vir munidos de  RG.

Kátia V Gellers

PCOP LEM

Senhores Diretores,

Convocamos os PCs de Ciclo I para formação do Programa Ler e Escrever, dia 08/09/2009, das 8h15-12h15, na EE  Asa Branca da Serra.

PROJETO DE RECUPERAÇÃO

Solicitamos às escolas que ainda não entregaram o QUADRO DOS RESULTADOS DO PROJETO DE RECUPERAÇÃO DO 1º SEMESTRE 2009, que o façam com URGÊNCIA para as Supervisoras Eliana Cremm ou Adriana.

Oficina Pedagógica

 
 

.

CANCELADA

Comunicamos que a videoconferência "PRÁTICAS PEDAGÓGICAS NA ESCOLA" para os Diretores, Coordenadores Pedagógicos (das escolas de baixo IDESP)e PCOP que seria realizada nesta sexta-feira, 04/09/09, às 14h00 foi cancelada.

Oficina Pedagógica

 
 

.

ORIENTAÇÃO TÉCNICA

Módulo 1 - FUNDAP

Srs. Diretores do Programa ACESSA ESCOLA,

Orientação Técnica conforme cronograma abaixo: 

Data: 04 de setembro

Horário: 08h30 às 17h30

Local – FUNDAP
Endereço – Rua Alves Guimarães, 429 – Pinheiros – São Paulo

Na impossibilidade de o(a) diretor(a) poder participar, os possíveis substitutos são: vice- diretor(a) ou coordenador(a).

Qualquer dúvida, é só ligar - 4666.3042 com Supervisora Ivete.

Ivete Picarelli

Supervisora de Ensino

EDUCAÇÃO ESPECIAL

ATENÇÃO! - URGENTE!

Videoconferência Especial

"FORMAÇÃO CONTINUADA em EDUCAÇÃO ESPECIAL no HTPC"

Senhores Diretores e PCs,

Público Alvo: Professores Coordenadores e todos os professores que se encontrem em HTPC neste dia e horário.

Data: 08.setembro ( terça feira)

Horário: 12h00 às 13h30

Objetivos: Discutir as relações sociais entre as pessoas com deficiência e a sociedade no contexto educacional;

Descrever a estrutura do serviço da Educação Especial no Estado de São Paulo.

Observações: - será transmitida apenas por streaming no site da Rede do Saber: www.rededosaber.sp.gov.br

- poderá ser assistida nas Escolas por meio do Kit do Professor instalado na Sala dos professores ou, no caso das escolas que não possuem o Kit, na Sala de Informática da Escola, no momento do HTPC.

- as questões poderão ser feitas por e-mail, pelo endereço: rededosaber.vc@sp.gov.br

- posteriormente a videoconferência ficará disponível na Videoteca do Site da Rede do Saber.

Esta mensagem também será enviada para o gmail das escolas, com acréscimo de informações para posterior devolutiva à DERIS.

EQUIPE EDUCAÇÃO ESPECIAL

EDUCAÇÃO ESPECIAL

 Senhores Diretores e Professores Coordenadores,

 Conforme o Comunicado de Videoconferência “Formação Continuada em Educação Especial no H.T.P.C.”, anunciado no Blog da Oficina Pedagógica de 03.setembro, queremos reforçar a grande relevância dessa ação, pois será um momento precioso para que consigamos sensibilizar e divulgar as ações que a Secretaria de Educação e a Equipe de Educação Especial das DEs têm realizado em prol da inclusão de alunos com necessidades educacionais especiais.

 Contamos com sua parceria na divulgação e reforço da importância da presença, principalmente, dos profissionais que não trabalham diretamente na Educação Especial. Serão abordados temas muito relevantes para todos profissionais da rede estadual de ensino.

 Para que consigamos ter dados precisos sobre o número de pessoas que foram atingindas com essa ação, pedimos aos senhores que encaminhem a mim, no e-mail dorlyscoss@gmail.com, o número exato de profissionais que assistiu a VC na sua escola, até do dia 08.setembro às 16h00, impreterivelmente.

Mais uma vez obrigado pela parceria e envolvimento com as ações da Educação Especial.

 PCOP Dorly – EDUCAÇÃO ESPECIAL

 
 

.

AGITA GALERA

PRORROGADO O PRAZO

 Srs. Diretores e PCs,

Algumas UEs ainda não fizeram os relatórios e nem a avaliação.

Outras fizeram os relatórios, mas esqueceram da avaliação. Favor revisarem suas postagens.

Quem não conseguiu inserir fotos e ainda quiser fazê-lo, mande-as para misaferreira@ig.com.br

Comissão Agita Galera

YOUTH AMBASSADORS 2010

 

JOVENS EMBAIXADORES 2010

Srs. Diretores e PCs,

Informamos que a Prova Oral do Programa Jovens Embaixadores 2010, aconterá:

Dia - 9.setembro

Horário - 13h00

Local - Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra

Os candidatos deverão vir munidos de  RG.

Oficina Pedagógica

Senhores Diretores,

Convocamos os PCs de Ciclo I para formação do Programa Ler e Escrever, dia 03/09/2009, das 8h15-17h15, na EE  Asa Branca da Serra.

Obs. Trazer os Guias de 3ª e 4ª séries.

Oficina Pedagógica

 
 

.

Bolsa-Alfabetização

Srs. Diretores e PCs,

Data final para digitação da frequência dos bolsistas = HOJE = 01.setembro.

Não esquecer de entregar a folha assinada para eles.

Dúvidas com PCOP Sônia - 4666.5124

Oficina Pedagógica




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: