*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

Tele TEC

URGENTE!

Srs. Diretores / PCs,

Segundo orientações recebidas da CENP, agora à noite, informamos que as TEC Provas do dia 31.maio, domingo, serão aplicadas por profissionais da empresa contratada para tal.

Assim sendo, não haverá necessidade da presença dos Orientadores como havíamos informado anteriormente.

Quaisquer dúvidas favor entrar em contato com a PCOP Kátia.

TEC TIme

Escolas de Ciclo I

Solicitamos que os professores e Coordenadores do Ciclo I inscritos para a Oficina de Matemática no dia 30/05/2009, na FIT, LEVEM CALCULADORA. Contamos com a presença de todos os inscritos.

Oficina Pedagógica

EDUCAÇÃO ESPECIAL - URGENTE

Senhores Diretores e Professores Coordenadores

Os senhores possuem aluno surdo em sua Escola?
Como ele se comunica?
Utiliza LIBRAS? (Língua de Sinais).
É Oralizado? (Consegue se comunicar através da fala, mesmo com dificuldade).
Leitura Labial? (Acompanha o que lhe é falado, fazendo leitura labial com o seu interlocutor).
 

O Serviço de Educação Especial da Coordenadoria de Estudos e Normas Pedagógicas solicita levantamento de dados referentes à forma de comunicação do aluno surdo. Por favor, complementem os dados abaixo com a maior atenção para que nenhum aluno da nossa Diretoria fique prejudicado. Esta pesquisa visa à regulamentação da contratação do Intérprete de LIBRAS.
 Após o preenchimento encaminhem à mim
, até amanhã dia 28/05/09, às 16h00, IMPRETERIVELMENTE, no email:
dorlyscoss@gmail.com

  1. Escola:
  2. Nome do aluno:
  3. R.A.:                            
  4. Data de Nascimento:
  5. Série:               Grau:  
  6. LIBRAS(  )  Oralizado(  )  Leitura Labial(  )      

Observação: Esta mensagem foi também enviada para o gmail das escolas.

Grata. Abraços.

PCOP Dorly - EDUCAÇÃO ESPECIAL
 

Telecurso TEC

Relação Oficial de Aplicadores

- Carlos Alberto Pereira – PC Sueli Iolanda Vidulic Vila Real

- Leda Felice Ferreira - Vanderlei Zacheu

- Antonio Florentino – Gisele Luiza Teles Almeida Moraes

- Julia de Castro Carneiro – Janice Quinqueto

- Marianinha Queiroz – Alsira Pereira Andrade Fernandes

- Loris Nassif Mattar – Fátima Aparecida de Oliveira

- Isabel a Redentora – Rena Manoel de Souza e Silva

- Oredo Rodrigues – Ricardo de Sousa Ávila e Mara Regina Zanelato

- Joaquim Mendes Feliz – Débora Lima dos Santos e Marcelo Lima Gomes de Souza

- Prof. Abrahão de Moraes e EE Joaquim F P B Neto – Fernando da Luz Novaes

- Bairro dos BarnabésSimone de Oliveira

- Natércia Cremm de Moraes Pedro – Luciano Rodrigues da Silva

- Jd Sonia Maria – Maria Saraiva de Sousa Pereira e Janaina Silva de Azevedo Barros

- Gertrudes Eder - Zilda Ribeiro da Rocha

- Paschoal Carlos Magno – André de Morais Martins e Rodolpho Sant'Anna de Oliveira e Jennifer Jakeline de Andrade da Silva Santos

- Sebastião de Moraes Cardoso - Cleomar De Souza Lima e Eliel Ferreira Alvares

- Seminário – Maria Angélica de Faria Becker dos Santos

Obs: Aguardar orientação até 6ª feira.

TEC Time

BOLSA ALFABETIZAÇÃO - Escolas de Ciclo I

A digitação da frequência do aluno-bolsista deve ser feito na segunda, dia 1/6.

 

Sônia

Orientação Técnica "EDUCAÇÃO ESPECIAL"

Srs. Diretores,

Convocamos os Pcs do Ciclo I, II e Ensino Médio para Orientação Técnica.

Para as UEs de Itapecerica da Serra:

Data: 01/06/2009 - Horário: 08h30 às 12h30

Para as UEs de Embu Guaçu, Juquitiba e São Lourenço da Serra:

Data: 01/06/2009 - Horário: 13h30 às 17h30

LOCAL: Sala de Reunião DERIS

Obs: Entregar no dia da OT um CD-R por escola: em branco e  identificado com nome da escola e PC responsável.

                       PCOP Dorly

Palestra Willian Roberto Cereja

Infelizmente as vagas se esgotaram. Aguardem a próxima.

 

Tempos e Espaços para Aprender

A Fundação Itaú Cultural e o Fundo das Nações Unidas para Infância (UNICEF), com coordenação técnica do CENPEC, lançou no dia 06/05/2009 a oitava edição do Prêmio Itaú-Unicef, que visa reconhecer, dar visibilidade e fortalecer iniciativas de Organizações Não-governamentais (ONGs) voltadas ao atendimento de crianças e adolescentes, de 6 a 18 anos, por meio de projetos socioeducativos desenvolvidos no contraturno escolar, viabilizando melhoras nas condições de vulnerabilidade socioeconômica, que estimulem  o ingresso, regresso, permanência, aprendizagem na escola e participação na comunidade.

Senhor Diretor, caso alguma ONG atue em sua escola, participe.

As inscrições podem ser realizadas nos sites: www.cenpec.org.br  , www.fundacaoitausocial.org.br  ou www.unicef.org.br

OFICINA PEDAGÓGICA

Telecurso TEC

 

Srs. Diretores e PCs,

 

Para a prova do dia 31.maio que terá início às 13h30, sugerimos que, se possível, seja feito um acolhimento, um lanche, aos alunos que irão realizar a prova.

Quaisquer dúvidas, no dia, estaremos à disposição nos telefones - PCOP Kátia = 9927.6755 e PCOP Edinaldo = 7597.0255.

 

TEC Time

OT - Novo Acordo Ortográfico

Srs. Diretores,

CONVIDAMOS todos os professores de Ensino Fundamental - Ciclo I para  Orientação Técnica:

Dia - 05/06- sexta-feira

Horário - 8h às 11h ou

              13h30 às 16h30

Local - FACULDADE ANHANGUERA           

Enviar nome e RG até 2/6, por e-mail: sonia.atp08@gmail.com 

Telecurso TEC

Srs. Diretores e Coordenadores,

CONVIDAMOS todos os Orientadores das TEC Salas para Orientação Técnica com a Coordenadora Maria José conforme cronograma abaixo:

Dia - 28.maio

Horário - 14h00 às 17h00

Local - EE Asa Branca da Serra

OBS: Lembramos que a prova do dia 31.maio terá início às 13h30.

TEC Time

                                                                Sr.  Diretores  /Coordenadores

                                                       Ensino Médio

Segundo a orientação técnica de sexta - feira 22/05/09, segue abaixo  o link  com o cronograma e modelo para  entrega das resenhas das VCs dos diversos temas.

Lembramos que as resenhas dos temas de 01 à 05 deverão ser entregues, IMPRETERIVELMENTE, até o dia 03 de junho às 12h00 na Oficina Pedagógica.

Não esquecendo que o processo de avaliação da parte diversificada do ensino- Programa Apoio à Continuidade de Estudo , em  2008, havia estabelecido que as 3 (três) notas das avaliações dos alunos seriam  resultados de um consenso das  3 (três) áreas abordadas pelo programa. Isso se deve ao fato que estamos trabalhando temas transversais e temas contextualizados que são desenvolvidos para o trabalho das competências cognitivas e para desenvolvimento das habilidades. Os temas abordados  da revista do professor têm a indicação e o propósito  para o que está sendo abordado o tema.

http://atribuicao.net84.net/oficina/programa_ace.doc

http://atribuicao.net84.net/oficina/cronograma.doc

Pcop Vânia

CONGRESSO TÉCNICO OCESP INFANTIL-2009

SRS DIRETORES

Estamos CONVOCANDO os professores de Educação Física das Turmas de ACD inscritas na OCESP Infantil/2009 para o Congresso Técnico.

Data: 29/05/2009 - sexta-feira

Horário: das 08h00 às 12h00

Local: Sala de reuniões - Diretoria de Ensino

Obs: Trazer o Regulamento da OCESP/2009.

 

MISAEL

PCOP - EDUCAÇÃO FÍSICA

URGENTE - ESCOLAS DE CICLO I !!!!

NÃO HAVERÁ ENCONTRO DE FORMAÇÃO NO DIA 26/5 PARA OS PCs.

PARA O PC DE  CICLOI , O ENCONTRO SERÁ DIA 27/5, DAS 13H ÀS 17H, NA E.E. ASA BRANCA DA SERRA, COM A FORMADORA IVÔ.

PARA OS DIRETORES E SUPERVISORES SERÁ QUINTA-FEIRA - DIA 28/5- 8h30, NA E.E. ASA BRANCA DA SERRA

SÔNIA

Escolas de Ciclo I

Estamos confirmando todas as inscrições que foram feitas para a Oficina de Matemática para professores e Coordenadores do Ciclo I, que se realizará no dia 30/05/2009, na Faculdade de Itapecerica da Serra - FIT,no seguinte horário 9h-12h.Contamos com a presença de todos os inscritos.

Oficina Pedagógica

URGENTE- ESCOLAS DE CICLO I!

O encontro do Programa Ler e Escrever marcado para 26/05, terça-feira para diretores/supervisores está cancelado. Em breve entraremos em contato para comunicar nova data.

O encontro acontecerá normalmente para os Professores Coordenadores do Ciclo I, no período da manhã.

Dúvidas: 4666-5124/ Sônia

 YOUTH AMBASSADORS 2009

JOVENS EMBAIXADORES 2009

Srs. Diretores,

Os interessados em participar do Programa Jovens Embaixadores 2009 deverão imprimir e preencher a ficha preliminar que se encontra de no link abaixo.

http://www.embaixadaamericana.org.br/pdfs/ya-formulario-2010.pdf

Lembramos que o candidato deverá preencher o formulário de próprio punho.

Kátia V Gellers

PCOP LEM

VC - PROJETO DE APOIO À CONTINUIDADE DE ESTUDOS

 

Público alvo: Supervisor, PCOPs, PCs  e professores inscritos no projeto

Data: 21 de maio de 2009

Horário: das 14h00 às 16h00

Por Streaming no www.saopaulofazescola.sp.gov.br


Obs.: a partir de hoje a responsável pelo Projeto de Apoio à Continuidade de Estudos passa a ser a PCOP Vânia.

 

Wagner

PCOP de ARTE

FICHAS PRODESP-2009

SRS DIRETORES DAS UE'S CAMPEÃS DA OCESP MIRIM

Já encaminhei msg para os professores das equipes campeãs, mas solicito uma atenção especial de vocês no que diz respeito à emissão das fichas PRODESP (mod. 2.2.1.) que deverão ser entregues em minhas mãos até 27/05, na seguinte conformidade:

Emissão Fichas Prodesp (mod. 2.2.1.) entre 20 a 26 de maio

DAMAS - Seminário e Joaquim Mendes

XADREZ - J. Montesano

ATLETISMO - Seminário

Emissão Fichas Prodesp (mod. 2.2.1.) entre 22 a 26 de maio

TENIS DE MESA - Santa Isabel

HANDEBOL - João Baptista de Oliveira

FUTSAL - Gertrudes Eder e Bairro das Palmeiras

BASQUETEBOL - Sebastião de Moraes Cardoso

VOLEIBOL - Matilde Maria Cremm e Júlia de Castro Carneiro

Em razão dos trâmites legais da SEE as datas e o modelo de ficha não poderão ser alterados.

Quaisquer dúvidas conversem com seus professores ou me liguem.

Aproveito para convidar a todos para torcer por seus alunos/atletas nos jogos da 2ª fase.

 

MISAEL

PCOP - EDUCAÇÃO FÍSICA

URGENTE - VC SALA LEITURA

 

As escolas envolvidas neste projeto poderão acessar a videoconferência pelo media.rededosaber.sp.gov.br/aovivo2

 

Wagner

PCOP ARTE

INSCRIÇÕES  OCESP  INFANTIL-2009

SRS DIRETORES DE UE'S COM TURMAS DE ACD INFANTIL

Reitero msg postada em 11/05:

No período de 18 a 27 de maio,  estarei recebendo as INSCRIÇÕES para a OCESP - Categoria INFANTIL.

Inscrições estas que deverão ser feitas através do preenchimento de Ofício próprio que consta na última página do Regulamento 2009, publicado no DO de 03/03/09 - Executivo I - pgs. 28 a 30.

MISAEL

PCOP - EDUCAÇÃO FÍSICA

Orientação Técnica

Formação de PC

Srs. Diretores,

Convocamos os PC do Ciclo II e Ensino Médio para Orientação Técnica:

Dia - 22.maio

Horário - 08h30 às 12h30 - PC do ENSINO MÉDIO

              13h30 às 17h30 - PC do Ciclo II

Local - FIT - Faculdade de Itapecerica da Serra

           Estrada dos Maciéis, 198 / 210

Oficina Pedagógica

OT Novo Acordo Ortográfico

Srs. Diretores,

CONVIDAMOS todos os professores de Ensino Fundamental - Ciclo II e Ensino Médio para Orientação Técnica:

Dia - 21.maio

Horário - 09h00 às 12h00

              13h30 às 16h30

Local - FIT - Faculdade de Itapecerica

           Estrada dos Maciéis, 198 / 210

OBS 1 - Serão 50 vagas por período aos primeiros interessados, independentemente da disciplina.

OBS 2 - As inscrições deverão ser feitas via FALE CONOSCO desta mensagem.

Oficina Pedagógica

URGENTE! Escolas de Ciclo I

Devolver na Oficina Pedagógica até 22/05, aos cuidados de Sônia, o livro "Dez na área, um na banheira e ninguém no gol" para quem recebeu a caixa A do acervo da 3ª série.

Duvidas: 4666-5124

Sônia

Cultura é Currículo

Lugares de Aprender

Srs. Diretores,

Solicitamos à Unidades Escolares que já foram contempladas com a visita pedagógica que enviem um relatório à Diretoria de Ensino informando todo o processo, desde preparo até a volta. Caso tenham tido qualquer tipo de problema, favor apontar no referido relatório.

PCOP Edinaldo, Kátia e Wagner

Equipe Cultura é Curículo

 

VC - LUGARES DE APRENDER

 

Público alvo: Supervisor, PCOP do projeto e Pcs de ensino médio

Data: 18 de maio de 2009

Horário: das 14h00 às 16h00

Por Streaming no www.rededosaber.sp.gov.br com interação pelo e-mail: rededosaber.vc@sp.gov.br

 

Wagner

PCOP de Arte

Sala de Leitura

Haverá uma videoconferência presencial  para os professores responsáveis pela sala de leitura das escolas abaixo relacionadas, caso a escola não tenha atribuído essa sala o Professor Coordenador deverá assisti-la por streaming.

Dia: 19/05/2009

Horário: 14h-17h

Local: EE Asa Branca da Serra

EE Leda Felice

EE Natércia Maria Cremm

EE Jardim Analândia

EE Maria André Schunck

EE Júlia de Castro Carneiro

EE Matilde Maria Cremm

EE Antonio Baldusco

 

As escolas abaixo relacionadas devem retirar material na oficina.

E.E. Jorge Nino Soares/ Eva

E.E. Bairro da Palmeirinha

E.E. Bairro das Senhorinhas

   YOUTH AMBASSADORS

 

Descrição do programa:

O programa Jovens Embaixadores é uma iniciativa de responsabilidade social da Embaixada dos Estados Unidos, em parceira com instituições públicas e privadas,  para jovens da rede pública de ensino que tenham perfil de liderança e consciência cidadã. O programa não visa apenas dar aos jovens a chance de viajar para os EUA ou aprimorar o inglês.  A idéia é que os participantes transformem-se em em embaixadores que fortalecerão os vínculos de amizade, respeito e colaboração entre Estados Unidos e Brasil.  Por meio deste intercâmbio, os Jovens Embaixadores obterão também ferramentas para continuar fazendo a diferença em suas comunidades através de projetos sociais. Entre os benefícios do programa para os participantes ainda estão:

Pré-Requisitos a serem preenchidos integralmente pelos candidatos:

Os interessados deverão imprimir a ficha de inscrição que se encontra no site (link abaixo) e providenciar toda documentação necessária e somente então trazê-los à Diretoria de Ensino, A/C PCOP Kátia.

http://www.embaixadaamericana.org.br/index.php?action=materia&id=4388&submenu=102&itemmenu=21 

Qualquer dúvida entrar em contato com Kátia - 4666.5124.

Kátia Vitorian Gellers

PCOP LEM

Telecurso TEC

URGENTE!

Srs. Diretores,

Favor informar HOJE impreterivelmente, no fale conosco desta mensagem os seguintes dados que precisam ser enviados para CENP até meia noite:

- Nome do Orientador (preferencialmente) Aplicador da prova

- RG

- CPF

- Telefone

- Email

Lembramos que os orientadores devem ser priorizados como aplicadores.

Nas unidades onde o número de salas é menor que o de Orientadores, ou nas escolas que foram agrupadas, o acordo sobre quem será o aplicador fica a cargo do diretor e dos orientadores.

TEC Time

OT Inglês

Srs. Diretores,

Ainda há vagas para a OT do dia 16.maio na FIT das 09h00 às 12h00.

Favor divulgar entre os professores, NÃO precisa ser somente os de Língua Inglesa, mas para todos que tenham interesse em participar.

Kátia

PCOP LI

TELESSALA

URGENTE!

Srs. Diretores,

Atentem ao NOVO cronograma de aplicação. As questões com gabaritos devem se entregues até 6ª feira - 15.maio na oficina pedagógica (em CD ou disquete).

 Data

Horário

Ensino Fundamental

Ensino Médio

01/Jul/09

19h

Linguagens

Linguagens

21h

----------------

Química

02/Jul/09

19h

Matemática

Matemática

03/Jul/09

19h

História

História

21h

Geografia

Geografia

06/Jul/09

19h

Ciências

Biologia

21h

------------

Física

Kátia

PCOP responsável

PROJETO - LUGARES DE APRENDER

 

Srs. Diretores, favor retirar na Oficina Pedagógica, os materiais referentes ao Projeto Lugares de Aprender.

 

Wagner

Pcop de Arte

 

Convocamos os Professores Coordenadores de Ciclo I para Formação do programa Ler e Escrever.

Dia: 14/05

Horário:8h30 às 12h30

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Senhores Diretores,

Os cadernos de aluno Volume II chegarão nas escolas a partir do dia 20/05/2009.

Senhores Diretores,

Convocamos os professores coordenadores de Ensino Fundamental-Ciclo II e Ensino Médio para orientação técnica conforme consta abaixo:

Dia: 15/05/2009

Local: EE Asa Branca da Serra

Horário: 8h30 - 12h30 Professores Coordenadores de Ensino Fundamental

             13h30 - 17h30 Professores Coordenadores de Ensino Médio

Palestra para Professores de História e Geografia do Ensino Fundamental I e II.

Senhores Diretores e Coordenadores, no dia 15 de Maio haverá uma Palestra com os professores das áreas mencionadas acima,  a partir das 19h00 às 22h00; local - FIT (Faculdades Integradas de Itapecerica da Serra) situada a Rua dos Macieis, 210, em Itapecerica da Serra.

Obs: Sugerimos que os Coordenadores viabilizem as dispensas destes professores do Htpc desta semana, ou conforme o combinado  na Unidade Escolar, para que possamos garantir uma presença satisfatória e que os nossos Professores tenham a oportunidade de vivênciar novas experiências e que isto venha contribuir na formação de seu Curriculo. Eu PCOP de História e o PCOP de Geografia estaremos organizando a Orientação Técnica  e passando a lista de chamada  para que os professores sejam contemplados com  a Certificação e a presença.

 

Esta Palestra será ministrada pelos Professores - Ricardo Dreguer e Neuza Guelli, a Palestra será Certificada pela Diretoria de Ensino.

Pcop Francisco e Edinaldo.

EDUCAÇÃO ESPECIAL

VC - APROFUNDAMENTO DOS CONHECIMENTOS

SOBRE A DEFICIÊNCIA MENTAL

CONVITE

Senhores Diretores

Convidamos o Professor da Sala de Recurso D.I. e os Professores  Coordenadores de Escolas que possuem Alunos com Deficiência Intelectual (antiga Deficiência Mental) para participarem desta VC. que aborda um dos temas mais solicitados nas O.Ts. da Educação Especial.

Data: 12 de maio de 2009

Horário:  das 10h às 12h

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Os demais deverão assistir por streaming pelo site da Rede do Saber:  www.rededosaber.sp.gov.br

com interação pelo e-mail: rededosaber.vc@sp.gov.br

                           Supervisão e PCOP de Ed. Especial

  

                           

    

  

 

INSCRIÇÕES  OCESP  INFANTIL-2009

SRS DIRETORES DE UE'S COM TURMAS DE ACD INFANTIL

Informo que no período de 18 a 27 de maio,  estarei recebendo as INSCRIÇÕES para a OCESP - Categoria INFANTIL.

Inscrições estas que deverão ser feitas através do preenchimento de Ofício próprio que consta na última página do Regulamento 2009, publicado no DO de 03/03/09 - Executivo I - pgs. 28 a 30

MISAEL

PCOP - EDUCAÇÃO FÍSICA

VC - LUGARES DE APRENDER

 

Público Alvo: Supervisor, PCOP do projeto e PCs de 7ª e 8ª séries.

Data: 11 de maio de 2009

Horário: das 14h00 às 16h00

Por Streaming no www.rededosaber.sp.gov.br com interação pelo e-mail: rededosaber.vc@sp.gov.br

 

Wagner

Pcop de Arte

OT Inglês

Srs. Diretores, favor divulgar! Já recebi algumas inscrições e continuo no aguardo de outras.

Kátia

PCOP Inglês

 

>

CONVITE

Senhores Diretores das escolas de Ciclo I,

Convidamos os professores das salas de PIC (3ª e 4ª) para participarem de Orientação Técnica sobre o material a ser utilizado na sala de aula. Lembramos que não haverá dispensa de aula, mas utilizaremos as 4h de HTPC da semana.

Dia: 12/05/2009

Horário:8h às 11h30

Local:E.E. Asa Branca da Serra

Obs. Levar a pasta de sondagem para realizar as atividades no encontro

 



Escolas de Ciclo I,

As revistas "Turma da Mônica Jovem- mangá" e Galileu são da 4ª série.

Sônia

 

 

EDUCAÇÃO ESPECIAL

VC - AUTISMO NA ESCOLA

08/05/2009 - das 13h30 às 15 h

Professores Coordenadores do Ensino Fundamental do Ciclo I e II e Ensino Médio

    Devido ao feriado em Itapecerica da Serra, a VC deverá ser assistida apenas por streaming pelo

site da Rede do Saber: www.rededosaber.sp.gov.br

com interação pelo email: rededosaber.vc@sp.gov.br

                                                                                          

Dorly

PCOP Ed. Especial

Senhores Diretores e Coordenadores

Informamos que o prazo para as inscrições das Olimpíadas de Matemática encerra-se dia 15 de maio de2009, portanto, pedimos urgência na efetivação da mesma. Contando com a colaboração de todos, desde já agradecemos pelo empenho que sempre demonstraram em prol de um ensino de qualidade.

Site para inscrição: www.obmep.org.br

 

 

 

 

 

 

 

 

Pcop Vânia Matemática/Física

CONVITE

Senhores Diretores de Ciclo I,

Teremos uma Oficina sobre Matemática nas séries iniciais e convidamos os professores coordenadores e professores de Ciclo I para participarem, para inscrição solicitamos que enviem para a Oficina Pedagógica,até 20/05/2009, aos cuidados de Selma ou Sônia, os seguintes dados dos interessados: Nome da UE, Nome do professor e RG.

Dia: 30/05/2009

Horário: 8h-12h

Local: FIT ou Anhanguera (a confirmar)

CONVITE

Senhores Diretores das escolas de Ciclo I,

Convidamos os professores das salas de PIC (3ª e 4ª) para participarem de Orientação Técnica sobre o material a ser utilizado na sala de aula. Lembramos que não haverá dispensa de aula, mas utilizaremos as 4h de HTPC da semana.

Dia: 12/05/2009

Horário:8h às 11h30

Local:E.E. Asa Branca da Serra

Obs. Levar a pasta de sondagem para realizar as atividades no encontro

 

OT Inglês

Srs. Diretores,

Convidamos todos os professores de Língua Inglesa para OT, conforme cronograma abaixo:

Dia - 16.maio (sábado)

Horário - 09h00 às 12h00

Local - FIT (Faculdade de Itapecerica)

          Estrada dos Maciéis, 198 / 210

          Centro  - Itapecerica da Serra

Os interessados deverão enviar os nomes até o dia 13.maio para a Oficina Pedagógica.

Kátia V Gellers

PCOP Língua Inglesa

Tele TEC

URGENTE!

Srs. Diretores / PC / Orientadores,

Os dados abaixo solicitados deverão ser trazidos amanhã para a OT.

- Nº Alunos Cadastrados

- Nº Alunos Frequentes

- Nº Alunos Aprovados

- Nº Alunos para prova de 31.maio

Edinaldo e Kátia

PCOP TEC

 

Escolas de Ciclo I

As escolas que já receberam aluno-bolsista devem digitar a frequência hoje (4/5)no site escolapublica.sp.gov.br ;  seguir o mesmo procedimento do ano passado.

Dúvidas: 4666-5124 - Sônia




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: