*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*
 
 

.

TELE TEC

Srs. Diretores,

Convocamos os PC e CONVIDAMOS os Orientadores das Escolas TEC para OT:

Dia - 05.maio

Horário - 09h30 às 12h00

Local - DERIS - Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra

           Av. XV de Novembro, 1668 - Centro

Luciane

Supervisora TEC

Edinaldo e Kátia

PCOP TEC

Sr. Diretores e Coordenadores

Contamos com a participação de todos na: 

PCOP Suzana

 

 

VIDEOCONFERÊNCIA - LUGARES DE APRENDER

 

Público alvo: Supervisor e PCOP responsáveis pelo projeto. Professores Coordenadores de ciclo II (5ª e 6ª séries).

Data: 4 de maio de 2009 (segunda-feira)

Horário: das 14h00 às 16h00

Local: Sala de videoconferência - EE Asa Branca

Os Pcs ficam convidados a assistir a VC no local acima citado. Na impossibilidade disto ocorrer acompanhar por Streaming pelo www.rededosaber.sp.gov.br com interação pelo e-mail rededosaber.vc@sp.gov.br

 

Wagner

PCOP de Arte

Convocação

Convocamos, nos termos da resolução 62/05,os professores coordenadores do Ciclo I para Orientação Técnica.

HORÁRIO: 8h30- 17h30

DIA: 30/04/2009

LOCAL: E.E. Asa Branca da Serra.

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Senhores Diretores e PCPs,

Solicito que, as escolas abaixo, retirem COM URGÊNCIA o material para alunos cegos ou com visão subnormal.

Os mesmos devem ser retirados na Oficina Pedagógica.

- EE Bairro Itaquaciara

- EE Carlos Alberto Pereira

- EE Isabel, A Redentora

- EE Analândia

- EE João Baptista de Oliveira

- EE Julia de Castro

- EE Matilde M. Cremm

- EE Dom Pedro Villas Boas

- EE Francisco de Paula Teixeira

- EE Helio Luiz Dobrochinski

- EE João Ortiz Rodrigues

- EE Jorge Nino

- EE Oredo Rodrigues da Cruz

- EE Santa Isabel

- EE Antonio Baldusco

- EE Marianinha de Queiroz

Dorly

PCOP Ed. Especial

SUB-REGIONAL OCESP  -  2009

ATENÇÃO senhores diretores ou vice-diretores das UE's abaixo relacionadas, necessito da assinatura e/ou carimbo na Relação Nominal que será enviada para Inspetoria de Osasco até o dia 30/04 (quinta-feira), com o objetivo de participação na Fase Sub-regional da Olimpíada Colegial.

EE Joaquim Mendes Feliz - Faltando assinatura da direção e carimbo pessoal

EE Santa Isabel - Faltando assinatura da direção, carimbo pessoal e da UE.

EE Júlia de Castro Carneiro - Faltando assinatura da direção e carimbo pessoal.

EE João Baptista de Oliveira - Faltando assinatura da direção e carimbo pessoal.

EE Sebastião de Moraes Cardoso - Faltando assinatura da direção e carimbo pessoal.

EE Bairro das Palmeiras - Faltando assinatura da direção e carimbo pessoal.

EE Gertrudes Eder - Faltando carimbo da UE.

 

Misael Santos Ferreira

PCOP - Educação Física

Senhores Diretores,

 

A convocação para o Congresso Internacional de Educação foi feita pela Secretaria de Educação (CENP) no D.O. E. de 24/04/2009 - Poder Executivo - seção I - página 24, caso o PC de Ensino Médio não possa comparecer por favor envie o PC de Ensino Fundamental Ciclo II. Haverá lista de presença e publicação do efetivo exercício.

Escolas de Ciclo I,

Algumas escolas receberão alunos-bolsistas a partir de hoje. Proceder como no ano passado:

-assinar uma ficha para levar para Faculdade;

-enviar a outra ficha para Diretoria de Ensino;

-imprimir a folha de frequência;

-fazer a digitação das faltas no 1º dia útil do mês.

Dúvidas: 4666-5124- Sônia

OLIMPÍADA  COLEGIAL  -  2009

Nós da DIRETORIA DE ENSINO - REGIÃO ITAPECERICA DA SERRA nos sentimos orgulhosos na realização da OCESP - MIRIM - 2009, embora com muitas dificuldades.

Agradecemos o apoio e a confiança dos senhores diretores com toda a equipe escolar, a dedicação dos professores e a participação dos alunos/atletas que são os maiores motivos de nossos esforços.

PARABÉNS AOS CAMPEÕES:

EE Joaquim Mendes Feliz - Damas Feminino

EE Seminário - Damas Masculino

EE Jardim Montesano - Xadrez Feminino e Masculino

EE Santa Isabel - Tênis de Mesa Masculino

EE Júlia de Castro Carneiro - Voleibol Feminino

EE Matilde Maria Cremm - Voleibol Masculino

EE João Baptista de Oliveira - Handebol Masculino

EE Sebastião de Moraes Cardoso - Basquetebol Masculino

EE Bairro das Palmeiras - Futsal Feminino

EE Gertrudes Eder - Futsal Masculino

Parabéns também à todas as equipes envolvidas e que souberam competir com lealdade e verdadeiro espírito esportivo e educacional.

Misael Santos Ferreira

Luciane Magalhães

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Convocação

Convocamos, nos termos da resolução 62/05,os professores coordenadores do Ensino Médio para participarem do "VII Congresso  Internacional de Educação" que terá como tema Educação no contexto de múltiplas linguagens.

HORÁRIO: 8hs - 16hs

DIA: 29/04/2009

LOCAL: Ginásio do Ibirapuera - São Paulo - SP

Obs: Levar uma cópia do último hollerith para fins de pagamento de diária ( transporte) entregar para o representante da Diretoria  de Ensino quando assinar a lista de presença.

URGENTE!!!

Convidamos os Senhores Diretores das Escolas que possuem Ensino Fundamental (Ciclo II) e Ensino Médio, para assistirem a uma videoconferência sobre OBMEP 2009 (Olímpiada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas)

Local: EE Asa Branca da Serra

Data: 28-04-2009

Horário: 10h às 12H 

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Escolas de Ciclo I que possuem turmas de PIC (3ª ou 4ª série)

Enviar urgente dados da turma:
Número de alunos

Período

Nome do professor

R.G.

Acumula cargo ou não

Mandar por e-mail sonia.atp08@gmail.com ou fax 4666-5124

Obs. Enviar também os dados das turmas que ficaram com alunos não-alfabético e não puderam montar as turmas de PIC.

VIDEOCONFERÊNCIA - LUGARES DE APRENDER

 

Publico: Supervisor e PCOP reponsáveis pelo projeto e  Coordenadores de Ciclo I.

Data: 27 de abril de 2009

Horário: das 14h00 às 16h00

Local: Sala de Videoconferência  - EE Asa Branca

Obs.: Os coordenadores ficam convidados a participar desta VC no local acima mencionado, do contrário deverão acompanhá-la por Streaming no site www.rededosaber.sp.gov.br com interação pelo e-mail rededosaber.vc@sp.gov.br

 

 

Wagner

PCOP de Arte

Tele TEC

URGENTÍSSIMO!

Srs. Diretores,

Favor informar se todos os Orientadores já receberam a senha para acesso ao AV - Ambiente Virtual do Telecurso TEC.

Enviar confirmação ou pedido para o email: de10702o@see.sp.gov.br

Kátia

PCOP TEC

Tele TEC

URGENTE!!!!

Srs. Diretores,

Solicito que, as escolas abaixo, enviem COM URGÊNCIA as Fichas de Dados da TEC Turma  de sua UE.

As mesmas devem ser entregues na Oficina Pedagógica até 2ª feira às 12h00, pois será preciso entregá-las em São Paulo às 15h00.

- EE Carlos Alberto Pereira

- EE Com. Benevides Beraldo

- EE Gertrudes Eder

- EE Jd Sônia Maria

- EE Joaquim Mendes Feliz

- EE Leda Felice Ferreira

- EE Natércia C M Pedro

- EE Sebastião de M Cardoso

- EE Seminário

Kátia

PCOP TEC

 

Livros para Alunos

Srs. Diretores,

Temos livros para DOAÇÃO aos alunos de sua UE.

Os interessados favor entrar em contato com a oficina pedagógica.

Será disponibilizado transporte para os livros.

DERIS

Recuperação Paralela

Srs. Diretores,

Favor retirar material do projeto acima a partir de 2ª feira - 27.abril.

Trazer o projeto HOMOLOGADO.

Oficina Pedagógica

Senhores Diretores

Solicitamos que enviem à Oficina Pedagógica, até 24/04/2009, as sobras do KIT Apoio ao Saber para que possamos fazer o remanejamento para as escolas que necessitam de complementação.

Agradecemos a atenção

Oficina Pedagógica

Senhores Diretores

Solicitamos que enviem à Oficina Pedagógica, até 24/04/2009, as sobras do KIT Apoio ao Saber para que possamos fazer o remanejamento para as escolas que necessitam de complementação.

Agradecemos a atenção

Oficina Pedagógica

 
 

.

Srs Diretores e Coordenadores,

 

Substituição do Caderno do aluno Geografia - 6ª série - Volume I - 2009

 

O professor de Geografia, responsável pelas aulas com os alunos da 6ª série, deve recolher os exemplares da versão original e entregar o conjunto de cadernos para a Direção da Escola.

Todos os Cadernos recolhidos pela escola devem ser encaminhados à Diretoria de Ensino até o dia 17 de Abril de 2009.

Estou ciente da dificuldade causada às atividades das escolas e peço desculpas . Conto com a colaboração de todos em relação a este procedimento.

 

 

EDINALDO

PCOP GEO

 

EDUCAÇÃO ESPECIAL

 

Senhores Professores Coordenadores

CONVOCANDO nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Professores Coordenadores responsáveis pelo Ciclo I, Ciclo II e Ensino Médio   para Orientação Técnica. 

Dia: 22 de Abril 

Horário: 13h00 às 17h00

Local : Faculdade Anhanguera

Obs: Favor trazer um CD-R em branco, por ciclo, identificado com nome da escola e PC responsável.

Telecurso Tec

 

Entregar na Diretoria de Ensino a lista oficial  enviada as unidades escolares, para assinatura dos alunos  do dia 04/04/09 e entregar até o dia 17/04/09 " Tô dentro" Uma aula diferente.

Enviar para D.E, e-mail do Diretor e/ou Escola e do Professor Orientador.

Obs: As Unidades escolares citadas abaixo, informar urgente se o Orientador recebeu a senha do Ambiente Telecurso TEC.

Abrahão de Moraes, Antonio Florentino, Carlos Alberto, Benevides Beraldo, Gertrudes Eder, julia de Castro, Lucia Akemi, Marianinha de Queiroz e Sebastião de Moraes.

A/c - Supervisora Luciane.

Srs.Diretores e Coordenadores,

 

Informamos que o prazo para as inscrições das Olimpíadas de Matemática encerra-se dia 15/05/09, portanto, pedimos urgência na efetivação da mesma. Contando com a colaboração de todos, desde já agradecemos pelo empenho que sempre demonstraram em prol de um ensino de qualidade.

Site para inscrição: www.obmep.org.br

PCOP Vânia

CONVOCANDO nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, o Professor Coordenador responsável pelo Ciclo I para Orientação Técnica.

Dia: 17 de abril de 2009

Horário: das 8h30 às 17h30.

Local: E.E. Asa Branca Da Serra

Obs. Levar o Guia de Planejamento- 2ª série

 

VIDEOCONFERÊNCIA - PROJETO DE APOIO À CONTINUIDADE DE ESTUDOS

 

Público alvo: Supervisor, PCOPS, Coordenadores e Professores envolvidos no Projeto

Tema: Leitura

Data: 16 de abril de 2009

Horário: das 14h00 às 16h00

Por Streaming no site www.saopaulofazescola.sp.gov.br

 

Wagner

PCOP de Arte

 

FELIZ PÁSCOA!

É o que desejamos à todos vocês que, como nós,

acreditam que a Educação é o caminho

para um mundo melhor.

DERIS

CULTURA É CURRÍCULO URGENTE

 

Srs. Diretores e Pcs, favor entregar até 13 de abril de 2009 o termo de adesão de sua escola ( http://culturaecurriculo.fde.sp.gov.br//Lugares%20de%20Aprender/documentos.aspx ) para poder participar do projeto "Lugares de Aprender", onde sua escola pode conhecer várias instituições culturais de São Paulo. Este ano o projeto é para todos os ciclos (I, II e ensino médio). Caso a escola tenha um projeto específico para uma determina série, favor encaminhar uma cópia do mesmo juntamente com o termo preenchido. Não deixe sua escola fora dessa. Participe.

 

Wagner

PCOP de Arte

CONVOCANDO nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Professores Coordenadores das escolas de  Ciclo I do município de  Itapecerica Da Serra para Videoconferência PROGRAMA CULTURA E CURRÍCULO - PROJETO: LUGARES DE APRENDER: A ESCOLA SAI DA ESCOLA.

Dia: 13 de abril de 2009

Horário: das 14h  às 15h30.

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Obs. Os coordenadores de Ciclo I dos municípios de Juquitiba e Embu-Guaçu deverão assistir por streaming.

 

 
 

.

SAÚDE VOCAL

Videoconferência

Srs. Diretores,

Convidamos TODOS os PC a participarem da Vídeoconferência sobre saúde Vocal dia 08 de Abril das 14:00h às 15:30h, por Streming, acesse o site: www.rededosaber.sp.gov.br

                                                                                                      PCOP Suzana

LETRA E VIDA

Encontro normal em 8/4,  quarta-feira.

Sônia

 

PROJETO CULTURA É CURRÍCULO

 

Srs. Diretores, para que sua escola participe da edição "Lugares de Aprender 2009" deverá ser preenchido, assinado e encaminhado aos meus cuidados o termo de adesão que se encontra no link http://culturaecurriculo.fde.sp.gov.br//Lugares%20de%20Aprender/documentos.aspx . Caso a escola possua um projeto para uma determinada série, favor encaminhar cópia deste para que eu possa loca-los numa visita mais compatível com seus interesses. A carta de autorização que está na mesma página de download será usada posteriormente. A adesão de sua escola garante a participação em visitas culturais pelas diversas instituições que compõem o mapa cultural de São Paulo. Maiores esclarescimentos pelo e-mail: wagner.atparte@gmail.com .

 

Wagner

PCOP de Arte

SENTIMOS  SUA  FALTA

Sentimos a ausência dos professores de Educação Física juntamente com os alunos/atletas das Turmas de ACD Mirim das seguintes UE's:

- EE João Baptista de Oliveira,

- EE Mario Francisco de Amorim e

- EE Sebastião de Moraes Cardoso.

Para participar do Desfile de Abertura da Olimpíada Colegial do Estado de São Paulo.

Abertura esta que foi realizada hoje, 03/04, às 08h00 e foi muito bonita e alegre com a presença da Dirigente Regional de Ensino, Supervisores, Diretores de UE's, PCOP's, vários professores e aproximadamente 380 alunos/atletas.

Certamente que teria sido ainda melhor com as vossas presenças.

 

MISAEL

PCOP - EDUCAÇÃO FÍSICA

 
 

.

MUSEU EXPLORATÓRIO DE CIÊNCIAS

CAROS COORDENADORES,

 

O Museu Exploratório de Ciências tem o prazer de convidar você, os estudantes e toda a equipe de educadores da instituição  para participar  do 3º Grande Desafio - Edição 2009. Este ano, os participantes terão que projetar, construir e operar um equipamento capaz de coletar um ovo de Harpia em seu ninho, no topo de uma árvore, para ajudar a salvar a espécie da extinção. As equipes poderão trabalhar em seus projetos até o mês de junho, quando deverão apresentar seus protótipos em um grande evento a ser realizado na Unicamp.

O Museu exploratório de ciências fornecerá apoio didático e técnico durante o período da atividade ( cerca de 4 meses ), incluindo datas para textes dos protótipos e oficinas para os orientadores.

A inscrição pode ser feita pelo link: www.mc.unicamp.br

PCOP SUZANA

 

URGENTE!

Algumas escolas ainda não mandaram as amostras de escritas das turmas de PIC (3ª e 4ª). Enviar até terça-feira (7/4).

  Sônia

TRANSPORTE PARA OLIMPÍADA MIRIM

Senhores Diretores,

Favor transmitir para os professores com Turma de ACD Mirim a seguinte tabela ref. ao transporte dos alunos para amanhã 03/04 (Abertura da Olimpíada).

ITAPECERICA DA SERRA  -  UM ÔNIBUS  -  1ª Escola às 7:00 h

EE Júlia de Castro  -  Embarque em frente à Escola

EE J Sonia Maria  -  Embarque na avenida principal

EE J Analândia -  Embarque  junto com Sonia

ITAPECERICA DA SERRA  -  UM ÔNIBUS  -  1ª Escola às 7:00 h

EE Poeta Angenor  -  Embarque  em frente à Escola

EE Gertrudes Eder  -  Embarque em frente à Escola

EE Sebastião Moraes  -  Embarque na esquina da Escola

ITAPECERICA DA SERRA  -  UM ÔNIBUS  -  1ª Escola às 7:00 h

EE Matilde Cremm  -  Embarque  o Posto S. Leopoldo

EE J. Montesano  -  Embarque em frente Batalhão da PM

EE Carlos Alberto  -  Embarque na esquina da Igreja

EMBU GUAÇU  -  UM ÔNIBUS  -  1ª Escola às 7:00 h

EE Seminário - Embarque em frente à Escola

EE Leonice de Aquino Oliveira  - Embarque no início da Rua

EMBU GUAÇU  -  UM ÔNIBUS  -  1ª Escola às 7:00 h

EE Joaquim Mendes Feliz  -  Embarque na pracinha da rua  da UE

EE Santa Isabel  -  Embarque em frente à Escola

SÃO LOURENÇO DA SERRA

Conforme combinado entre Valéria e PMSLS

JUQUITIBA  -  UM ÔNIBUS  -  1ª Escola às 7:00 h

EE Bairro das Senhorinhas  -  Embarque em frente à Escola

EE Bairro das Palmeiras  -  Embarque em frente à Escola

 

MISAEL

PCOP – EDUCAÇÃO FÍSICA

Geografia - URGENTE

Srs. Diretores,

O material de Geografia (Currículo) da 6ª série (REVISADO) que está chegando às escolas deve ser lançado no site.

Mas, somente esse material, deve ser dado baixa no link CADERNO DO PROFESSOR (site São Paulo faz Escola).

Oficina Pedagógica




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: