*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

.

ESCOLA DE GESTÃO

A Senhora Dirigente Regional de Ensino de Itapecerica da Serra convida todos os diretores dos municípios de Embu-Guaçú, São Lourenço da Serra e Juquitiba para assistirem à Videoconferência "Projeto Escola de Gestão-Apresentação de Resultados", os diretores do município de Itapecerica da Serra deverão asssitir a esta videoconferência por streaming.

DATA: 04.NOV.2008

HORÁRIO: 14H ÀS 16H

LOCAL: EE ASA BRANCA DA SERRA

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo 

Festival de Teatro

FESTIVAL DE TEATRO

Sres Diretores,

As escolas que participarão da final do Festival de Tatro no Cine Bento, no dia 29/10/08, ficam livres para enviarem torcidas.

 

Responsáveis: PCOPs

 

.

OLIMPÍADA BRASILEIRA DE MATEMÁTICA - 2ª FASE

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Itapecerica da Serra convida todos os Diretores(as) que possuem alunos que participam da 2ª fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas para assistirem à videoconferência sobre a mesma.

DATA: 31.out.2008

HORA: 14h às 15h30

LOCAL: EE Asa Branca da Serra

 Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

 

 

Senhores Coordenadores do Ensino Médio

Segue abaixo o site,para os coordenadores tirarem maiores informações sobre a Olimpíada de Química-SP de 2009.

http://allchemy.iq.usp.br

 

PCOP Solange

 

Senhores Coordenadores do Ensino Médio

 

Olimpíada de Química SP-2009 -

Convidamos todos os estudantes de 1ª e 2ª série do ensino médio da rede pública e privada do Estado de São Paulo a escrever uma redação sobre o temaQUÍMICA FORENSE .

Ressaltamos que a ABQ-SP realiza a OQ SP-2009 com o apoio do IQ-USP (infra-estrutura) e da FUVEST (seleção de “treineiros” para a Fase Final), tendo como patrocinadores o Conselho Regional de Química – 4ª Região, o Sindicato dos Químicos. a Abiclor, a Univ. Presbit. Mackenzie, a BASF, e como colaboradores não remunerados, mais de quatro dezenas de doutores em química, em sua maioria, professores das três universidades estaduais paulistas. 

 

 

Para esclarecer  qualquer dúvidas entrar em contato através do : e-mail abqsp@iq.usp.br ou fax/fone (11) 3091-2159 (das 8h00 às 12h00). Informações atualizadas e resultados serão veiculados na AllChemy.

 

PCOP Solange


 

 

TELECURSOTEC

 

Srs. Diretores,

CONVOCAMOS o PC do EM e convidamos os professores orientadores das U.Es que tem TELECURSOTEC para OT do projeto.

Dia - 28.out

Horário - 9h00 às 13h00

Local - DERIS - Av. XV de Novembro, 1668

OBS: Contaremos com a presença da Neide - mediadora responsável pelos professores orientadores de Itap.Serra.

Solange e Luciane

TELECURSOTEC

 

Srs. Diretores,

CONVOCAMOS o PC do EM e convidamos os professores orientadores das U.Es que tem TELECURSOTEC para OT do projeto.

Dia - 28.out

Horário - 9h00 às 13h00

Local - DERIS - Av. XV de Novembro, 1668

Solange e Luciane

 

.

Srs Diretores e Coordenadores do Ensino Médio.

Caso haja algum problema com o acesso dos professores ao ambiente de interação do Projeto "A Rede Aprende com a Rede" por favor oriente-os que devem ligar para o numero:

3471-6102

3866-1634

Com RG e CPF nas mãos.

Obrigada

solange baciega

 

 

JORNADA DE MATEMÁTICA- URGENTE

HORÁRIO DO ÔNIBUS PARA DIA 28/10

1-EE DO JARDIM SILVÂNIA - 7H

                                                                                               

2-EE HÉLIO LUIZ DOBROCHINSKI - 7H

3-EE JARDIM CAMPESTRE -7H

4-EE BAIRRO DOS PENTEADOS- 7H

 

5-EE BAIRRO BOA VISTA- 7H10

 

6-EE  CHÁCARA FLÓRIDA II- 7H15                       

8-EE JOÃO ORTIZ RODRIGUES - 7H30

 

9-EE FRANCISCO DE PAULA TEIXEIRA- 7H30

10-EE JARDIM JACIRA- 7H30

 

11- EE EDUARDO R DAHER- 7H30

 

12- EE EURICO DA SILVA BASTOS- 8H20

 

13- EE SALVADOR DE LEONE- 8H

 

14- EE BAIRRO VITALINO - 7H

 

15-EE. JORGE NINO SOARES - 7H30

 

16-EE B SENHORINHAS- 7H30

 

PCOP  JESIVAL

VÍDEO-AULAS

Senhores Coordenadores

Favor informar aos professores inscritos na REDE APRENDE COM A REDE para acessar o link: http://www.rededosaber.sp.gov.br/contents/SIGS-CURSO/sigscFront/default.aspx?SITE_ID=33&SECAO_ID=771

para obter informações de início e término das vídeo-aulas.

 Oficina Pedagógica

.

OBMEP

Olímpiada Brasileira de Matemática

Srs. Diretores,

CONVOCAMOS, 01 (hum) PC (EF ou EM) para OT do projeto acima objetivando - Conscientizar sobre a importância da participação em todas as fases do mesmo:

Dia - 24.out

Horário - 9h00 às 13h00

Local - DERIS - Av. XV de Novembro, 1668

Jesival Branco

PCOP Matemática

 

JORNADA DE MATEMÁTICA

MUDANÇA NA DATA- FASE D.E.

 

Em virtude do ponto facultativo do dia do Funcionário Público ter sido antecipado para dia 27/10, a prova da fase Diretoria de Ensino será no dia 28/10/2008, das 9h às 13h, na FIT.

Obs. Aguardar mensagem com o horário em que o ônibus irá buscar os alunos.


 

JORNADA DE MATEMÁTICA

MUDANÇA NA DATA- FASE D.E.

 

Em virtude do ponto facultativo do dia do Funcionário Público ter sido antecipado para dia 27/10, a prova da fase Diretoria de Ensino será no dia 28/10/2008, das 9h às 13h, na FIT.

Obs. Aguardar mensagem com o horário em que o ônibus irá buscar os alunos.


 

JORNADA DE MATEMÁTICA

MUDANÇA NA DATA- FASE D.E.

 

Em virtude do ponto facultativo do dia do Funcionário Público ter sido antecipado para dia 27/10, a prova da fase Diretoria de Ensino será no dia 28/10/2008, das 9h às 13h, na FIT.

Obs. Aguardar mensagem com o horário em que o ônibus irá buscar os alunos.


Senhores Diretores,

 

Favor retirar questionários de pais e alunos do SARESP 2008, na Oficina Pedagógica, até 24/10/2008.O prazo de preenchimento e devolução desse material, na Diretoria de Ensino, é até 05/11/2008.

 

Oficina Pedagógica

JORNADA DE MATEMÁTICA-

Escolas de Ciclo I que enviaram as fichas de inscrição

A prova da fase Diretoria de Ensino será no dia 27/10/2008, das 13h às 17h, na FIT.

Obs. Aguardar mensagem com o horário em que o ônibus irá buscar os alunos.

.

          A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Itapecerica da Serra, Maria Madalena Lopes Cravo Roxo, convoca todos os Diretores para reunião no dia 23/10/2008 as 14:00 horas.

Local: Diretoria de Ensino 

 

VIDEOAULAS DE ARTE

 

Professores inscritos no curso "A Rede Aprende com a Rede" terão os dias 24 e 25 de outubro para acessar a videoaula 1, caso ainda não tenha conseguido. Basta acessar o site www.rededosaber.sp.gov.br , entrar com seu login e senha. Lembramos que o nosso Fórum 1 vai até o dia 28 de outubro e é de suma importância que você participe.

 

Wagner Silva

PCOP de ARTE

.

GABARITO

Provas Coordenadores

 

Ciclo I

01 – D            06 – C            11 – D            16 – A

02 – C            07 – B            12 – A            17 – D

03 – C            08 – D            13 – B            18 – A

04 – A            09 – B            14 – D            19 – C

05 – B            10 – A            15 – D            20 – C

 

Ciclo II / EM

01 – C            06 – C            11 – D            16 – C

02 – C            07 – C            12 – D            17 – C

03 – B            08 – A            13 – A            18 – B

04 – A            09 – B            14 – C            19 – A

05 – C            10 – B            15 – A            20 – B

Senhores(as) diretores(as) e coordenadores(as), convocamos o coordenador de Ensino Fundamental I para participar da OT de formação:"Programa Ler e Escrever".

LOCAL: E.E. Asa Branca da Serra

DIA: 23 de outubro de 2008

HORÁRIO: 8h30 às 12h30

Videoconferência

SEXUALIDADE NA DEFICIÊNCIA MENTAL

       A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Itapecerica da Serra, Maria Madalena Lopes Cravo Roxo, convoca o Professor da Classe Especial de Deficiência Mental e um Professor Coordenador do Ensino Comum de cada UE. para participarem da Videoconferência "Sexualidade na Deficiência Mental". 

   Os Diretores de Escola, Professores Coordenadores excedentes e Professores do Ensino Comum que trabalham com alunos com Deficiência Mental deverão assistir à VC por streaming pelos sites: www.rededosaber.sp.gov.br ou www.educacao.sp.gov.br, com interação pelo e-mail: rededosaber.vc@sp.gov.br.

Data: 22 de outubro de 2008 (quarta-feira)

Horário: 9h às 12 h

Local: EE Asa Branca da Serra

Oficina Pedagógica - PCOP Dorly

PROJETO ESCOLA DE GESTÃO

A Dirigente Regional de Ensino da Diretoria de Itapecerica da Serra, Maria Madalena Lopes Cravo Roxo, convoca todos os diretores(as) do munícípio de Itapecerica da Serra para participarem da videoconferência "Projeto Escola de Gestão - Apresentação e Resultados". Os diretores(as) pertencentes aos municípios de Embú-Guaçú, São Lourenço e Juquitiba deverão assistir à VC por streaming nos endereços: www.rededosaber.sp.gov.br ou www.educacao.sp.gov.br, com interação pelo e-mail: rededosaber.vc@sp.gov.br.

DATA: 22.out.2008

HORA: 14h às 15h

LOCAL: EE Asa Branca da Serra

Responsável: Oficina Pedagógica

PROJETO KAERU

 

Srs. Diretores, precisamos dar uma devolutiva aos órgão competentes a respeito do Projeto Kaeru (inserção de filhos de dekasseguis em nossas escolas). Portanto se a sua escola possui alunos que se encaixem neste perfil e necessitem de um suporte especializado favor manifestar-se.

 

OFICINA PEDAGÓGICA

.

PROVA DE CREDENCIAMENTO

PROFESSOR COORDENADOR CICLO I, CICLO II E ENSINO MÉDIO

SRS DIRETORES, por favor avisar os inscritos que a prova será realizada no próximo dia 19/10 domingo - 8:00 horas - EE João Baptista de Oliveira.

Diretoria de Ensino - Itapecerica da Serra

CURSO PARA PROFESSORES DE ARTE

 

Caro(a) professor(a), 

Temos o prazer de apresentar o projeto de Formação para professores da

28ª Bienal de São Paulo, que compreenderá cursos para professores de

arte e palestras com profissionais da área de Educação.

 

Curso para Professores: "A Bienal e o Ensino Básico: reflexões sobre

arte contemporânea"

O curso será oferecido especialmente para professores de Arte do

Ensino Básico. Serão 18 cursos com carga horária de seis horas, das

10h00 às 17h00, e 25 vagas cada e acontecerão entre 28 de outubro e 06

de dezembro de 2008. Serão ministrados por docentes especializados em

formação de professores em arte contemporânea.

 

As inscrições devem ser feitas exclusivamente pelo telefone 11

5576-7600, ramal 7671, das 09h00 às 12h30 e das 13h30 às 17h00, com

Cintia Andrade.

 

Palestras:"28ª Bienal de São Paulo e a Arte-educação contemporânea"

Conjunto de seis palestras abertas a todos os professores interessados

em conhecer e refletir sobre os pontos de vistas de profissionais

renomados da área de Arte-Educação, discutindo as possibilidades e

desafios propostos por esta edição da Bienal. Solicite a programação

pelo email formacaoprofessores@bienalsaopaulo.org.br. Não há

necessidade de inscrição prévia.

 

Aguardamos seu contato e colocamo-nos à disposição para qualquer

esclarecimento pelo telefone 11 5576 7600 ramal 7671, com Cintia

Andrade, de segunda a sexta-feira, das 09h00 às 12h30 e das 13h30 às

17h00 ou pelo e-mail formacaoprofessores@bienalsaopaulo.org.br

 

Visite o site www.28bienalsaopaulo.org.br

 

OFICINA PEDAGÓGICA

VC DO PD

 

Coordenadores e professores envolvidos no Projeto de Apoio à Continuidade de Estudos. Já está disponível a VC "A Reforma Ortográfica". Acessar por meio de login e senha no site www.saopaulofazescola.sp.gov.br .

 

OFICINA PEDAGÓGICA

.

PROVA DE CREDENCIAMENTO

PROFESSOR COORDENADOR CICLO I, CICLO II E ENSINO MÉDIO

SRS DIRETORES, por favor avisar os inscritos que a prova será realizada no próximo dia 19/10 - domingo - 8:00 horas - EE João Baptista de Oliveira.

Diretoria de Ensino - Itapecerica da Serra

 

 A Rede Aprende com a Rede

Professor Coordenador

 

Favor informar aos professores de Química sobre o seguinte cronograma do curso:

Módulo 1
Videoaula: de 24/9 a 28/9; e de 08/10 a 09/10
Fórum: de 24/09 a 13/10

Módulo 2
Videoaula: de 14/10 a 18/10
Fórum: de 14/10 a 2/11

Módulo 3
Videoaula: de 3/11 a 07/11
Fórum: de 3/11 a 22/11

Módulo 4
Videoaula: de 23/11 a 27/11
Fórum: de 23/11 a 12/12


 

O cronograma completo encontra-se na página do curso na www.rededosaber.sp.gov.br

 

PCOP Solange Gomes


TRANSPORTE PARA O PROJETO CULTURA É CURRÍCULO

URGENTE

 

Srs Diretores, segue abaixo algumas empresas de transporte que já prestaram serviço a esta Diretoria e poderão ser consultadas a nível de orçamento para a visitação de sua escola dentro do Projeto Cultura é Currículo. Além das que vocês encontrarem em sua região.

J&L - 4666-4492/9627-9686

Efrata - 4781-2415/7492-2565

Transplanalto - 5971-5836/9543-2493

 

OFICINA PEDAGÓGICA

PROJETO CULTURA É CURRÍCULO

URGENTE

 

Srs. diretores, houve um desencontro de informações. Como o " Projeto Cultura é Currículo " tem uma continuidade (professor e turma) durante um certo período, cada escola deverá indicar uma sala "fechada", por exemplo: o 1º A do ensino médio (sala inteira) e não formar a turma com um pouco de alunos de várias salas como havia sido informado anteriormente em reunião. Caso esta turma tenha menos que 40 alunos poderá ser completada por alunos de outras salas. Favor fazer esta indicação até o dia 14 de outubro (terça-feira) e informar no e-mail: wagner.atparte@gmail.com ou pelo 4666-5124. Somente três escolas responderam a esta solicitação. Favor apressar a resposta, pois tenho até amanhã para enviar a planilha para a FDE.

Obrigado pela compreensão

Certificados

Senhores Diretores,

Os professores abaixo relacionados deverão retirar, na oficina Pedagógica, o certificado  da palestra de José Ernesto Bologna, realizado pela prefeitura Municipal dentro do projeto Teatro de Tábuas, em abril de 2007.

 

Elisabete Maria de Oliveira

Claudicélia Rosângela Campos Machado

Tatiane da Silva Luz

Maria Neusa da Silva

Eliana Silva Gomes de Camargo

Izabel Gomes de Souza

Rosemeire Cristina Bueno Rasquinho

Kati Daneluz da Silva

Enedina Aparecida Godoy Nigro

Izilda Pereira de Andrade

Sônia Maria de Oliveira Silva

Isaias Soares Mariano]Mônica Cooke

Marli Gomes

Karina Maria Morandi

Elisângela Maria do amaral

Maria Munhoz

PCOP Selma

 

 

Senhores diretores de Ciclo I,

Favor retirar revistas Picolé na Oficina Pedagógica.

Sônia

Olimpíadas de Língua Portuguesa

Parabenizamos os professores e alunos do município de Itapecerica da Serra que participaram do concurso, e com muito envolvimento levaram nossos alunos a desvendar a escrita. Nossos selecionados para a fase Estadual foram:

Artigo de Opinião: EE Eduardo Roberto Daher

Memórias Literárias: EE Natércia Rodrigues Cremm e EE Instituto Maria Imaculada

Poema: EE Salvador de Leone, EE Matilde Maria Cremm e EE Carlos Alberto Pereira

Oficina Pedagógica

PCOP Selma

A rede aprende com a rede

A Secretaria Estadual de Educação de São Paulo disponibilizará novamente algumas videoaulas, já que o acesso a elas é critério indispensável para a certificação do curso, favor informar os respectivos professores:

Matemática: dias 13 e 14/10/2008

Biologia: dias 15 e 16 /10/2008

Geografia: dias 17 e 18/10/2008

PCOP Selma

CARPIE DIEM

Dia: 14/10/2008

Local: Escola Adventista - (Av. Eduardo Roberto Daher, 155) Itap. Serra

As escolas que se apresentarão no evento deverão chegar às 12h30. O evento começará às 13h.

A rede aprende com a rede

Professor Coordenador

 

Favor informar aos professores de Língua Portuguesa sobre o seguinte cronograma do curso:

Módulo 1
Videoaula: de 24/9 a 28/9; e de 10/10 a 11/10
Fórum: de 24/09 a 13/10

Módulo 2
Videoaula: de 14/10 a 18/10
Fórum: de 14/10 a 2/11

Módulo 3
Videoaula: de 3/11 a 07/11
Fórum: de 3/11 a 22/11

Módulo 4
Videoaula: de 23/11 a 27/11
Fórum: de 23/11 a 12/12

O cronograma completo encontra-se na página do curso na www.rededosaber.sp.gov.br

 

PCOP Selma

PROJETO CULTURA É CURRÍCULO

URGENTE

 

Srs. diretores, houve um desencontro de informações. Como o " Projeto Cultura é Currículo " tem uma continuidade (professor e turma) durante um certo período, cada escola deverá indicar uma sala "fechada", por exemplo: o 1º A do ensino médio (sala inteira) e não formar a turma com um pouco de alunos de várias salas como havia sido informado anteriormente em reunião. Caso esta turma tenha menos que 40 alunos poderá ser completada por alunos de outras salas. Favor fazer esta indicação até o dia 14 de outubro (terça-feira) e informar no e-mail: wagner.atparte@gmail.com ou pelo 4666-5124.

Obrigado pela compreensão

OFICINA PEDAGÓGICA

FESTIVAL DE TEATRO

PÓLO ITAPECERICA DA SERRA

 

Srs diretores e coordenadores, segue abaixo a ordem de apresentação da FASE I - Pólo de Itapecerica da Serra.

1 - EE Leda Felice Ferreira

2 - EE Matilde Maria Cremm

3 - EE Eduardo Roberto Daher

4 - EE Jd. Analândia

5 - EE Júlia de Castro Carneiro

 

Data: 13 de outubro (segunda-feira)

Horário: 7h30

Local: Escola Adventista - (Av. Eduardo Roberto Daher, 155) Itap. Serra

Lembramos que nesta fase só estarão presentes no local de apresentação os envolvidos no projeto, ou seja, equipe de atores, técnica e os responsáveis pelo espetáculo.

Participar já é uma vitória. Nos vemos lá.

Wagner

PCOP DE ARTE

VIDEOAULAS DE ARTE

 

Comunico que a participação dos professores de Arte no fórum é de suma importância. Portanto não basta apenas assistir as videoaulas.

A disponibilidade da primeira videoaula encerra-se no dia 13 (segunda-feira) e o primeiro fórum pode ser acessado até 28 de outubro.

Aguardo sua participação.

Wagner

PCOP de ARTE

Videoaulas de Filosofia

VIDEOAULAS DE FILOSOFIA

Senhores(as) professores(as) de Filosofia segue abaixo o cronograma das videoaulas e do fórum, estou aguardando a presença de vocês no fórum.

Videoaula: de 9/10 a 13/10
Fórum: de 9/10 a 28/10

PCOP Reginaldo

.

TELECURSO TEC

Srs Diretores, favor comunicar a  Diretoria de Ensino - via ofício - caso ainda náo tenham recebido os equipamentos pertinentes a sala do Telecurso (computador, data show e teláo). Caso tenham recebido porém apresentem problemas com a instalaçáo, também encaminhem ofício a DE informando o motivo até o próximo dia 10/10/2008.

Atenciosamente

 

 

Certificados

CERTIFICADOS

Comunicamos que os certificados dos cursos: "Ler e Viver", "Crônica na Sala de Aula", "Nem um a Menos", "Ensino Médio em Rede" e "Letra e Vida" deverão ser retirados com urgência na Oficina Pedagógica. Devido ao grande número de certificados dos cursos "Ensino Médio em Rede" e "Letra e Vida", não foi possível elencar todos os nomes.

LER E VIVER 

Adriana Araujo de Souza Melo,RG 266829557; Antonia Marlete  Saraiva, RG 239779137; Bartira Gollong , RG 19684870; Benedita de Camargo Santim, RG 20391744; Célia do Nascimento Potente, RG 24461115; Cleide Queiroz de Oliveira, RG M4982441; Eliete dos Santos Vieira, RG 4550288; Elizabete Souza de Abreu, RG 24465730; Elizabeth Rizzi, RG 27946283; Maria da Conceição Corrêa Occhiena, RG 5248574; Maria Ociane Magalhães Freitas, RG 17816902; Nelma Lucia S.Oliveira Haddad, RG 29410386; Rosana Santos Rosenbaum, RG20169082; Rosangela Pereira, RG15168557; Rose Pereira de Castro, RG 28779956; Shirley Preciliana de Oliveira, RG 16313735; Vera Lucia Corrêa da Fonseca, RG 4450388.

CRÔNICA NA SALA DE AULA

Andreia Maria da Silva, RG 272664970; Elena Kitano Aizawa , RG95638222; Elton Prizio, RG 30868932X; João Aparecido da Luz Novaes, RG 273262026; Naiara  Rozeto  Gati, RG26348345; Patricia Loureno de Araujo, RG26664322X.

NEM UM A MENOS

Ângela Aparecida da Silva,RG 347114441; Aparecida de M.Luz Forte, RG 116756950; Dirce de Souza Clein, RG 20756513; Elaine Cleim, RG 217588057; Elizangela Polizelli, RG 307591943; Lucileia Ap. Lopes dos Passos, RG 29099956X; Maria Aparecida de Oliveira Santana, RG 24326981X; Perla Paulo Pires, RG 284387423; Sandra Vidal Queiros, RG 224020572.

Oficina Pedagógica

OFICINA ARQUEOLÓGICA

Senhores(as) diretores(as) e coordenadores(as), convocamos os coordenadores de Ciclo I para participar da OT de formação:"Oficina Arqueológica".

LOCAL: DERIS, R. XV de novembro, 1668

DIA: 14.outubro

HORÁRIO: 9H00 às 13h00

 

.

Srs. Diretores e Coordenadores

Caso tenham algum problema em relação a senha no ambiente do curso: "A Rede aprende com a Rede" favor entrar em contato com o suporte técnico no telefone:3471-6102.

oficina pedagógica

.

TELECURSO TEC

Srs Diretores e Coordenadores do EM , por favor acusar neste Blog c/cópia para o e-mail:baciega@terra.com.br, quantos livros do modulo I do teletec estáo excedentes nas UEs. Caso a escola esteja com problemas em relaçáo aos equipamentos recebidos para as salas do teletec nos informe através de ofício a Dirigente Regional de Ensino até o dia 08/10/2008.

Obrigada

baciega

.

Senhores Diretores e PCOP,

 

Disponibilizamos, para seu conhecimento, o texto publicado no Ambiente Virtual:

 

 

“Devido ao grande número de alunos que estão freqüentando o Telecurso Tec e ainda não foram incluídos no AV, estamos abrindo o cadastro para regularização da situação dos mesmos.

O sistema ficará aberto entre os dias 02/10 e 12/10. Após este período, não será possível cadastrar nenhum aluno.

Favor regularizar a situação acadêmica dos seus alunos com a máxima urgência.

IMPORTANTE: Sem o cadastro no Ambiente Virtual, os alunos não serão certificados.”

 

 

Atenciosamente,

 

Equipe do Telecurso TEC

LETRA E VIDA

ABAIXO A LISTA DOS PROFESSORES INSCRITOS NO CURSO LETRA E VIDA:

Ilma  Silva, Lucia T. Kaju, Francislene M. Cunha, Reginaldo , Jesival , Ireneu de O. Cintra, Rosana de B.Vieira, Wagner , Kátia, Alberes , Marta, Misael, Laura C. P. Matos, Andréa da Cunh, Jane R. Ribeiro, Sirlaine Sclaffani, Sueli Mostafá, Sandra Regina Pinasso, Márcia Ap. N.  Alves, Eliana K., Dinéia, Ivete, Marcia B. Alves, Ana Paula Brás, Denise B. Oliveira, Nisimere, Solange Gomes de Souza, Daiane Armiliato Bazi, Claudia Fernanda de Paula, Suzana Suzi G, Levi,  Claudicelia Rosangela C. Machado, Flávia Roberta de Araujo, Josirene F.Oliveira, Georzineide G. Maciel, Roseli E. da Silva, Daniela Ap. Moraes, Maria AP. F. dos S. Reis, Marcia Regina Rodrigues, Rosângela A. D.  Sathler, Luciane Magalhães, Flávia Silva Schunck, Suely Matos Santos, Maria de Lourdes S. Campos, Antonio Carlos Brandino, Nanci Vieira, Mirene Leozira.

 

NÃO HÁ MAIS VAGAS PARA ESSA TURMA.

SÔNIA

CULTURA É CURRÍCULO - URGENTE

Srs. Diretores

Favor enviar para wagner.atparte@gmail.com a série (1º ou 2º Ensino Médio) e turma de sua que irão participar da visita à OCA. Incluir o CIE da escola para a FDE repassar a verba do transporte.

 

Oficina Pedagógica

OFICINA ARQUEOLÓGICA

OFICINA ARQUEOLÓGICA

Senhores(as) diretores(as) e coordenadores(as), convocamos um coordenador(a) de Ensino Fundamental II ou um(uma) do Ensino Médio de cada escola para participar da OT de formação:"Oficina Arqueológica".

LOCAL: DERIS, R. XV de novembro, 1668

DIA: 07.outubro

HORÁRIO: 9H00 às 13h00

Responsáveis; PCOPS

Concurso de desenho e redação

 

A Controladoria Geral da União  lança o 2º Concurso de Desenho e Redação da CGU - com o  tema "O que
você tem a ver com corrupção?",
 com as seguintes  categorias de premiação:

Desenho: 1ª, 2ª, 3ª  séries

Redação I: 4ª 5ª, 6ª e  séries

Redação II: 7ª e 8ª séries

Redação III: 1º, 2º e 3º Ensino Médio

Inscrições e regulamento no site: www. cgu.gov.br ou www.oquevocetemavercomacorrupção.com

Oficina Pedagógica 

Selma

 

Professores Coordenadores

 

Em virtude de problemas técnicos que inviabilizaram durante algumas horas o acesso às primeiras videoaulas, elas excepcionalmente ficarão disponíveis por mais dois dias, conforme segue:

 

Inglês: 6 e 7 de outubro

Química: 8 e 9 de outubro

Português: 10 e 11 de outubro

 

Favor comunicar seus professores, as demais seguirão o cronograma normal.

PCOP

Selma

.

Videoaulas de INGLÊS

Srs. Diretores e Coordenadores,

Favor informar aos professores de inglês inscritos no curso A Rede Aprende com a Rede que as videoaulas de inglês estarão novamente disponíveis nos dias 6 e 7.outubro.

É a chance para aqueles que ainda não puderam assistí-las.

PCOP Kátia

TELECURSO TEC

Srs Diretores e Coordenadores do EM , por favor acusar neste Blog c/cópia para o e-mail:baciega@terra.com.br, quantos livros do modulo I do teletec estáo excedentes nas UEs. Caso a escola esteja com problemas em relaçáo aos equipamentos recebidos para as salas do teletec nos informe através de ofício a Dirigente Regional de Ensino até o dia 08/10/2008.

Obrigada

baciega

.

 

TELECURSO TEC

Prezados Senhores

Devido ao grande número de alunos que estão freqüentando o Telecurso Tec e ainda não foram incluídos no AV, estamos abrindo o cadastro para regularização da situação dos mesmos.

O sistema ficará aberto entre os dias 02/10 e 12/10. Após este período, não será possível cadastrar nenhum aluno.

Favor regularizar a situação acadêmica dos seus alunos com a máxima urgência.

IMPORTANTE: Sem o cadastro no Ambiente Virtual, os alunos não serão certificados.

Atenciosamente

baciega

.

 I Prêmio Valores da Educação – Melhores Práticas na Escola de Tempo Integral

 

  1. O convite para participar do I Prêmio Valores da Educação é para todos os professores que atuam nas Oficinas das Escolas de Tempo Integral, e não apenas para um ou outro professor indicado pelo diretor e/ou coordenador pedagógico. A participação está aberta a todos.
  2. Os professores que atuam nas Oficinas da Escola de Tempo Integral e não trabalham com o Programa SuperAção Jovem podem e devem se inscrever também.
  3. As inscrições foram prorrogadas até 10 de outubro.

 

Gostaríamos, mais uma vez, de contar com seu apoio para incentivar a participação dos professores.

Para mais informações, contate a equipe do Instituto Ayrton Senna no e-mail juventude@ias.org.br

 

 

Escolas de ciclo I com professor do Bolsa Alfabetização URGENTE!

É permitido assinar as horas de trabalho do Professor-bolsista como estágio.

Ver e-mail enviado hoje.

Sônia

Escolas de Ciclo I,

Algumas escolas ainda não enviaram a sondagem do 3º bimestre. O consolidado da Diretoria será enviado na segunda feira, assim preciso receber as planilhas hoje.

Sônia

                               Participem!

Objetivo:

O Prêmio Nacional de Educação em Direitos Humanos tem como objetivo contribuir para a formação de uma cultura que defenda valores, atitudes, práticas sociais que respeitem os direitos dos cidadãos em todos os espaços da sociedade. Se sua Escola desenvolve algum projeto que aborde esta temática participe!

As inscrições estão abertas e vaõ até o dia 24/10/2008

Maiores informações através do site: www.educacaoemdireitoshumanos.org.br

PCOP Martha

 

 

Senhores PCP's,

Favor comunicar os Professores de Geografia, inscritos no Curso A Rede Aprende com a Rede, que amanhã (03/10/2008) é o último dia para acessar as videoaulas. Os Professores que já assistiram precisam acessar o Fórum postar suas dúvidas, fazer comentários, socializar informações.

CRONOGRAMA - VIDEOAULAS E FÓRUNS

Primeira videoaula: o acesso estará disponível no período de 29/09 a 3/10.
Primeiro fórum: o acesso estará disponível no período de de 29/09 a 19/10.

 

 

Martha PCOP/Geografia


 

 HORÁRIOS DE HTPC

 

Senhores PCP's:

Com o objetivo de prestarmos um melhor atendimento às nossas escolas, principalmente no que tange à Proposta Curricular, solicitamos das UE's abaixo relacionadas que encaminhem via e-mail misaferreira@ig.com.br , do PCOP Misael, os dias e horários dos HTPC’s.

 

EE Angenor de Oliveira, EE Antonio Florentino, EE Bairro Itaquaciara, EE Eduardo Roberto Daher, EE Eurico Silva Bastos, EE Gertrudes Eder, EE Jardim do Carmo, EE Joaquim Fernando Paes Barros Neto, EE José Silveira da Motta, EE Júlia de Castro Carneiro, EE Lúcia Akemi Miya, EE Massako Higashioka, EE Natercia Cremm de Moraes Pedro, EE Paulo de Castro Ferreira Júnior, EE Sophia Maria Januária Amaral, EE Alexandre Rodrigues Nogueira, EE Bairro Boa Vista, EE Chácara Flórida II, EE Francisco de Paula Teixeira, EE Hélio Luiz Dobrochinski, EE Jardim Campestre, EE do Jardim Silvânia, EE Joaquim Mendes Feliz, EE Loris Nassif Mattar, EE Luiz Schunck, EE Dona Maria André Schunck, EE Mario Francisco de Amorim, EE Neide Celestina de Oliveira, EE Paschoal Carlos Magno, EE Pedro Villas Boas de Souza, EE Santa Isabel, EE Seminário, EE Bairro das Senhorinhas, EE Bairro das Palmeiras, EE Bairro do Vitalino, EE Bairro Nossa Senhora da Conceição, EE Pedra Branca, EE Recanto das Orquídeas, EE Antonio Baldusco, EE Marianinha de Queiroz.

 

OFICINA PEDAGÓGICA

 

JORNADA DE MATEMÁTICA

Senhores(as) coordenadores(as) das escolas de ciclo I, relembramos que, conforme combinados anteriores, o prazo para as entregas das atividades aplicadas na jornada de matemática era 30.set, porém, devido a sobrecarga de trabalho que as escolas possuem, não foi possível a todos cumprirem o prazo, sendo assim, agradecemos aos que já entregaram e prorrogamos o prazo até 07.out. Ainda relembramos que os modelos de encaminhamento encontram-se no endereço: www.crmariocovas.sp.gov.br

Oficina Pedagógica

ESCOLA DE GESTÃO E REDE APRENDE COM A REDE

Senhores(as) diretores(as) e coordenadores(as), convocamos todos os coordenadores(as) de Ensino Fundamental II e Médio para participarem da OT de formação: Escola de Gestão e Rede Aprende com a Rede (RAR). 

Local: DERIS, R. XV de novembro, 1668

Dia: 03/10

Horário: 09h00 às 13h00

Oficina Pedagógica 

SARESP 2008

 

PROFESSORES COORDENADORES

 

Comunicamos que haverá uma Videoconferência sobre o SARESP 2008, com a professora Maria Inês Fini, que deverá ser assistida por streaming, no site www.rededosaber.sp.gov.br, por todos os professores coordenadores de Ensino Fundamental e Médio.

Caso queiram poderão assisti-la na sala da Rede do Saber, na EE Asa Branca da Serra

 

Dia: 02/10/2008 (Quinta-Feira)

Horário: 10h-12h

Oficina Pedagógica




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: