*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

AGENDA 21

Convocamos os Professores inscritos para “Água: Consumo sustentável” (AGENDA 21), conforme cronograma abaixo.

 

Manhã -Escolas: Salvador de Leone; Matilde Maria Cremm, Inst. Maria Imaculada, Sophia Maria Januária, Abrahão de Moraes, Jornalista Paulo de Castro, Joaquim Fernando, Jd. Montesano, Carlos Alberto, Natércia Cremm, Júlia de Castro, Jd. Jacira, Jd.Sônia Maria, Eduardo R. Daher, Jd. Analândia, Jd. do Carmo, Antonio Florentino.

Dia:   03 DE DEZEMBRO DE 2007

Local: UNISA DIGITAL

Horário: 8h às 12h

 

Tarde -Escolas: Gertrudes Éder, Massako Higashioka, Eurico da Silva Bastos, João Batista de Oliveira, Asa Branca da Serra, Leda Felice, Poeta Angenor de Oliveira, Benevides Beraldo, Isabel a Redentora, Lúcia Akemi, Porcino Rodrigues, Sebastião de Moraes, José Silveira da Motta, B. Itaquaciara, Leonice de A. Oliveira, B. Penteados, Alexandre Rodrigues Nogueira, D. Pedro V. B. de Souza, Mário Francisco Amorim, Jardim Campestre, B. Boa Vista, Paschoal Carlos Magno, Neide Celestina, Maria André Schunck, João Ortiz Rodrigues, Chácara Flórida II, Francisco de Paula Teixeira, Hélio L. Dobrochinski, J. Silvânia, Joaquim Mendes Feliz, Loris N. Mattar, Luiz Schunck, Santa Isabel, Seminário, Recanto das Orquídeas, Oredo Rodrigues da Cruz, Barnabés, Bairro das Palmeiras, B. Vitalino, Jorge Nino, B. das Senhorinhas, B. Palmeirinha, B. N. S. da Conceição, Pedra Branca, Tereza Togno, Antonio Baldusco, André Franco Montoro, Marianinha de Queiroz.

Dia:   03 DEZEMBRO DE 2007

Local: UNISA DIGITAL

Horário: 13h às 17h

 

Obs: Tragam suas canecas!

 

Francisco e Martha 

VC FíSICA MODERNA

Srs. Diretores,

Convocamos um professor de Física de cada Unidade Escolar para Videoconferência a ser realizada no dia 03/12/07 das 13:30 as 17:30 horas.

Local: EE Asa Branca da Serra

Oficina Pedagógica

I MOSTRA DE TEATRO

Senhores e Senhoras...

Aproveitamos a oportunidade para agradecer aos Diretores, Professores e Alunos que participaram da I MOSTRA DE TEATRO de nossa Diretoria de Ensino.

O evento reuniu jovens talentos que com muita disposição e alegria tornaram nossa tarde de terça-feira um espetáculo sem igual.

Parabéns a todos!!!!

Solange e Vagner

Obs: As Escolas que estiveram presentes neste evento devem encaminhar por este Blog o Nome e RG do professor(somente do professor) que acompanhou seus alunos para que possamos publicar o efetivo exercício.

Obrigada

Oficina Pedagógica

OT Agenda 21 (Isabel) e OT de Artes

 

Srs. Diretores, Coordenadores e Professores

Os cursos referentes à Agenda 21 com a Isabel e Artes que estão marcados para 30/11/2007 serão realizados no prédio ao lado da Diretoria de Ensino - Av. XV de Novembro, 1586 (local onde está sendo realizado a Teia do Saber).

Obrigada

solange - oficina pedagógica

Convocando os Professores de Ciclo I, abaixo relacionados, para, nos termos da Resolução SE nº 62/05, participarem da Videoconferência Correção das Provas de 1ª e 2ª séries do Saresp.  ATP responsável: Sônia Ap. D. Carvalho

Dia: 30 de novembro  de 2007.

Horário: 8h às 12h.

Local: E.E. Asa Branca da Serra.

Professores: Vanda de Licio Oliveira, Ana Aparecida Costa, Elisabeth Conceição de Almeida, Rosana Carlos Domingues Oliveira, Maria Cristina Camargo de Moraes, Elizabete Rodrigues MacielDias, Zilda Souza Santana, Tânia Aparecida dos Santos Ramos, Aparecido Camargo Barreiro, Neide Ferreira dos SantosJustiniano, Mabel Marques de Oliveira, Rosemeire Muniz Rodrigues, Roselene Pires Barbosa, Maria Aparecida Muniz, Valdete Rodrigues Simões Mendes, Maria Conceição Dionizio Calazans, Ivone Fernandes do Nascimento, Cilene Martins Rix de Souza, Josefa Isabel da Conceição, Lucia Domingues da Silva, Maria Aparecida da Silva, Zilda Menezes da Silva, Suzane Rodrigues Pinto, Márcia Ferreira Lopes, Ana Eliza Correa, Kátia Paiva Marques Camargo, Marly Antonio de Moraes Alves, Maria da Soledade Gonçalves Nunes, Sandra Regina Pereira Andrade Fideles de Souza, Cleide Guinger Fischer Silva, Márcia Monteiro Moraes, Fabiana Soares dos Santos, Vânia Cristina Atalla Pereira, Sebastiana Helena Nicoli de Lima, Silvia de Lima, Edna da Silva Gonçalves Vieira, Roseli Hessel da Cunha, Eliana Fisher Bambi Delfino Pinto, Vanda Moreira M. Moraes, Mercia Maciel da Silva Brotto, Eduardo Kazuo Iamaguchi, Vivia Lima de Oliveira, Lílian Aparecida de Carvalho, Alexandra Alves da Silva, Alice M. Okamoto Ike, Helena K. Kamei, Marli C. De Almeida, Claudia Bispo Oliveira Santos, Maria José C. Thies, Clarisse Lucia Roque, Ivonete Antonio Pires, Rita de Cássia Hengles Nery, Maria Cecília Hengles Domingues

 

OT  DE  EDUCAÇÃO  FÍSICA

 

Convocamos todos os professores de Educação Física com TURMAS de ACD/2007 para uma Orientação Técnica sobre o preenchimento do RELATÓRIO CIRCUNSTANCIADO DE ACD 2007.

Local: EE Asa Branca da Serra

Data: 03/12/2007

Horário: 13:30h às 17:30h

O referido  relatório poderá ser baixado no link abaixo e deverá ser trazido para a OT (mesmo que não esteja totalmente preenchido).

 

 http://cenp.edunet.sp.gov.br/PortalEF/acd/arquivos/Relatorio_ACD__MODELO_2007.doc

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

I MOSTRA DE TEATRO

MOSTRA DE TEATRO - DERIS

SRS DIRETORES,

Hoje, dia 27/11 das 14h às 17h no Cine Teatro Dr. Bento - Centro - Itapecerica da Serra - faremos a premiação da I MOSTRA DE TEATRO DA DIRETORIA DE ENSINO.

Deve comparecer o professor responsável pelo grupo da U.E. (convocado em DO.), e analisar a possibilidade de parte do elenco(alunos) também estarem presentes para a nossa festa. Diretores e Coordenadores são nossos convidados também.

Não deixem de prestigiar o evento que envolveu 20 escolas de nossa Diretoria.

Qualquer dúvida - 4666-5124

solange ou vagner .

Obs: Todos os alunos receberão certificado de participação, por favor não deixem de enviar um fax com o nome dos atores envolvidos para a confecção dos mesmos.

obrigada

esperamos todos!!!!!

.

TELESSALA - URGENTE!!

Srs. Diretores,

Solicito que seja enviado à Oficina Pedagógica, A/C ATP Kátia, a quantidade de alunos que farão as provas da Telessala.

O ofício deve conter também se há necessidade de provas ampliadas.

Data limite - até 29.novembro às 16h30.

IMPRETERÍVELMENTE!!!!

ATP Kátia

Programa e Concurso de Promoção da Saúde Bucal/2007

 

Trabalhos classificados em cada modalidade na Diretoria de Ensino:

 

EE Dom Pedro Villas Boas de Souza

Aluno: Leonardo Marqueze Ramires

Série: 1ª E

Modalidade: 1ª e 2ª séries – colagens em cartolina – subtema: “A Importância do Sorriso”.

 

EE PROF JORGE NINO SOARES

Aluno: Henrique Mendes Silles

Série: 4ª B

Modalidade: 3ª e 4ª séries – frases que transmitam mensagens positivas, relativas ao subtema: “Como Ter Um Belo Sorriso”.

 

EE Antonio Florentino

Aluno: André Muniz Bastos

Série: 5ª  A

Modalidade:5ª e 6ª séries – poema – relativo ao subtema: “A importância da Saúde Bucal para a Saúde Geral”.

 

 

EE Abrahão de Moraes

Aluna: Larissa Caldeira Barrocal Begido

Série: 7ª A

Modalidade: 7ª e 8ª séries – jogo educativo – relativo ao subtema: “A importância da Saúde Bucal para a Saúde Geral”. 

 

Parabéns a todos!

 

OBS: Os demais trabalhos serão devolvidos para as Escola. Eles já podem ser retirados na Oficina Pedagógica.

 

ATP Martha

 

 

 

 

 

 

MOSTRA DE TEATRO - DERIS

As Unidades Escolares envolvidas na "I Mostra de Teatro" deverão encaminhar via faz (4666-5124) nome completo de todos os alunos com nome dos personagens que interpretaram , até 26/11, para confecção de Certificados de Participação.

Vale lembrar que faremos a Premiação no dia 27/11 das 14h às 17h no Cine Teatro Dr. Bento - Centro - Itapecerica da Serra.

Deve comparecer o professor responsável pelo grupo da U.E. e analisar a possibilidade de parte do elenco(alunos) também estarem presentes;

Qualquer dúvida - 4666-5124

solange ou vagner .

URGENTE!!!!

Senhor diretor/Professor Coordenador,

Favor retirar na Diretoria (protocolo) o DVD "Simulação da aplicação das provas de 1ª e 2ª séries" e assistir com os professores que irão aplicar essas provas.

Dúvidas: 4666-5124- Sônia / Selma

ATENÇÃO!!!!

FOI CANCELADA A ORIENTAÇÃO "DESENVOLVIMENTO DA EFICIÊNCIA VISUAL EM ALUNOS COM VISÃO SUBNORMAL QUE ESTAVA MARCADA PARA 22/11/07, PERÍODOS MANHÃ E TARDE.

 

 

OT Agenda 21 e OT de artes

Srs. Diretores, Coordenadores e Professores

Os cursos referentes à Agenda 21 (22/11) e Artes (23/11) que estão marcados para realização no espaço da Diretoria de Ensino serão transferidos para o prédio ao lado - Av. XV de Novembro, 1586 (local onde está sendo realizado a Teia do Saber)- mantendo data e horário.

Obrigada

solange - oficina pedagógica

RELATÓRIO CIRCUNSTANCIADO DE ACD

 

Srs. Diretores com Turmas de ACD

 

Estamos encaminhando um disquete (via caixinha da DE)  contendo o modelo de RELATÓRIO CIRCUNSTANCIADO DE ACD 2007 ou no LINK abaixo para o preenchimento por parte dos professores de Educação Física.

 

 http://cenp.edunet.sp.gov.br/PortalEF/acd/arquivos/Relatorio_ACD__MODELO_2007.doc

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

 

.

Prova Brasil

Srs. Diretores,

Parabenizamos à todos que participaram da Prova Brasil e, agradecemos pela colaboração que resultou no sucesso de todos.

Oficina Pedagógica

Supervisão

Senhores Diretores das Escolas de Ciclo I,

 

Solicitamos  que retirem no Protocolo  a Planilha "Correção de Provas do Saresp- 1ª e 2ª séries" e preencham com os nomes dos professores  da sua escola que irão participar da correção das provas de 1ª e 2ª séries/Ensino Fundamental/ Saresp (Língua Portuguesa e Matemática).

Obs. Língua Portuguesa – professores que fizeram o Letra e Vida.

            A correção será nos dias 4, 5 e 6 de Dezembro de 2007, no horário das 8h30 às 17h30, na E.E. Sophia Maria Januária Amaral.

            Entregar a planilha no Planejamento até 23/11.

Responsáveis: Sônia e Selma

Convocando pela resolução SE 62/05, um Professor de 3ª ou 4ª séries das escolas de Ciclo I para Orientação Técnica sobre Correção de Redações do Saresp- Ensino Fundamental - 4ª série.

Responsável: Sônia

Data: 22/11/2007, quinta-feira.

Horário: 13h às 17h.

Local:E.E. Asa Branca da Serra.

Convocando pela resolução SE 62/05, os Vice-diretores inscritos para Orietação Técnica "Água: Consumo Sustentável" (Agenda 21).

Dia: 22/11/2007

Horário: 8h às 12h

Local: Prefeitura de Itapecerica da Serra -Avenida Eduardo Roberto Daher -Parque Paraíso (Antiga Siemens).

 Por Favor Tragam suas Canecas!!!!!!

Convocando pela resolução SE 62/05, todos os professores de QUÍMICA, para Orietação Técnica.

Dia: 21/11/2007

Horário: 8h30 às 12h30

Local: Escola Adventista de Itapecerica da Serra

Atp - Responsável: Francisco Melo.

Por Favor Tragam suas canecas!!!!!!!!!!

Convocamos os diretores de todas as Unidades Escolares para Videoconferência sobre Educação Especial.

Dia: 21/11/2007

Horário: 9h às 12h

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Rseponsável: Supervisora Ana Maria

CONVOCANDO de acordo com a Resolução 62/05 de 09/08/2005, os Professores abaixo relacionados para Orientação técnica “ DESENVOLVIMENTO DA EFICIÊNCIA VISUAL EM ALUNOS COM VISÃO SUBNORMAL” , Responsável :  Supervisora Ana Maria da Silva Rosa – RG: 19.684.961-5, Conforme abaixo:

 

Data: : 22/11/2007.

Horário: 08:30 às 12:30

Local: EE Asa Branca da Serra.

Ana Carolina R. Carbeli; Ana Glaucia Dias Nigro; Analidia Tafuri; Ângela Maria Theofilo dos Santos;  Aparecido Camargo Barreiro; Claudia Bispo de O. dos Santos; Claudia Regina Gregorini; Dolores Bambi de Lima; Eliana F. B. Delfino Pinto; Ericka Kisser de Santana; Ester de Andrade Tezza Rodrigues; Hermenegilda Ferreira Viana; Ivonete A. Pires; Izabel Aparecida Silva; Isilda Aparecida Camargo Vitorello; Lucia Chancharullo Rodrigues; Mabel Marques Oliveira; Márcia Monteiro de Moraes; Maria Aparecida Martins Pilat; Maria Aparecida Santos; Maria da Glória da Silva; Maria da Glória da Silva; Maria Joelma Filha; Rita Fátima Fonseca; Roselene Pires Barbosa; Rosemeire Vieira Eleutério; Rui Gilberto Viana Leite; Samuel S. da Costa; Selma Regina C. Furquim; Silvana Silva Dantas; Urbaneide Diniz Alexandre; Zilda Menezes da Silva; Zilda Vieira Lupinacci.

 

 

Data: 22/11/2007

Horário: 13:30 às 17:30

Local: EE Asa Branca da Serra

Angelita F. V. S. Gabete; Beatriz S. Ferreira; Claudia S. Camargo da Paz; Cleide Dias Siqueira; Cristina M. Aguillera; Cristina Oliveira; Daiane da Silva Mortari; Daisy F. M. Gallo; Doralice M. B. de Morais; Éden Letícia Abes; Elaine Alves; Eliane M. de Souza; Elis Regina C. dos Santos; Elisabete G. A . Assumpção; Elisabete Venceslau Lima; Graci Ruiz da Silva; João Francisco de Sousa Neto;Kelly Faria Donadelli; Lílian Costa Venceslau;  Luciana  Pereira Inácio; Maria do Carmo S. Bronze; Noêmia Lumiko N. Nunes; Roseli Aparecida Rodrigues Pires; Roseli Proença Rainha; Rosemary L. R. Carvalho; Rosilene da Silva; Sandra Maria Soares Camargo; Solange C. de Lima Vicente; Solange da Silva Camargo; Terezinha Maria da Silva; Valdir da S. Braga; Rita de Cássia da Silva; Vera Lúcia de Moraes;

RELATÓRIO CIRCUNSTANCIADO DE ACD

 

Srs. Diretores com Turmas de ACD

 

Estamos encaminhando (via caixinha da DE) um disquete contendo o modelo de RELATÓRIO CIRCUNSTANCIADO DE ACD 2007, para o preenchimento por parte dos professores de Educação Física.

 

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

Convocação

 

Senhores Diretores,

 

Convocamos, nos termos da Res. SE 062/05, um Professor do Ensino Fundamental de Ciclo II de Língua Portuguesa, por escola para Orientação Técnica para Correção de Redação do SARESP, local EE Asa Branca da Serra, conforme segue:

Escolas de Itapecerica da Serra dia 21/11/2007, das 13h30m às 17h30m.

Escolas de Embu-Guaçu, São Lourenço da Serra e Juquitiba dia 22/11/2007, das 8h30m às 12h30m

 

Obs.: O professor deverá trazer para a OT. o Manual de Correção de Redação que foi entregue ao diretor,  na reunião de 9/11.

 

Como os critérios para a correção da redação não mudaram, sugerimos que enviem um professor novo, que não tenha participado de orientações anteriores, para que a equipe de correção da escola tenha mais opção de trabalho.

 

ATP Responsável Selma

Convocação

 

Senhores Diretores,

 

Convocamos, nos termos da Res. SE 062/05, um Professor do Ensino Médio de Língua Portuguesa, por escola, para Orientação Técnica para Correção de Redação do SARESP, local EE Asa Branca da Serra, dia 23/11/2007, das 8h30 às 12h30.

 

Obs.: O professor deverá trazer para a OT. o Manual de Correção de Redação que foi entregue ao diretor,  na reunião de 9/11.

 

Como os critérios para a correção da redação não mudaram, sugerimos que enviem um professor novo, que não tenha participado de orientações anteriores, para que a equipe de correção da escola tenha mais opção de trabalho.

 

ATP Responsável  Selma

Certificados

 

Senhores Diretores,

 

Solicitamos que informem aos professores abaixo relacionados que estão disponíveis os certificados do curso Ler e Viver – 2005, na Oficina Pedagógica.

 

Adriana Araújo de Souza Melo, Alexandra Handstanger, Ana Aparecida da Silva, Antonia Marlete Saraiva, Bartira Golong, Benedita de Camargo Santim, Brendali Clemira Quirino do Carmo, Célia Bueno do Nascimento Potente, Celina Busnelo Galeza, Cleide Queiroz de Oliveira, Dalila Estabel da Silva, Deborah Adriana Tonini Martini César, Doralice Mantovani Barbosa, Edeilde Pires Neves Barreto, Eliane Lourenço Bezerra, Eliete dos Santos Vieira, Elizabete Souza de Abreu, Erica Aparecida de Oliveira, Florinda Pereira Pinto, Ilma Aparecida da Silva, Kati Daneluz da Silva, Luciana dos Santos Costa, Luciana Pereira Inácio, Marcia Rodrigues de Oliveira Santos, Maria da Conceição Corrêa Occhiena, Maria Ociane Magalhães Freitas, Marisa Aparecida Rocha, Monica Lúcia Veloso, Nelma Lúcia S. Oliveira Haddad, Rosana Santos Rosenbaum, Rosangela Pereira, Rose Pereira de Castro, Shirley Preciliana de Oliveira, Silvia Aparecida de Oliveira Bueno, Solange Alves Silva Baciega, Solange da Silva Camargo Macedo, Vanda Soares, Vera Lúcia Corrêa da Fonseca, Vera Lúcia de Moraes, Wilma Helena da Silva.

 

ATP Responsável Selma

Convocação

Convocamos o Professor Coordenador Pedagógico das escolas de Ciclo I, para, nos termos da Resolução SE nº 62/05, participarem da Videoconferência Aplicação das Provas do Saresp de 1ª e 2ª séries . 

Dia: 12 de novembro  de 2007. 

Horário: 8h30 às 12h30.

Local: E.E. Asa Branca da Serra

 

 Obs. Será transmitido pelo site educacao.sp.gov.br  das 9h às 12h e das 14 às 17h e poderá ser visto também pelos professores que irão aplicar as provas de 1ª e 2ª séries

ATP responsável: Sônia Ap. D. Carvalho




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: