*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*
PROVA BRASIL

Senhores Diretores

Comunicamos que as equipes da Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra estarão de 05/11 a 14/11/2007 dirigindo-se as escolas para aplicação da Prova Brasil nos períodos da manhã e da tarde, conforme contato feito anteriormente com os Senhores.

 

Orientações:

 

- O Diretor deverá assegurar que os alunos estejam presentes na escola no dia da aplicação;

- A aplicação das provas e do questionário aos alunos terá a duração de aproximadamente 2 horas e quarenta minutos para cada turma, e que não poderá haver interrupção durante esse período;

- No dia da aplicação a escola deve ajustar o horário da merenda e recreio para antes ou depois da prova;

- Os professores de Língua Portuguesa e Matemática das turmas que farão as provas irão responder a um questionário, e que por tanto devem estar presentes na escola neste dia;

- Solicitar a permanência em sala de aula de um professor da turma, durante a aplicação;

- Solicitar que no dia da aplicação os alunos deverão utilizar apenas lápis preto (para os de 4ª série) e caneta de tinta azul ou preta (demais séries);

- Os aplicadores deverão chegar com 1 hora de antecedência do horário previsto de aplicação das provas;

- O aplicador deverá dirigir-se à direção ou secretaria da escola para se apresentar, levando Carta de Apresentação e seu documento de identificação;

- Ao final da aplicação, o Diretor ou responsável pela escola deverá atestar que a aplicação foi realizada. Para tanto, o formulário de Controle da Aplicação, deve ser assinado e receber o carimbo da escola;

- O aplicador que receber a caixa nº. 1 da Escola, deverá entregar ao Diretor os questionários do Diretor e dos Professores com as folhas de respostas;

- Haverá um questionário referente à escola  e para o seu preenchimento o aplicador precisará do acompanhamento do Diretor ou de outro  membro da equipe escolar delegado por ele;

- Solicitar aos funcionários que organizem as carteiras em fila, caso não seja essa a disposição delas na sala de aula;

- O Diretor ou responsável pela escola, deverá acompanhar o aplicador à sala de aula da turma que participará da aplicação, para apresentá-lo (a) ao professor e aos alunos;

- O Diretor deverá deixar pensar em uma atividade diversificada para atender alunos caso a quantidade de provas seja insuficiente para o número de alunos presentes;

- Nenhum aluno poderá ser dispensado antes do término de seu respectivo período de aula.

 

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino

Itapecerica da Serra

.

Telessala - URGENTE!

Srs. Diretores,

Solicitamos às escolas abaixo relacionadas que enviem até 05.Nov - às 12h00, as questões (20 por disciplina) referentes ao conteúdo trabalho este ano para elaboração das provas.

EE Jd. Analândia

EE Lúcia Akemi Myia

EE Natércia Cremm

EE Sophia M. Januária

EE Bº Palmeirinha

EE Bº das Palmeiras

Contamos com sua costumeira colaboração.

ATP Kátia

 

Projetos aprovados CENP

Srs. Diretores,

Atenção para o preenchimento dos relatórios dos projetos aprovados pela CENP. Caso a escola já tenha as informações solicitadas no site www.rededosaber.sp.gov.br/CADPROJETOS link: Relatórios - favor iniciar o processo de preenchimento.

Qualquer duvida ligar para a Oficina Pedagógica

Solange

OT DE EDUCAÇÃO FÍSICA  (Último encontro)

 

Convocamos todos os professores de Educação Física inscritos para o Curso de Motricidade.

Data: 30/10/2007

Turma A - das 07:30h às 12:00h

Turma B - das 13:00h às 17:30h

Local: EE Asa Branca da Serra

Obs.:

Quem ainda não trouxe xerox do RG e CPF (para emissão do certificado) tragam. 

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

AGENDA 21

Convocamos os Professores inscritos para “Água: Consumo sustentável” (AGENDA 21), conforme cronograma abaixo.

 

Manhã -Escolas: Salvador de Leone; Matilde Maria Cremm, Inst. Maria Imaculada, Sophia Maria Januária, Abrahão de Moraes, Jornalista Paulo de Castro, Joaquim Fernando, Jd. Montesano, Carlos Alberto, Natércia Cremm, Júlia de Castro, Jd. Jacira, Jd.Sônia Maria, Eduardo R. Daher, Jd. Analândia, Jd. do Carmo, Antonio Florentino.

Dia:  30 DE OUTUBRO DE 2007

Local: UNISA DIGITAL

Horário: 8h às 12h

 

Tarde -Escolas: Gertrudes Éder, Massako Higashioka, Eurico da Silva Bastos, João Batista de Oliveira, Asa Branca da Serra, Leda Felice, Poeta Angenor de Oliveira, Benevides Beraldo, Isabel a Redentora, Lúcia Akemi, Porcino Rodrigues, Sebastião de Moraes, José Silveira da Motta, B. Itaquaciara, Leonice de A. Oliveira, B. Penteados, Alexandre Rodrigues Nogueira, D. Pedro V. B. de Souza, Mário Francisco Amorim, Jardim Campestre, B. Boa Vista, Paschoal Carlos Magno, Neide Celestina, Maria André Schunck, João Ortiz Rodrigues, Chácara Flórida II, Francisco de Paula Teixeira, Hélio L. Dobrochinski, J. Silvânia, Joaquim Mendes Feliz, Loris N. Mattar, Luiz Schunck, Santa Isabel, Seminário, Recanto das Orquídeas, Oredo Rodrigues da Cruz, Barnabés, Bairro das Palmeiras, B. Vitalino, Jorge Nino, B. das Senhorinhas, B. Palmeirinha, B. N. S. da Conceição, Pedra Branca, Tereza Togno, Antonio Baldusco, André Franco Montoro, Marianinha de Queiroz.

Dia:  30 DE OUTUBRO DE 2007

Local: UNISA DIGITAL

Horário: 13h às 17h

 

Obs: Tragam suas canecas!

 

Francisco e Martha 

i

CURSO DE ARTE

POSTERGADO!!!

Srs. Diretores,

Por favor informar aos professores inscritos no Curso de Arte que o mesmo só terá INÍCIO em 09.Novembro.

Os horários escolhidos nas inscrições serão mantidos.

Os professores deverão trazer suas canecas!

ATP Kátia e Vagner

OT de Geografia

Convocamos (02) Professores de Geografia,Sendo (01) do Ensino Médio e (01) do Ensino Fundamental, Por Unidade Escolar, Para Orientação Técnica, no dia 25/10/2007, Horário 13h30 ás 17h30. Local: COLÉGIO ADVENTISTA DE ITAPECERICA DA SERRA. (Rua: Roberto Daher,155 -  Centro.)

Qualquer dúvida entrar contato com o ATP Francisco.          

Os professores deverão trazer suas canecas!

 

 

OT COORDENADOR CICLO I

CONVOCAÇÃO - Professor Coordenador Ciclo I

Convoca-se pela Resolução 62/05 - Professor Coordenador do Ciclo I para Orientação Técnica.

Data: 25/10/2007

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Horário: 8h30 Às 12h30

Atenciosamente: ATP Sônia

CURSO DE ARTE

Todos os professores de Arte deverão inscrever-se para o Curso promovido pela Diretoria em parceria com a PUC - Pontifícia Universidade Católica a ser realizado nos dias: 26/10, 09/11, 16/11, 23/11; 30/11 e 07/12 do ano vigente.

Local: Diretoria de Ensino da Região de Itapecerica da Serra - Avenida XV de Novembro, 1668 - Centro - Itapecerica da Serra

Os professores devem enviar um impresso via fax (4666-5124)com os seguintes dados:  Nome, RG, CPF, Sede de Exercício, Telefone de contato, Celular, opção de horário; que poderá ser das 8h às 12h ou 13h às 17h; encaminhados aos ATPs: Kátia e Vagner.

 

TEIA DO SABER / 2007

TEIA DO SABER / 2007

Solicitamos a presença de todos os professores inscritos no Curso Ler para Aprender - Inicial (Ciclo I) e Ler para Aprender (Ens. Fundamental e Ensino Médio) para um Orientação Técnica

Pauta: Divulgação da Universidade que ministrará o Curso;

Termo de Compromisso.

Transporte.

Pedimos a gentileza que não faltem, pois o Curso terá início no próximo sábado dia 27/10/2007 das 8h às 17h.

DIA: 23/10/2007

DAS 14H ÀS 16H

LOCAL: DIRETORIA DE ENSINO

Responsável: ATP Vagner Araujo.

 

ATENÇÃO!

LEMBRAMOS QUE O CURSO  FORMAÇÃO EM AGENDA 21 E EDUCAÇÃO AMBIENTAL – Módulo I INICIARÁ NO DIA 18 DE OUTUBRO - QUINTA-FEIRA:

LOCAL: DIRETORIA DE ENSINO

1ª TURMA (MANHÃ)

HORÁRIO: ÀS 8H30

2ª TURMA (TARDE)

HORÁRIO: ÀS 13H30

ATP MARTHA - OFICINA PEDAGÓGICA

AGENDA 21

CONVOCANDO OS VICE-DIRETORES 

PARA PARTICIPAREM

DA OT AGENDA 21

DIA 18/10/07- QUNTA-FEIRA

HORÁRIO: 8H ÀS 12H

LOCAL: SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO

 

OBS: TRAGAM SUAS CANECAS!

 

FRANCISCO E MARTHA

 

 

 

OT DE EDUCAÇÃO FÍSICA 

 

Convocamos todos os professores de Educação Física inscritos para o Curso de Motricidade.

Data: 18/10/2007

Turma A - das 07:30h às 12:00h

Turma B - das 13:00h às 17:30h

Local: EE Asa Branca da Serra. 

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

CONVOCAÇÃO

PROJETO ECOLOGY

Convocamos os participantes do PROJETO ECOLOGY, conforme o cronograma abaixo:

Dia 16/10 das 08:00h às 17:00h

EE Oredo Rodrigues e EE Bairro Nossa Senhora da Conceição

Dia 17/10 das 08:00h às 17:00h

EE Antonio Baldusco, EE Governador Franco Montoro e EE Marianinha de Queiroz

Dia 18/10 das 08:00h às 17:00h

EE Paschoal Carlos Magno, EE Joaquim Mendes e EE Alexandre Nogueira

ATENÇÃO

As Escolas acima relacionadas devem enviar via Fax para a Oficina Pedagógica lista de presença indicando o nome da UE, nome do professor com RG e CPF devidamente assinada para publicação do efetivo exercício.

SOLANGE

OFICINA PEDAGÓGICA

HORA DA LEITURA

Senhores Diretores,

Convocamos, nos termos da Res. SE 062/05, os Professores do Ensino Fundamental de Ciclo II com aulas atribuídas no Projeto Hora da Leitura,  dia 18/10/07, das 8h30 às 12h30, local EE Asa Branca da Serra.

Obs.:Esta convocação é uma continuidade, portanto  destina-se aos professores que já participaram de encontros este ano.

 

ATP Selma

CARPE DIEM II

SRS DIRETORES,

Convocamos o Diretor, o Coordenador e um Professor indicado pela escola para participar de uma homenagem ao Dia do Professor.

Local: Cine Teatro Dr. Bento

Dia: 19 de outubro

Horário: 14:00 horas pontualmente

Todos estaremos esperando ansiosos por sua presença!!!!

Oficina Pedagógica

 

CARPE DIEM II

 

SRS COORDENADORES,

Para não esquecer de avisar os alunos participantes:

O nosso ÚLTIMO ensaio será dia 17/10 às 9:00 horas no Cine Teatro Dr.Bento.

Venham de roupas confortáveis para a realização dos exercícios.

OBs: Os alunos devidamente autorizados deverão trazer seus crachas já distribuídos no ensaio anterior. O coordenador deverá estar pontualmente às 9:00 horas e retornar às 12:00 horas.

Vagner e solange

LETRA E VIDA URGENTE!

SENHORES DIRETORES,

FAVOR AVISAR AOS PROFESSORES QUE NÃO HAVERÁ ENCONTRO DO PROGRAMA LETRA E VIDA NA PRÓXIMA QUARTA-FEIRA, 17/10. VOLTAREMOS NO DIA 24/10.

SÔNIA (4666-5124)

OLIMPIADA DE MATEMÁTICA

Srs Diretores...

Como já é do conhecimento de todos a aplicação da prova de matemática referente à olimpíada deste ano está marcada para dia 20/10 (sábado). Incentivem os alunos a participarem, não deixem que esta oportunidade lhes escapem pelas mãos.

As escolas pólos são:

ITAPECERICA DA SERRA
JARDIM JACIRA
JOAO BAPTISTA DE OLIVEIRA
JOAQUIM FERNANDO PAES DE BARROS NETO
JULIA DE CASTRO CARNEIRO
MATILDE MARIA CREMM
SEBASTIAO DE MORAES CARDOSO


SÃO LOURENÇO DA SERRA
MARIANINHA QUEIROZ PROFA


JUQUITIBA
OREDO RODRIGUES DA CRUZ


EMBU-GUAÇU
ALEXANDRE RODRIGUES NOGUEIRA
SEMINARIO

Boa sorte a todos

Qualquer duvida ligar para a oficina pedagógica - 4666-5124

solange

Educação Viária

Srs. Diretores,

Lembramos que os Projetos de Educação Viária desenvolvidos em sua Unidade Escolar deverão ser concluidos  e entregues na Oficina Pedagógica até a primeira semana de novembro.

Atp Francisco Melo

Filosofia e Vida

Senhores Diretores,

 Informamos que os Certificados do Curso Filosofia e Vida já estão disponíveis na Diretoria de Ensino.

 Por Favor avisem os seus professores para retirarem na Oficina Pedagógica com o Atp Francisco Melo.

i

URGENTE!!!

FORMAÇÃO EM AGENDA 21 E EDUCAÇÃO AMBIENTAL – Módulo I

Srs. Diretores,

Informamos que o início do Módulo I do curso de Formação em Agenda 21 e Educação Ambiental foi ALTERADO para o dia 18 DE OUTUBRO.

As inscrições ficam prorrogadas até 5ª feira - 11.out às 17h00.

Contamos com sua colaboração em divulgar as alterações bem como incentivar os PC a participarem do curso.

Oficina Pedagógica

ATP Martha

comunicado Teia do Saber/2007

TEIA DO SABER /2007

Sr. Diretores e Professores Coordenadores

Por gentileza comuniquem aos Professores que se inscreveram no Curso Teia do Saber/2007 que devem aguardar comunicado oficial do início  e local.

As turmas formadas foram do Curso "Ler para Aprender" Inicial - Ensino Fundamental Ciclo I e Ensino Fundamental II/ Ensino Médio.

Outros cursos não atingiram número mínimo para formação de turma (20 interessados), caso haja professores interessados no curso Ler para Aprender por favor manifeste interesse até 16/10/2007, enviando um fax para 4666-5124 aos Cuidados do ATP Vagner Araujo.

A grade curricular deste curso encontra-se em www.educacao.sp.gov.br link TEIA DO SABER.

Maiores informações procurar Oficina Pedagógica (ATP Vagner)

Atenciosamente.

ATENÇÃO!

Srs. Diretores,

 

Estão abertas as inscrições para o curso de Educação Ambiental que foi aprovado pela Secretaria da Educação/Coordenadoria e Normas Pedagógicas. Haverá certificação reconhecida pela CENP para o Educador que obtiver a freqüência de 80% sendo o Certificado válido para a evolução funcional. Para tanto, o curso deverá ser freqüentado fora do horário de trabalho do participante.

 

CURSO: FORMAÇÃO EM AGENDA 21 E EDUCAÇÃO AMBIENTAL – Módulo I

 

Público alvo: Professor Coordenador

 

Vagas: 80 (40 por período)

 

Carga horária: 40 horas (32 horas presenciais e 8 horas atividades à distância)

 

Horários do curso: (fazer a opção na ficha de inscrição)

 

1ª Turma: das 8h às 12h

2ª Turma: das 13h às 17h

 

Início: dia 11 de outubro de 2007

Término: dia 06 de dezembro de 2007

 

Local: Diretoria de Ensino – Avenida XV de Novembro, 1668 – Centro – Itapecerica da Serra – SP

 

OBS: Caso o PC não tenha disponibilidade para participar do curso outro Educador poderá se inscrever.

 

FICHA DE INSCRIÇÃO

 

FORMAÇÃO EM AGENDA 21 E EDUCAÇÃO AMBIENTAL – Módulo I

 

Nome da Escola __________________________________________Município:_______________

 

Nome do participante:_______________________________________________________

 

Opção de horário:           (  ) manhã         (  ) tarde

 

Função que exerce na Escola:____________________________________

 

Número RG: ____________________     CPF:_______________________________

 

e-mail:_______________________________________Telefone:____________________

 

A ficha de inscrição poderá ser feita até o dia 10 de outubro às 17 horas  por meio do fax: 4666-5124, pessoalmente na Oficina Pedagógica ou pelo e-mail: schultzmartha@gmail.com

CURSO DE LIBRAS - IAPE

CURSO DE LIBRAS - IAPE

Senhores Professores

Comunicamos que o local do Curso de Libras (IAPE) foi alterado.

A partir do dia 09/10/07 o Curso será realizado no endereço abaixo.

LB MULTICIÊNCIAS (ESCOLA DE ENFERMAGEM):

AVENIDA EDUARDO ROBERTO DAHER, 1203 - PARQUE PARAÍSO

HORÁRIO: 14h.

Atenciosamente.

Supervisora Ana Rosa

 

i

OT Inglês

Srs. Diretores,

Convocamos os professores, que participaram da reunião anterior, para OT:

Dia - 17.outubro

Horário - 08h30 às 17h30

Local - Diretoria de Ensino - Av. XV de Novembro, 1668.

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Kátia

CARPE DIEM II

SRS COORDENADORES,

Para não esquecer de avisar os alunos participantes:

O nosso próximo ensaio será dia 08/10 às 9:00 horas no Cine Teatro Dr.Bento.

Venham de roupas confortáveis para a realização dos exercícios.

OBs: Os alunos devidamente autorizados deverão trazer seus crachas já distribuídos no ensaio anterior. O coordenador deverá estar pontualmente às 9:00 horas e retornar às 12:00 horas.

Vagner e solange

CERTIFICADOS LETRA E VIDA

Os certificados do Programa Letra e Vida- turmas encerradas em 2006- formadoras Ana e Sônia estarão disponíveis para retirada à partir de segunda-feira, 08/10.

i

Telessala - EJA PF

Srs. Diretores,

Solicitamos aos professores das Telessalas das escolas abaixo listadas que enviem, em Disquete, 20 questões referentes aos contéudos trabalhados durante o ano letivo, bem como o horário de trabalho dos referidos docentes.

- EE João Ortiz;

- EE Maria André Schunck;

- EE Jd Analândia;

- EE Jd. Jacira;

- EE Julia de Castro;

- EE Lúcia Akemi;

- EE Massako Higashioka;

- EE Natércia Cremm;

- EE Sophia M. Januária;

- EE Bº Palmeirinha;

- EE Bº Palmeiras;

- EE Barnabés;

- EE N. Srª da Conceição;

- EE Oredo Rodrigues da Cruz.

O disquete deve ser entregue na Oficina Pedagógica, a/c da ATP Kátia, até segunda-feira, dia 08 de outubro às 16h30, IMPRETERIVELMENTE.

ATP Kátia

OT DE EDUCAÇÃO FÍSICA 

 

Convocamos todos os professores de Educação Física inscritos para o Curso de Motricidade.

Data: 04/10/2007

Turma A - das 07:30h às 12:00h

Turma B - das 13:00h às 17:30h

Local: EE Asa Branca da Serra. 

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

JORNADA DE MATEMÁTICA

RESULTADO - FASE DIRETORIA DE ENSINO

1º - E.E. JOÃO ORTIZ RODRIGUES

2º - E.E. PROF. DR. EURICO DA SILVA BASTOS

3º - E.E. D. PEDRO VILLAS BOAS DE SOUZA

4º - E.E. BAIRRO BOA VISTA

5º - E.E. CARLOS ALBERTO PEREIRA

6º – E.E. EDUARDO ROBERTO DAHER

7º - E.E. SALVADOR DE LEONE

8º - E.E. BAIRRO VITALINO

9º - E.E. JARDIM CAMPESTRE

PARABÉNS À TODOS PELA PARTICIPAÇÃO!!

A continuidade do concurso será publicada em breve.

LINK SITE EDUCACAO

Sexta- feira, 28 de Setembro de 2007 12h00

Estes são os diplomatas do futuro

Secretaria de Estado da Educação seleciona estudantes que reúnem características de um futuro líder

Eles são feras no inglês, participam ativamente de ações comunitárias e são formadores de opinião nas escolas onde estudam. São, portanto, talentos que a Secretaria de Estado da Educação acaba de selecionar, futuros diplomatas, para a sexta edição do Programa Jovens Embaixadores.

Parceria da Secretaria com a Embaixada dos Estados Unidos e o Consed (Conselho Nacional dos Secretários de Educação), o programa mobilizou os professores de inglês de todas as 90 Diretorias de Ensino da Secretaria para a aplicação das provas oral e escrita do idioma, formuladas pela Embaixada dos Estados Unidos.

Todos participantes são alunos do ensino médio da rede estadual e tiveram de preencher os pré-requisitos exigidos pelo programa: ter entre 15 e 18 anos (até a data da viagem ao Estados Unidos), jamais ter viajado para o exterior; ter boa fluência oral e escrita em inglês, pertencer ao ensino médio na rede pública, fazer parte da camada sócio-econômica menos favorecida, ter bom desempenho escolar, ter iniciativa e boa desenvoltura oral, possuir perfil de liderança, ser flexível e ter facilidade para adaptar-se a situações e culturas diferentes, possuir boa relação em casa, na escola e na comunidade e estar engajado em atividades de responsabilidade social/voluntariado.

Visitas às residências dos alunos foram conduzidas por professores da rede estadual, que avaliaram o relacionamento familiar e comunitário do participante. "Nesta sexta edição um dos finalistas brasileiros ganhará uma bolsa de estudos para realizar curso superior nos EUA", afirma a professora da Coordenadoria de Estudos e Normas Pedagógicas, Rose Louback. "Para os participantes que se destacaram a embaixada firmou parceria com a Câmara Americana de Comércio para oportunidades de estágio e/ou trabalho".

Os vencedores da etapa estadual, que foram selecionados do total de 700 participantes, são: Daniel Pena Júnior (EE Doutor Euphly Jalles, de Jales); Matheus Lucas Hebling (EE Professor Arlindo Bittencourt, de São Carlos); Talita Aparecida de Oliveira (EE Professora Idalina Vianna Ferro, de Bariri); Flávio Gonçalves Ribeiro (EE Professor Cleóbulo Amazonas Duarte, de Cubatão); Matheus Lins Alencar (EE Joaquim Mendes Feliz, de Embu Guaçu) e Thais Fernandes da Silva (EE Professor Andronico de Mello, de São Paulo, Capital).

No próximo dia 19, o comitê de seleção da Embaixada anunciará o nome dos candidatos selecionados para o programa de intercâmbio nos Estados Unidos em janeiro de 2008.

Período do Programa nos Estados Unidos:

13 a 27 de janeiro de 2007

Programação nos Estados Unidos:

05 (cinco) dias em Washington, que incluirão visitas aos principais monumentos, órgãos do governo, escolas e representações da comunidade.

09 (nove) dias em um outro estado norte-americano vivenciando o dia-a-dia de uma família norte-americana e freqüentando aulas em uma "high school", escola de ensino médio nos Estados Unidos e fazendo apresentações sobre o Brasil.

PESSOAL VAMOS LÁ, TODO MUNDO TORCENDO POR NOSSO REPRESENTANTE.

SOLANGE

OFICINA PEDAGÓGICA




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: