*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

i

Agenda 21

Srs. Diretores,

Convocamos os profesores inscritos no Programa Agenda 21 para participar de OT, conforme cronograma abaixo:

Dia - 28.setembro (sexta-feira)

Horários -

         Turma Manhã = 08h00 às 12h00

         Turma Tarde = 13h00 às 17h00

Local - UNISA Digital

Os professores devem levar suas canecas!

ATP Kátia

CONCURSO SAÚDE BUCAL

ATENÇÃO!!!!!!!!!

Srs. Diretores,

Fiquem atentos ao prazo de entrega dos trabalhos, os mesmos deverão ser entregues na DE até o dia 31/10/2007.

Oficina Pedagógica

JORNADA DE MATEMATICA

JORNADA DE MATEMATICA

SRS DIRETORES,

Convocamos o coordenador ou o professor responsável pela Jornada de Matemática das escolas abaixo relacionadas para a aplicação da prova.

EE Eurico da silva Bastos,EE Eduardo Roberto Daher,EE Carlos Alberto Pereira,EE Salvador de Leone,EE João Ortiz Rodrigues,EE Bairro Vitalino,EE D.Pedro V.Boas, EE Bairro boa Vista, EE Jd Campestre, EE Tereza Togno.

Dia: 28 de setembro de 2007

Horário:8h30 - 12h30

Local:LB Multiciências

Qualquer dúvida, ligue para a oficina pedagógica (4666-5124)

Obrigada

 

"CARPE DIEM"

Informamos que o 1° Ensaio com os alunos inscritos será realizado no dia 27/09 das 9h às 12h no Cine Teatro Dr. Bento; conforme divulgado em Orientação Técnica.

Os alunos devem estar com trajes leves para realização dos exercícios de corpo e marcação cênica que serão realizados.

Só devem comparecer os alunos devidamente inscritos e autorizados pelos responsáveis.

Atenciosamente:

Solange e Vagner.

 

Jornada Matemática - Urgente

 

Senhores Diretores de Escolas de Ciclo I

 

As escolas inscritas na Jornada matemática deverão trazer a equipe vencedora da U.E.( cinco alunos) para a eliminatória na DERIS, que ocorrerá conforme segue:

Dia: 28/09/2007

Horário: 8h30 às 12h30

Local: LB Multiciências ( próxima a antiga Simiens)

Cada equipe deverá ser acompanhada de um professor responsável, que ajudará nas atividades do dia e será convocado em Diário Oficial. O Transporte dos alunos ficará a cargo da escola e não se esqueçam de trazer a autorização dos pais.

Oficina Pedagógica

OT DE EDUCAÇÃO FÍSICA PARA A TURMA B - TARDE

 

Senhores diretores

Favor comunicar aos professores de Educação Física do Curso de Motricidade da Turma B - Tarde que o local para a OT de Educação Física anteriormente marcada para 25/09 (terça-feira), será na EE Asa Branca da Serra e não mais na Diretoria de Ensino como saiu na publicação do DO.

O horário será o mesmo das 08:00h às 12:00h.

 

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

JORNADA MATEMÁTICA

Escolas inscritas

1- E.E SALVADOR DE LEONE

2- E.E. CARLOS ALBERTO PEREIRA

3- E.E. JOÃO ORTIZ

4- E.E. EDUARDO R. DAHER

5- E.E. EURICO DA SILVA BASTOS

6- E.E. B VITALINO

7- E.E. D PEDRO VILLAS BOAS

8- E.E. J. CAMPESTRE

9- E.E. B. BOA VISTA

10- E.E. TEREZA TOGNO

Todas as escolas devem entregar urgente as fichas de inscrição e autorização dos alunos da equipe vencedora. A ficha se encontra no site crmariocovas, em regulamentos.

Para organizar a prova precisamos também do relatório de atividades desenvolvidas e provas realizadas pela equipe vencedora, conforme consta no regulamento e no material de apoio.

Em breve( 2ª feira publicaremos  data, local e horário das provas na D.E.)

Escolas que já entregaram todo material: Carlos Alberto e Salvador de Leone.

 

dúvidas:Sônia- 4666-5124

email: soniaadc@gmail.com

 

Convocação – Recuperação Paralela

 

Senhores Diretores,

 

Convocamos, nos termos da Res. SE 062/05, um professor por escola do Ensino Fundamental de Ciclo II com aulas atribuídas no Projeto Recuperação Paralela em Língua Portuguesa, para Orientação Técnica, conforme segue:

 

Escolas de Itapecerica da Serra

Dia: 27/09/07

Horário: 8h30 às 12h30

Local: EE Asa Branca da Serra

 

Escolas de Juquitiba, São Lourenço da Serra e Embu-Guaçu

Dia: 27/09/07

Horário: 13h30 às 17h30

Local: EE Asa Branca da Serra.

 

 ATP Selma

 

DIA DO MUTIRÃO VERDE

ATENÇÃO!!!!

Srs. Diretores,

Por favor, registrem as ações que serão realizadas em comemoração ao dia da árvore. Muitas Escolas desenvolvem Projetos ambientais e o registro destas atividades  é muito importante par que possamos criar uma rede destas ações tão importantes para a preservação ambiental.

As Escolas poderão enviar os seus registros por escrito e/ou fotos para o seguinte e-mail: schultzmartha@gmail.com

Oficina Pedagógica

Comunicado

 

Comunicamos que o curso de LIBRAS com direito ao certificado se iniciará no dia 25 de setembro de 2007, na E.E. Asa Branca da Serra, no horário das 14:30 h ás 18:00 h.

O Curso será realizado todas as terças-feiras, com término em 27 de novembro de 2007 correspondendo a uma carga horária de 30 horas, no local e horário supra citados. É interessante que os professores e PCP’s que atuam com alunos surdos participem.

Informamos que os professores que participaram do curso em 2006, com o Instrutor Cristiano da DERDIC dêem continuidade este ano, comparecendo no dia e horário, conforme cronograma acima descrito.

Ressaltamos que não há dispensa do ponto para o servidor que participará do curso, em virtude da certificação, este somente poderá ser realizado fora do horário de trabalho.

Candidatos interessados compareçam no dia 25 de setembro de 2007 às 14:00h para efetuarem suas inscrições e assistirem à primeira aula de LIBRAS.

Responsáveis pela Educação Inclusiva: Ana Maria e Valdete Carvalho.

 

VIDEOCONFERÊNCIA

VIDEOCONFERÊNCIA

Representantes do Projeto "Cuidar do que é de todos" - videoconferência dia 24/09/2007

TURMA A: 10h às 12h

TURMA B: 14h às 16h

Local: E.E. Asa Branca da Serra

OBS: Manter os mesmos representantes do 1º Semestre/2007.

Atenciosamente: OFICINA PEDAGÓGICA.

Carpe Diem

Srs Diretores das escolas de Ensino Médio,

Informamos que estamos recebendo inscrições para o Carpe Diem 2007 até quinta feira desta semana.

Caso não possuam a ficha de inscrição contatar a oficina pedagógica.

É hora de revelar nossos talentos!!!

Obrigada

 

I Mostra de Teatro

Srs Diretores,

Informamos que a partir de hoje - 19/09/07 - está encerrada as inscrições para a I Mostra de Teatro de nossa Diretoria de Ensino.

Aproveitamos o momento para agradecer a grande adesão das escolas ao Projeto, valorizando o Protagonismo Juvenil.

As escolas inscritas deverão aguardar contato da oficina pedagógica para confirmar o agendamento.

Lembrando a todos que a organização e a pontualidade na apresentação dos grupos somam pontos para a grande final.

Obrigada

oficina pedagógica

CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA

 

Está confirmado o início do curso “MOTRICIDADE – Um Novo Olhar Sobre o Movimento Humano”,

Dia 20/09 na EE Asa Branca da Serra, conforme o horário escolhido pelos professores.

TURMA A - Manhã: das 07:30h às 12:00h.

TURMA B - Tarde: das 13:00h às 17:30h

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

Jovens Embaixadores

Youth Ambassadors

Srs. Diretores,

Parabenizamos os alunos que participaram da etapa para o Programa Jovens Embaixadores.

Os classificados nessa etapa estão recebendo hoje a visita da Comissão Avaliadora - Prof William Cesar Kopp Novaes, ATP Vagner Ferreira Araújo e Supervisora Solange Baciega - que concluirá o processo.

Agradecemos a colaboração e participação de todos que contribuíram para o sucesso e transparência deste processo

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino

PUBLICAÇÃO AGENDA 21

Srs. Diretores,

O Grupo Gestor da Agenda 21 Escolar no processo de sistematização de registros para futura publicação, convida V. Sas. a participarem deste. As Unidades Escolares terão a oportunidade de socializar as ações do programa Agenda 21 e fazer parte desta primeira publicação, para tanto, devem retirar na caixinha  da DE o Ofício nº 435 que contém orientações e maiores esclarecimentos.

Contamos com a sua participação!

Grupo Gestor

Oficina Pedagógica

ESCOLAS DE CICLO I

Srs. Diretores,

Informamos que os kits "SAÚDE BUCAL", contendo: uma pasta e uma escova de dente e um panfleto explicativo, estão disponíveis para entrega.

 Por favor, assinar a lista que encontra-se na DE (protocolo) e o material a ser retirado está no mesmo andar.

Oficina Pedagógica

PARABENIZANDO:

Profª Debora Martini - E.E. João Ortiz pela classificação no Projeto "Educarede".

As Unidades Escolares: E.E. Bairro do Boa Vista, E.E. Jardim Campestre e E.E. Antonio Baldusco pela aprovação dos projetos de Implementação do Currículo / CENP - 2007

OFICINA PEDAGÓGICA

CADASTRO DE ATIVIDADES

A Semana Nacional de Ciência e Tecnologia já está chegando. Várias atividades estão confirmados e vão acontecer entre 1 e 7 de outubro.

Você já cadastrou as atividades que está organizando na sua escola para também integrar este grande evento?

Não perca tempo e reúna professores, estudantes, funcionários e comunidades, proponha atividades para o seu bairro e ajude a divulgar a Semana!

Para saber mais sobre a participação na Semana e cadastrar sua atividade, acesse o site: http://semanact.mct.gov.br. Neste site você também terá acesso ao Balcão de Palestras ( para levar um palestrante à sua escola) e a outros eventos já cadastrados e dos quais você pode participar.

Outras informações: semanact-sp@eciencia.usp.br

OFICINA PEDAGÓGICA

Jovens Embaixadores

Youth Ambassadors

Srs. Diretores,

Convocamos os professores abaixo para aplicarem a prova oral do programa Youth Ambassadors, conforme cronograma a seguir:

William Cesar Kopp Novaes - EE Profª Marianinha Queiroz e

Maria de Fátima Agatão Garcia - EE Leda Felice Ferreira

Dia - 14.setembro

Horário - 08h00 às 13h30

Local - Diretoria de Ensino - Rua XV de Novembro, 1668.

Agradecemos desde já a sua participação neste processo de suma importância para os alunos.

ATP Kátia 

OT Água, hoje e sempre: consumo sustentável

Convocamos os Vice-diretores para participarem da Orientação Técnica sobre Educação Ambiental.

Data: 14/09/2007

Horário: das 8h às 12h

Local: Unisa Digital

Obs: Tragam suas canecas!

Responsáveis: Francisco e Martha

Convoca-se 01 professor de Matemática e 01 Professor do Ciclo I que atuam com alunos que apresentam Visão Subnormal ou Cegueira das escolas abaixo relacionadas, para participarem da Orientação Técnica "Soroban Adaptado para Deficiente Visual".

Dia: 26/09/2007

das 14h às 18h

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Responsável: ATP Valdete Carvalho.

Unidades Escolares:

E.E. Jardim Analândia

E.E. Asa Branca da Serra

E.E. Porcino Rodrigues

E.E. Julia de Castro

E.E. Leonice de Aquino

E.E. João Ortiz

E.E. Eduardo Roberto Daher

E.E. Instituto Maria Imaculada

E.E. Francisco de Paula Teixeira

E.E. Marianinha de Queiroz

Convoca-se TODOS os professores das Oficinas Curriculares que atuam nas Escolas de Tempo Integral, para participarem do 2º Encontro da Orientação Técnica "Um olhar para a Superdotação"

Dia: 20/09/2007

DAs 13h às 18h

na E.E. Asa Branca da Serra

Responsáveis: Supervisora Ana Rosa e ATP Valdete Carvalho

Senhores Coordenadores das escolas de Ciclo I!

Alteramos a data para Orientação Técnica.

Passou do dia 18/09 para o dia 20/09.

ATPs sônia e Selma

ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL

Convoca-se os professores das Oficinas Curriculares para Orientação Técnica no dia 13/09 das 13h às 17h - na Diretoria de Ensino - Avenida XV de Novembro, Centro - Itapecerica da Serra.

OFICINA PEDAGÓGICA

ATENÇÃO!!! ALTERAÇÃO NA DATA DA OT

OT COORDENADORES DO CICLO I

Convocamos os Coordenadores do Ciclo I para Orientação Técnica.

Dia: 20/09/2007 - quinta-feira.

Horário: 8h30 às 12h30

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Responsáveis: Sônia e Selma


CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA

 

Com a pouca adesão em virtude de algumas dúvidas por parte dos professores, informamos que foram prorrogadas para 14/09 as inscrições para o curso “MOTRICIDADE – Um novo olhar sobre o movimento humano” Informamos ainda que o referido curso dará dispensa do ponto somente para o período escolhido (efetivo exercício) e ainda, terão direito a certificados e ajuda de custo por dia de frequência.

O 1º módulo acontecerá nos dias 20 e 25/09 e 04, 09, 18 e 23/10/07 na EE Asa Branca da Serra (antigo CEFAM)

AS VAGAS SÃO LIMITADAS e exclusivas para professores de Educação Física da rede estadual.

Serão 40 vagas para o período da manhã e 40 para o período da tarde

Escolha o período que mais lhe é propício.

Manhã: das 07:30h às 12:00h e

Tarde: das 13:00h às 17:30h

 

Para inscrever-se mande um e-mail para misaferreira@ig.com.br solicitando uma ficha de inscrição, preencha e devolva aos cuidados de MISAEL na Oficina Pedagógica da DE até o dia 14/09/07.

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

Srs. Diretores,

Convocamos dois Professores de História, 01 do Ensino Fundamental e 01 do Ensino Médio por Unidade Escolar, para participarem de uma Orientação Técnica.

Dia: 11 de setembro

Horário: das 8h30 às 12h30

Local: EE Asa Branca da Serra

OBS: Tragam suas canecas!

Atps: Francisco e Martha

Jovens Embaixadores

Srs. Diretores,

Parabenizamos os alunos que participaram da 1ª etapa para o programa Jovens Embaixadores.

Todos foram classificados para as etapas seguintes.

A prova oral será na Diretoria de Ensino:

Dia - 14.setembro

Horário - 09h00 às 13h00

Por favor informem os candidatos, e desejamos à todos Boa Sorte!

ATP Kátia

Coisas Boas 2007

Srs Diretores

Convocamos um Professor Coordenador por UE para videoconferência:"Coisas Boas 2007".

Local:EE Asa Branca da Serra

Horário: 13h às 17h no dia 10/09/2007.

Bom feriado a todos ...

Oficina Pedagógica

Câmara Municipal

 
Alunos de 5ª a 8ª séries das escolas estaduais de Itapecerica da Serra:
 ELABOREM SEUS PROJETOS E INSCREVAM-SE PARA SEREM VEREADORES MIRINS !
 
Consultem o site da Diretoria onde constam todas as orientações. 
Oficina Pedagógica

Senhores Diretores,

Informamos que iniciará o curso on-line sobre Artigo de Opinião, do Programa Escrevendo o Futuro, no dia 12/09/2007, no site escrevendo.cenpec.org.br. Solicitamos que comuniquem aos professores abaixo relacionados que estão inscritos.

1-     Andréia Aparecida Dadário - EE Chácara Flórida II

2-      Silvia Rezende Lima- EE Carlos Alberto Pereira

3-     Marisa Mieko Okamoto  _EE Hálio Luiz

4-     Aparecida Soares Godinho Pontes -EE Jorge Nino

5-     Cleide Gomes - EE Jardim do Carmo

6-     Simone Pereira de Oliveira - EE Jardim do Carmo

7-     Cilene Martins Rix de Souza - EE Bº Penteados

8-     Solange Moura -EE Bº das Palmeiras

9-     Elaine Alves -EE Mario Francisco Amorim

10- Donethe Godinho Soares - EE Barnabés

11- João Francisco de Souza Neto - EE Joaquim Mendes

12- Éden Letícia Alves - EE Nossa Sra Conceição

13- Andréa de Almeida Gama Borges - EE Jardim Sônia Maria

14- Sônia Regina Cruz Forte - EE Asa Branca da Serra

15-  Maria Eliana Nunes Melo - EE Jardim Campestre

16- Olga de Camargo - EE Eurico S. Bastos

17- Izilda das Graças de O W. Luz  - EE Eduardo R. Daher

18- Gilvete de Aquino Barbosa  - EE Maria André Schunck

19- Alba Maria Silvino -EE Maria André Schunck

20- Patrícia Polegato - EE Bº das Palmeiras

21- Ana Lúcia de Castro  -EE Salvador de Leone

22- Maria Cristina de Moraes Oliveira Walper - EE Salvador de Leone

23- Izabel Aparecida Silva -EE Jardim Campestre

24- Thaís Pereira Silva- EE Dom Pedro V. Boas

 

 ATP Selma

Convocação – Recuperação Paralela

 

Senhores Diretores,

 

Convocamos, nos termos da Res. SE 062/05, um professor por escola do Ensino Fundamental de Ciclo II com aulas atribuídas no Projeto Recuperação Paralela em Língua Portuguesa, para Orientação Técnica, conforme segue:

 

Escolas de Itapecerica da Serra

Dia: 11/09/07

Horário: 8h30 às 12h30

Local: EE Asa Branca da Serra

 

Escolas de Juquitiba, São Lourenço da Serra e Embu-Guaçu

Dia: 11/09/07

Horário: 13h30 às 17h30

Local: EE Asa Branca da Serra.

 

 ATP Selma

 

PROJETOS CENP

ATENÇÃO SRS DIRETORES

As escolas abaixo que estão com os projetos na situação de revisão no site da CENP têm até a data de 05/09 para encaminhar à Diretoria de Ensino. A partir desta data todos que não foram encaminhados serão bloqueados automaticamente.

EE Isabel a redentora

EE Marianinha

EE Joaquim Fernando

 

oficina pedagógica

OT Língua Inglesa

Srs. Diretores,

Convocamos UM professor de língua inglesa por Unidade Escolar, preferencialmente os que já estiveram presentes nas reuniões anteriores, para OT:

Dia - 12.setembro

Horário - 09h00 às 18h00

Local - EE Asa Branca da Serra (NRTE)

Os professores deverão trazer suas canecas!

ATP Kátia

Jovens Embaixadores

Srs. Diretores,

Convocamos para OT do Projeto Jovens Embaixadores, os professores:

William Cesar Kopp Novaes - EE Profª Marianinha Queiroz

Maria de Fátima Agatão Garcia - EE Leda Felice Ferreira

Dia - 05.setembro

Horário - 08h30 às 13h30

Local - Diretoria de Ensino

ATP Kátia

CURSO DE EDUCAÇÃO FÍSICA

 

Encontram-se abertas as inscrições para o curso “MOTRICIDADE – Um novo olhar sobre o movimento humano” que será ministrado por professores da PUC/SP com carga horária de 30 horas e certificação.

O 1º módulo acontecerá nos dias 20 e 25/09 e 04, 09, 18 e 23/10/07 na EE Asa Branca da Serra.

AS VAGAS SÃO LIMITADAS e exclusivas para professores de Educação Física da rede estadual.

Serão 40 vagas para o período da manhã e 40 para o período da tarde

Escolha o período que mais lhe é propício.

Manhã: das 07:30h às 12:00h e

Tarde: das 13:00h às 17:30h

 

Para inscrever-se mande um e-mail para misaferreira@ig.com.br solicitando uma ficha de inscrição, preencha e devolva aos cuidados de MISAEL na Oficina Pedagógica da DE até o dia 12/09/07.

 

MISAEL

ATP - EDUCAÇÃO FÍSICA

 

BOVESPA PARA PROFESSORES
ORGANIZEM SUAS EQUIPES....VAMOS PARTICIPAR

Bovespa e Fundação Victor Civita lançam competição educativa para professores

A competição sobre educação financeira e o mercado de ações, que conquistou estudantes, terá agora uma edição especial e exclusiva para educadores: é o Desafio Bovespa - Especial Professores .

Voltada para docentes dos ensinos fundamental e médio das escolas públicas e privadas de todo o Brasil, a iniciativa é resultado de uma parceria entre a Bovespa e a Fundação Victor Civita , que visa oferecer aos educadores o conhecimento sobre os conceitos de educação financeira e a prática do mercado de ações, para que atuem como multiplicadores desses princípios junto aos alunos.

As inscrições para a 1ª competição vão até o dia 3 de setembro pelo site : www.bovespa.com.br/desafiobovespa .

Como participar

A escola poderá inscrever um grupo de três a cinco participantes. Das escolas inscritas, 90 instituições serão contempladas por meio de sorteio e divididas em três grupos de 30 equipes. A competição acontece em três eliminatórias, realizadas no Espaço Bovespa , em São Paulo, nos dias 30 de setembro, 28 de outubro e 25 de novembro.

Na prática

Durante a etapa da competição, os professores freqüentarão um curso sobre educação financeira e conceitos do mercado de ações e serão avaliados, por meio de uma prova virtual, em equipe, a partir do conteúdo apresentado.

Na seqüência, deverão aplicar os conhecimentos teóricos na prática. Os educadores participarão de cinco rodadas de simulações de investimento, tendo como base para suas decisões situações macroeconômicas diferenciadas, cotações e informações sobre empresas de diferentes setores que serão fornecidas pela BOVESPA As dez escolas que conquistarem as maiores rentabilidades serão classificadas para a disputa final, prevista para 09 de dezembro.

VAMOS LÁ ORGANIZEM SUAS EQUIPES, INSCREVAM-SE!!! OS PRÊMIOS SÃO ÓTIMOS E O PRAZO É CURTO.

OFICINA PEDAG




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: