*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

                                                       URGENTE

Projetos - CENP

Srs Diretores das escolas abaixo indicadas, favor cadastrar o mais rápido possível o relatório dos projetos aprovados em 2006 e que ainda não foram submetidos para aprovação da DE pois o tempo está se esgotando e o não cadastramento do relatório implica na aprovação de novos projetos para 2007.

O cadastro do relatório deve ser feito no site:www.rededosaber.sp.gov.br/cadprojetos abrindo o link ano:2006 - projetos aprovados e depois submetidos para aprovação da DE.

EE Isabel a Redentora

EE Sonia Maria

Obrigada pela atenção

Qualquer dúvida estamos a disposição.

solange e vagner

FASE SUB-REGIONAL  DA

 

OLIMPÍADA  COLEGIAL  MIRIM

 

 

SENHORES DIRETORES  

Favor avisar aos professores das equipes campeãs da OLIMPÍADA MIRIM que em 02/agosto/07 teremos o emparceiramento com a DE de Taboão da Serra, conforme tabela abaixo:

08h00 Volei Feminino

EE Júlia de Castro Carneiro

09h00 Volei Masculino

EE Sebastião de Moraes Cardoso

10h00 Basquete Feminino

EE Leonice de Aquino Oliveira

11h00 Basquete Masculino

EE Leonice de Aquino Oliveira

13h00 Futsal Feminino

EE Natércia Cremm de Moraes Pedro

14h00 Futsal Masculino

EE Júlia de Castro Carneiro

15h00 Handebol Feminino

EE João Baptista de Oliveira

16h00 Handebol Masculino

EE Santa Isabel

Ainda estamos aguardando a confirmação do horário do transporte e as data do INFANTIL.

 

 

Misael

ATP Educação Física

PNLD e PNLEM 2008

Senhores Diretores

Lembramos que o prazo para a escolha dos livros didáticos do PNLD ( Português, Matemática, História, Geografia e Ciências - 5ª/8ª séries -regular) e PNLEM ( História e Química -Ensino Médio- regular) termina em 13/07/2007, porém não deixem para a última semana pois o sistema pederá estar sobrecarregado porque a escolha envolve todo o Brasil.

Caso ainda não tenham recebido a senha de acesso (carta amarela) entrem no site www.fnde.gov.br e solicitem uma. A escolha também poderá ser feita pela planilha que está no Guia do Livro Didático.

EJA - Baixa no Recebimento dos Livros

Senhores Diretores,

Por favor tomem providências pois ainda não foi dada a baixa de recebimento dos livros do EJA das seguintes escolas:

EE Instituto Maria Imaculada

EE Matilde Maria Cremm

EE Sophia Mª. J. Amaral

EJA - Pedido de Complementação de Livros

Senhores Diretores,

 Por favor tomem providências pois ainda constam em aberto a complementação de livros do EJA das seguintes Escolas:

EE Lúcia Akemi Miya

EE Bairro das Palmeiras

EE Com. Benevides Beraldo

EE Bairro do Palmeirinha

EE João Ortiz Rodrigues

EE Nossa Senhora da Conceição

 Lembramos que em 2008 não haverá escolha de livros para o EJA

MUDAMOS!

Informamos que, a partir de hoje, a Diretoria de Ensino já se encontra no novo endereço.

Av. XV de Novembro, 1668, prédio amarelo, próximo à entrada para o Hospital Geral.

DERIS

GAME SUPERAÇÃO

Srs. Diretores:

Convocamos os Gestores do Programa Escola da Família, das UEs que mantêm o Game Superação, para VC:

Dia - 29.junho

Horário - 8h

Local - EE Asa Branca da Serra

Marina Y. Nibu

Supervisora de Ensino

Acompanhamento do Ciclo I

 

Convocamos o Professor Coordenador Pedagógico responsável pelo Ciclo I  para participar de Orientação Técnica.

Responsáveis: Sônia  e Selma

Dia: 05 de julho de 2007.

Horário: 8h30 às 12h30.

Local: E.E. Asa Branca da Serra

OT História

Srs. Diretores,

Convocamos UM professor do Ensino Médio para OT "Escolha do Livro - PNLEM":

Dia - 27.junho

Horário - 13h00 às 17h00

Local - Asa Branca da Serra

OBS: Os professores devem trazer alguns dos livros que já têm em mente para a escolha

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Francisco

OT Água Consumo Sustentável

Srs. Diretores,

Convocamos os professores inscritos, das escolas abaixo relacionadas, no projeto "Ag. 21 - Água Consumo Sustentável" para OT, conforme cronograma:

Local - UNISA Digital

Dia - 28.junho

Horário - 08h00 às 12h00

EEs: Abrahão de Moraes, Salvador de Leone, Matilde Maria Cremm, Inst. Maria Imaculada, Sophia Maria Januária do Amaral, Jorn. Paulo de Castro,  Joaquim Fernando, Jd Montesano, Carlos Alberto, Natércia Cremm, Júlia de Castro, Jd Jacira, Jd Sônia Maria, Eduardo R Daher, Jd Analândia, Jd do Carmo, Antonio Florentino, Benevides Beraldo, Neide Celestina, Santa Isabel.

Horário - 13h00 às 17h00

EEs: Gertrudes Éder, Massako Higashioka, Eurico da S Bastos, João Baptista de Oliveira, Asa Branca da Serra, Leda Felice, Poeta Angenor, Benevides Beraldo, Lúcia Akemi, Porcino Rodrigues, Sebastião de Moraes, José Silveira Mota, Bº Itaquaciara, Leonice de Aquino, Bº Penteados, Alexandre Rodrigues, Dom Pedro Villas Bôas, Mário Francisco, Jd Campestre, Bº Boa Vista, Paschoal C Magno, Maria André Schunck, João Ortiz, Chácara Flórida II, Francisco de Paula, Hélio L Dobrochinscki, Jd Silvânia, Joaquim Mendes Feliz, Loris Nassif, Luiz Schunck, Seminário, Recanto das Orquídeas, Oredo R Cruz, Bº Barnabés, Bº Palmeiras, Bº Vitalino, Jorge Nino, Bº Senhorinhas, Bº Palmeirinha, N. Srª Conceição, Pedra Branca, Tereza Togno, Antonio Baldusco, André F Montoro e Marianinha Queiroz.

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Francisco

Inscreva seu projeto até 9 de julho
Concorra à maior premiação individual para o incentivo à leitura no Brasil

        Estão abertas as inscrições para o Prêmio Vivaleitura, uma iniciativa do Ministério da Educação (MEC), Ministério da Cultura (MinC) e Organização dos Estados Ibero-americanos para Educação, a Ciência e a Cultura (OEI). As inscrições são gratuitas e estão abertas até 9 de julho, pela Internet (clique aqui) ou via postal (veja endereço abaixo).

        O prêmio é um estímulo ao desenvolvimento do hábito da leitura entre crianças, jovens e adultos. É a maior premiação individual para fomento à leitura no Brasil e tem execução e patrocínio da Fundação Santillana e apoio do Conselho Nacional de Secretários de Educação (Consed) e da União dos Dirigentes Municipais de Educação (Undime).

        Os trabalhos podem ser inscritos em três categorias: bibliotecas públicas, privadas e comunitárias; escolas públicas e privadas; e pessoas físicas, universidades e instituições da sociedade que desenvolvam trabalhos na área da leitura. Em cada categoria, os vencedores receberão um prêmio de R$ 25 mil.

Quem incentiva a leitura precisa participar!

  • Inscreva seu trabalho no Prêmio Vivaleitura 2007 pelo site www.premiovivaleitura.org.br, ou pelo envio de carta registrada, com aviso de recebimento, endereçado a: Prêmio Vivaleitura - Caixa Postal 710377 - CEP 03410-970 - São Paulo – SP.

Informações: 0800-7700987 (ligações gratuitas).

Senhores Diretores,

Parabéns as escolas abaixo relacionadas que já terminaram o pedido de complementação dos livros do EJA.

EE Loris Nassif

EE Recanto das Orquídeas

EE Jardim Analândia

EEEurico Silva Bastos

EE Carlos Alberto Pereira

EE Instituto Maria Imaculada

EE Isabel a Redentora

EE Marianinha de Queiroz

EE Mario Francisco Amorim

EE Jardim Jacira

EENatércia Cremm M. Pedro

EE Sophia Maria J. Amaral

EE Oredo Rodrigues Cruz

EE Júlia de Castro Carneiro

EE Alexandre Rodrigues

EE Bairro dos Barnabés

EE Seminário

EE Massako Higashioka

EE Santa Isabel

EE Joaquim Mendes Feliz

 

Selo Escola Solidária 2007

Prorrogadas as inscrições para o Selo Escola Solidária 2007

Se estende até o próximo dia 30 o prazo para escolas de educação básica de todo o País se inscreverem no Selo Escola Solidária 2007, conhecido por reconhecer e certificar instituições de ensino que já desenvolvem projetos de voluntariado educativo.

O Selo concedido pelo Instituto Faça Parte é bienal. Em 2003 e 2005, foram mais de 18 mil escolas certificadas em todos os estados brasileiros, das redes municipal, estadual, federal e particular; grandes e pequenas; de educação infantil, ensino fundamental, médio e técnico.

Outras informações podem ser obtidas por meio do site
www.facaparte.org.br

Oficina Pedagógica

PROJETOS - CENP

Srs Diretores, coordenadores e professores,

O prazo para envio de projetos via site:www.rededosaber.sp.gov.br/cadprojetos para aprovação na Diretoria de Ensino encerra-se no dia 01-08-2007.

Considerando que a DE passa por um período de mudança de prédio e as escolas entrarão em recesso escolar, seria importante que as UEs que pretendem enviar projetos para aprovação o façam o mais rápido possível.

Obrigada

solange e vagner

Educação Especial

Convocamos os professores do ciclo I relacionados em lista passada por fax e caixinha da Diretoria para participar da Orientação Técnica: Desenvolvimento da Eficiência Visual em Alunos com Visão Subnormal que acontecerá dia 29/06/2007 das 9:00 - 14:00 horas na EE Asa Branca da Serra.

Atp responsável Valdete

Oficina Pedagógica

URGENTÍSSIMO!

Srs. Diretores de UEs com Ensino Médio,

Retirar dia 25, segunda-feira, SEM FALTA, questionário referente à Ferramenta Prometeus.

O referido questionário foi entregue na OT para os Professores Coordenadores no dia 22 e ainda faltam algumas escolas que não compareceram à OT.

A devolução deve ser feita IMPRETERIVELMENTE no dia 26 às 16h30 na Oficina Pedagógica.

Agradecemos sua colaboração.

ATP Kátia

Projetos - CENP

Srs Diretores das escolas abaixo indicadas, favor cadastrar o mais rápido possível o relatório dos projetos aprovados em 2006 e que ainda não foram enviados.

O cadastro do relatório deve ser feito no site:www.rededosaber.sp.gov.br/cadprojetos abrindo o link ano:2006 - projetos aprovados.

EE Bairro Boa Vista

EE Isabel a Redentora

EE Sonia Maria

Obrigada pela atenção

Qualquer dúvida estamos a disposição.

solange e vagner

ETI

ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL

Orientação Técnica para todos os professores das Oficinas Curriculares e Professores Coordenadores destas Escolas.

28/06/2007

13h às 17h

Local: E.E. Leda Felice - Jardim Paraíso.

Responsáveis: Eliana Cremm e Vagner Araujo

TELESSALA

SENHORES DIRETORES QUE AS UNIDADES ESCOLARES POSSUEM TELESSALA:

Dar ciência deste comunicado a todos os professores deste projeto:

Cronograma das provas:

03/07 - Física - Ensino Médio

04/07 - Língua Portuguesa - Ensino Fund. e Ensino Médio

05/07 - Matemática - Ensino Fund. e Ensino Médio

06/07 - História - Ensino Fundamental e Ensino Médio

10/07 - Geografia - Ensino Fundamental e Ensino Médio

11/07 - Ciências - Ensino Fundamental

11/07 - Biologia - Ensino Médio

12/07 - Química - Ensino Médio.

Horário: 19h às 23h.

Os Diretores devem retirar as provas no dia 02/07/2007 - Período da Tarde com o ATP Vagner Araujo.

Quanto ao Banco de Dados para estudo os professores devem utilizar o mesmo do ano anterior.

Atenciosamente.

OFICINA PEDAGÓGICA

 

Escolas com EJA - Baixa de Recebimento

Senhores Diretores,

As escolas abaixo relacionadas deverão dar  baixa no recebimento dos livros didáticos o EJA 2006, pois ainda constam como aberto, para isso entrem na página www.educacao.sp.gov.br, link Programas de livros, Fazendo Escola 2006.

EE Alexandre Rodrigues Nogueira

EE Eurico Silva Bastos -OK

EE Instituto Maria Imaculada

EE Matilde Maria Cremm

EE Natércia C. M. Pedro

EE Seminário -OK

EE Sophia Mª J. Amaral

Escolas com EJA - Pedido de Complementação

Senhores Diretores,

As escolas abaixo relacionadas precisam entrar urgente na página www.educacao.sp.gov.br , link Programas de Livros, Fazendo Escola EJA 2006, para complementarem o pedido de livros didáticos para o EJA, mesmo as que não queiram mais livros devem entrar e enviar a planilha.

EE Matilde Maria Cremm-OK

EE Oredo Rodrigues Cruz -OK

EE Maria André Schunk-OK

EE Júlia de Castro Carneiro -OK

EE Alexandre Rodrigues -OK

EE Lúcia Akemi Miya

EE Bairro dos Barnabés - OK

EE Massako -OK

EE Santa Isabel-OK

EE Bairro das Palmeiras

EE Joaquim Mendes-OK

EE Benevides Beraldo

EE Bairro da Palmeirinha

EE João Ortiz

EE Bairro Nossa Senhora da Conceição

EE Seminário -OK

 

OT HISTÓRIA

Srs. Diretores,

Convocamos UM professor de História de EM para OT de escolha do livro didático 2008 e apresentação do projeto que escreveu a coleção os Fundadores da Nação:

Dia - 27.junho

Horário - 13h00 às 17h00

Local - EE Asa Branca da Serra

Os professores deverão trazer suas canecas!

ATP Francisco

URGENTE!

Srs. Diretores,

 

Favor retirar no protocolo da Diretoria de Ensino até 6ª feira, dia 22 o questionário:

“Mapeamento Agenda 21”.

 

Contamos com sua colaboração.

 

Atenciosamente,

 

Oficina Pedagógica

Urgentíssimo - Complementação dos livros do EJA

Senhores Diretores,

Assim como foi informado neste Blog e aos coordenadores na Videoconferência do PNLD e PNLEM, termina amanhã 20/06/2007 o prazo para complementação dos livros didáticos do EJA, mesmo quem não precisa de mais livros deve entrar e enviar a planilha.

Parabéns as escolas  que já concluíram o pedido.

EE Loris Nassif

EE Recanto das Orquídeas

EE Jardim Analândia

EEEurico Silva Bastos

EE Carlos Alberto Pereira

EE Instituto Maria Imaculada

EE Isabel a Redentora

EE Marianinha de Queiroz

EE Mario Francisco Amorim

EE Jardim Jacira

EENatércia Cremm M. Pedro

EE Sophia Maria J. Amaral

Hora da Leitura

Senhores Diretores,

Segundo orientações dadas no último encontro de professores da Hora da Leitura, os relatórios desse Projeto deveriam ser entregues em 30/06/2007, mas em virtude da mudança de prédio da Diretoria de Ensino, estou remarcando esta data para 01/08/2007, após o recesso escolar, assim não correremos o risco de extravios do documento.

ATP Selma 

OT  DE  EDUCAÇÃO  FÍSICA

 

CONVOCAMOS todos os professores que participaram da Olimpíada Colegial categorias infantil e mirim para uma Orientação Técnica que será realizada:

dia 20/06 (quarta-feira);

das 13:30 às 17:30 h;

na EE Jornalista Paulo de Castro Ferreira Júnior

Neste dia faremos a premiação das escolas que ficaram em primeiro, segundo e terceiro lugar nas diversas modalidades da referida Olimpíada.

 

Misael

ATP Educação Física

OT INGLÊS

Srs. Diretores,

Convocamos UM professor de Língua Inglesa, que participou do primeiro encontro deste ano preferencialmente, para OT:

Dia - 21.junho

Horário - 09h00 às 18h00

Local - EE Asa Branca da Serra

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Kátia

EMRedionautas...

Srs. Diretores,

Convocamos os Professores Coordenadores da UEs com Ensino Médio para OT:

Dia - 22.junho

Horário - 09h00 às 13h00

Local - EE Asa Branca da Serra

OBS: Os PCs devem trazer o material do programa EMR recebido este ano.

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Kátia

RETIFICAÇÃO

Srs. Diretores,

Informamos que na mensagem SENTIMOS SUA FALTA, postada neste blog dia 06.junho, as escolas abaixo relacionadas tiveram seus nomes incluídos indevidamente.

- EE Hélio Luiz Dobrochinski

- EE do Bairro do Vitalino

- EE Bairro Boa Vista

- EE Leonice de Aquino Oliveira

Desculpem-nos pelo transtorno.

Oficina Pedagógica

Urgente - Professores Coordenadores de Ciclo I

 

Convocamos os Professores Coordenadores de Ciclo I para Videoconferência  de lançamento da Jornada  de Matemática, conforme segue:

 

Dia 19/06/2007

Local: EE Asa Branca da Serra

Horário: 13h30 às 17h

Obs. Não está desmarcada a OT do período da manhã.

Responsáveis: Selma e Sônia

Para as UE’s

Conheça o Programa

“DESCUBRA A ORQUESTRA”

 

INSCRIÇÕES : www.osesp.art.br/educacionais

 

CONTATO: 3367-9524 ou 3367-9572

Responsável: Oficina Pedagógica

EDUCAÇÃO ESPECIAL

Srs. Diretores,

CONVOCAMOS os professores do ciclo I e II relacionados em DO para OT Concepção de surdez e utilização da Lingua de sinais: 

Dia - 19.junho

Horário -  14h00 às 18h00

Local - EE Asa Branca da Serra.

Obs: A lista dos nomes dos professores que devem participar deste encontro foi enviada via fax para as escolas.

Oficina Pedagógica

Inscrições para Programa Jovem Embaixadores 2008 já podem ser feitas

Os interessados em participar do programa deverão procurar a secretaria de sua escola de 13 de junho a 10 de agosto. Também é possível obter no site da Embaixada Americana - http://www.embaixada-americana.org.br -, onde é possível solicitar o questionário preliminar.  Em seguida, deverão preenchê-lo, anexar os comprovantes dos pré-requisitos e entregar esse material até o dia 03 (três) de agosto. Os candidatos selecionados ficarão nos Estados Unidos durante duas semanas, de 12 a 27 de janeiro de 2008.

O projeto, que existe há seis anos, seleciona jovens entre 15 e 18 anos, sem condições financeiras para viajar ao exterior, com fluência em inglês, que estudem na rede pública de ensino e tenham bom desempenho escolar. Além disso, são valorizadas características como iniciativa e boa desenvoltura oral, flexibilidade, facilidade de relacionamento e engajamento em atividades de responsabilidade social. Durante a primeira semana nos Estados Unidos, os estudantes visitarão os principais monumentos, museus, órgãos do governo, escolas e representações em Washington. Depois, em grupos menores, os jovens viajarão para estados-anfitriões, onde ficarão hospedados em casas de famílias norte-americanas, freqüentarão aulas em uma escola de Ensino Médio nos Estados Unidos.

Inscrições - As inscrições para o programa poderão ser feitas até o dia 10 de agosto, após preenchimento de formulário preliminar disponível no site da embaixada americana ( www.embaixada-americana.org.br ). Os candidatos que passarem por essa primeira fase serão convidados para um exame escrito a ser elaborado pela Embaixada dos Estados Unidos. Aqueles que obtiverem os melhores resultados serão convidados para uma entrevista oral (data e horário a ser determinado pelas instituições parceiras) e, na seqüência, receberão a visita em suas casas por representantes da instituição parceira. Os candidatos que conseguirem a melhor pontuação ao final dessas fases terão seus formulários e documentação enviados para a Embaixada para a seleção final. Os nomes dos selecionados serão divulgados em 19 de outubro. A viagem deve ocorrer entre 12 e 27 de janeiro.

EMRedionautas...

Srs. Diretores,

Convocamos os Professores Coordenadores da UEs com Ensino Médio para OT:

Dia - 22.junho

Horário - 09h00 às 13h00

Local - EE Asa Branca da Serra

OBS: Os PCs devem trazer o material do programa EMR recebido este ano.

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Kátia

OT INGLÊS

Srs. Diretores,

Convocamos UM professor de Língua Inglesa, que participou do primeiro encontro deste ano preferencialmente, para OT:

Dia - 21.junho

Horário - 09h00 às 18h00

Local - EE Asa Branca da Serra

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Kátia

CONCURSO DE REDAÇÃO

O CEAP - Centro de Articulação de População Marginalizada, promove o  CONCURSO DE REDAÇÃO “CAMÉLIA DA LIBERDADE”nos estados de São Paulo e Rio de Janeiro, com a finalidade de promover, entre os alunos do ensino médio, uma reflexão sobre ações afirmativas e igualdade racial na sociedade brasileira, em conformidade com a Lei 10.639 de 09 de janeiro de 2003.

 

 

TEMA: A redação deverá ser um texto dissertativo com o tema: História da África e cultura afro-brasileira na escola. O texto deverá constar de no mínimo 30 linhas e máximo 40 linhas, formato A4, fonte New Roman, tamanho 12, espaçamento 1,5 e margem de 3cm.

 

CALENDÀRIO: As inscrições serão realizadas pelo endereço eletrônico: www.portalceap.org.br de 01 de junho a 15 de agosto de 2007. A classificação dos trabalhos será divulgada a partir de 30 de setembro de 2007 no mesmo site.

 

VAGAS: Serão aceitas somente as primeiras 250 instituições de ensino que se inscreverem em cada Estado.

 

PREMIAÇÂO: As três melhores redações receberão: Primeiro lugar (um computador, impressora e scanner) segundo lugar (um computador com impressora); terceiro lugar (um computador).

A escola (ensino médio), cujo aluno se classificar em primeiro lugar receberá um laboratório de informática com 10 computadores;

O professor escolhido para representar a escola classificada em primeiro lugar será premiado com uma filmadora.

 

Maiores informações no site: www.portalceap.org.br  

Participem!!!

Oficina Pedagógica

JOGOS  FINAIS  DA

 

OLIMPÍADA  COLEGIAL  MIRIM

 

 

SENHORES DIRETORES  

Convidamos vocês e sua equipe escolar para prestigiarem as finais da Olimpíada Colegial categoria mirim que será antecipada para dia 15/04 (sexta-feira). Nesse dia faremos a premiação das escolas que ficaram em primeiro, segundo e terceiro lugar nas diversas modalidades.

Os jogos serão os seguintes:

08:00 h - Hand. Fem. - 3º lugar 

JOAQUIM MENDES X DAHER

08:50 h - Hand. Fem. - 1º lugar

SEBASTIÃO X JOÃO BAPTISTA

09:40 h - Futsal Fem. - 3º lugar

MATILDE X PALMEIRAS

10:30 h - Futsal Fem. - 1º lugar

JOAQUIM MENDES X NATÉRCIA

11:20 h - Futsal Masc - 3º lugar

JOÃO BAPTISTA X JOAQUIM FERNANDO

12:10 h - Futsal Masc - 1º lugar

NATÉRCIA X JÚLIA DE CASTRO

Local: Centro Poliesportivo Antonio Baldusco

Data: 15.junho.2007

 

Misael

ATP Educação Física

 

 PNLD/PNLEM 2008

Segundo nova informação repassada pela CENP hoje, os professores coordenadores de Ciclo I não precisarão participar da Videoconferência marcada para o dia 14/06/2007.

ATP Selma

 

Escolas com EJA  

A Secretaria de Educação está disponibilizando um link no site do Programa Fazendo Escola 2006 para as escolas solicitarem complementação de livros didáticos para o EJA presencial de 5ª a 8ª séries.

A planilha para o pedido dessa reserva técnica está no seguinte endereço: www.educacao.sp.gov.br, no link "Programa de Livros", ícone "Programa Fazendo Escola EJA 2006", botão "escolas", coloque o CIE e crie uma nova senha, depois entre na opção "Fazendo Escola EJA 2006-Reserva Técnica (presencial 5ª a 8ª séries)"

Essa planilha mostrará os quantitativos de cada título escolhido em 2005 e complementado em 2006, bem como o número de alunos em 2007, para que a escola tenha um panorama completo dos livros recebidos e maior segurança no cálculo da reserva técnica a ser solicitada, caso necessária.Também tem um campo "não quero fazer pedido" para as escolas que não precisam de reserva técnica.

Informemos que em 2008 não haverá aquisição de livros para EJA Ciclo II. 

O prazo para digitação dos pedidos será de 06 a 20 de junho de 2007.

Responsáveis: ATP Selma e Supervisora Eliana Rita

 

OLÁ GESTORES DAS ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL

Primeiramente saudações aos Professores Coordenadores que passaram a atuar neste projeto.

Meu maior contato é de lembrar a todas Escolas de Tempo Integral que deverão digitar projetos no site www.rededosaber.sp.gov.br/cadprojetos tendo como senha e login: ESC- mais o CIE da Unidade Escolar, tendo como finalidade adquirir recursos para execução dos projetos que almejam. Caso necessitem de auxílio entrar contato na Oficina Pedagógica (4666-5124). Atenciosamente

ATP Vagner Araujo

Acompanhamento do Ciclo I

 

Convocamos o Professor Coordenador Pedagógico responsável pelo Ciclo I para participar de Orientação Técnica. Responsáveis: Sônia  e Selma

Dia: 19 de junho de 2007.

Horário: 8h30 às 12h30.

Local: E.E. Asa Branca da Serra

 

 Obs.: Trazer os mapas das salas e o geral da escola impressos e em disquete.

Os professores devem trazer suas canecas!

 

 

Convite aos professores de Língua Portuguesa, Hora da Leitura e Coordenadores do Ciclo II

 

Tema: “Gêneros textuais e estratégias leitoras: uma seqüência didática para o ensino de leitura.”

Palestrantes: Paula Marques e Silvia Andrade

Público: Profs de Português e Coordenadores de Ensino Fundamental II

Local: Embu Park Hotel Fazenda – Embu das Artes - SP

End. Rod. Regis Bittencourt, Km283 (antigo 28) Água Espraiada

Data: 15/06/2007

Horário: 13h30 às 17h30

Inscrições pelos telefones: 0800-115152 ou 0800-161700

 

Obs. Não se trata de convocação e sim convite, portanto não envolve dispensa de aluno ou professor.

CANCELADA!!!!!!

OT INGLÊS

Srs. Diretores,

Informamos que a OT prevista para o dia 14.junho foi cancelada e terá nova data marcada e avisada neste ambiente.

Favor repassar aos professores abaixo:

- Sheila A. O. Martins,

- Brendali C. Q. Carmo,

- William Cesar Kopp Novaes,

- Odair G. S. Rodrigues,

- Kate Santos Oliveira,

- Beatriz Sancore Ferreira,

- Marco Antonio Silva Mainardes,

- Maria de Fátima Agatão Garcia,

- Inácia S. R. F. Valentin,

- Sandra Satie Watanabe,

- Marciliana R. Silva.

Obrigada!

ATP Kátia

OT AGENDA 21

Srs. Diretores,

Convocamos OS VICE DIRETORES para OT da AGENDA 21:

Dia - 14.junho

Horário - 08h00 às 12h00

Local - Secretaria Municipal de Educação - Itapecerica

            Rua Américo Vazone, 75

TODOS devem trazer suas canecas!

ATP Francisco

OT GEOGRAFIA

Srs. Diretores,

Convocamos DOIS professores de Geografia - 01 de Ensino Fundamental (Ciclo I ou II) e 01 de Ensino Médio, para OT:

Dia - 12.junho

Horário - 13h00 às 17h00

Local - Colégio Adventista de Itapecerica da Serra.

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Francisco

VC

VIDEOCONFERÊNCIA

PROJETO CUIDAR DO QUE É DE TODOS

13/06/2007

8h

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Público-alvo: Diretores das U.Es do Projeto.

Atenciosamente: ATP Vagner Araujo.

 

PNLD PNLEM 2008

Convocamos  um professor coordenador por Unidade Escolar de Ensino Fundamental  e  Ensino Médio, para Videoconferência do PNLD e PNLEM - escolha do livro didático 2008.

Dia:14 de junho de 2007 

Horário: 9h30 às 13h00

Local:EE Asa Branca da Serra

 

Observação:     Levar o Catálogo do PNLEM de História e Química e a Coleção de Guias de Livros Didáticos PNLD 2008  (QUEM JÁ O RECEBEU)

Responsáveis: Atp Selma Rodrigues e Supervisora Eliana Rita

Sentimos sua Falta!

Srs. Diretores,

A partir de hoje, institui-se a mensagem "Sentimos sua Falta". Esta mensagem será postada ao final de cada mês indicando quais UEs não compareceram às OTs e Reuniões convocadas por esta DE.

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino

Sentimos sua Falta!

10.maioOT Matemática - EE Poeta Angenor / EE Carlos Alberto Pereira / EE Eurico S Bastos / EE Jd. Jacira / EE José Silveira da Mota / EE Massako Higashioka / EE Boa Vista / EE Bº Penteados / EE Chácara Flórida II / EE Francisco de Paula / EE Hélio Luiz / EE Luiz Schunck / EE Paschoal C. Magno / EE Dom Pedro V. Boas / EE Recanto da Lagoa / EE Santa Isabel / EE Bº Vitalino / EE Jorge Nino / EE Oredo R. Cruz / EE Tereza T. Comolatti / EE Gov. André F. Montoro

 

15.maio - OT PC Ciclo I - EE Eurico S. Bastos / EE Tereza T. Comolatti / EE Bº Vitalino / EE Jd. Silvânia / EE Neide Celestina / EE Poeta Angenor / EE Hélio Luiz /     EE Jd. Campestre / EE N. Srª Conceição

 

16.maio - OT Hora Leitura Ciclo II - EE N. Srª Conceição / EE Natércia Cremm / EE Antonio Baldusco / EE Isabel A Redentora

 

DERIS

Sentimos sua Falta!

 

19.abril - OT OCESP Mirim - EE Isabel A Redentora / EE Mª André Schunck

 

27.abrilRecuperação Parelela - EE Carlos Alberto Pereira / EE Gertrudes Éder / EE Inst. Maria Imaculada / EE Jd. Jacira / EE João Baptista / EE Bº dos Penteados / EE Neide Celestina / EE Santa Isabel / EE Bº Senhorinhas

 

DERIS

OT INGLÊS

Srs. Diretores,

Convocamos SOMENTE os professores abaixo relacionados para OT:

Dia - 14.junho

Horário - 13h00 às 18h00

Local - EE Asa Branca da Serra

- Sheila A. O. Martins,

- Brendali C. Q. Carmo,

- William Cesar Kopp Novaes,

- Odair G. S. Rodrigues,

- Kate Santos Oliveira,

- Beatriz Sancore Ferreira,

- Marco Antonio Silva Mainardes,

- Maria de Fátima Agatão Garcia,

- Inácia S. R. F. Valentin,

- Sandra Satie Watanabe,

- Marciliana R. Silva.

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Kátia

OT GEOGRAFIA

Srs. Diretores,

Convocamos DOIS professores de Geografia - 01 de Ensino Fundamental (Ciclo I ou II) e 01 de Ensino Médio, para OT:

Dia - 12.junho

Horário - 13h00 às 17h00

Local - Colégio Adventista de Itapecerica da Serra.

Os professores devem trazer suas canecas!

ATP Francisco

  

Na rota dos grandes eventos internacionais a cidade de São Paulo sediará o VII Encontro Verde das Américas, “Conferência das Américas para o Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável”, o “Greenmeeting - Americasworld”, um importante e concorrido Fórum que visa propor soluções sustentáveis para as principais questões sócio ambientais das Américas e do mundo. O evento reunirá as principais lideranças mundiais sobre Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável, tanto governamentais, quanto não governamentais, que entre outros acontecimentos se dará à entrega do Prêmio Verde das Américas 2007..

Saiba mais clicando no link:

http://www.greenmeeting.org/

PROJETO CUIDAR DO QUE É DE TODOS

Senhores participantes deste projeto, VIDEOCONFERÊNCIA DIA 11/06/2007

Turma A: Manhã 8h às 12h

Turma B: Tarde 13h às 17h.

Acessem o site para maiores detalhes:

www.rededosaber.sp.gov.br/cuidar

OBS: Caso alguma Unidade Escolar tenha levado material a mais (camiseta, cartaz, adesivo e faixa) por favor trazer nesta Videoconferência, devo lembrar que todas as Escolas (deste projeto) devem possuir: 5 camisetas, 1 faixa, 15 adesivos e 3 cartazes, conforme divulgado nas Videoconferências e na primeira reunião de 19/04. Agradeço a atenção de todos vocês, abraços afetuosos.

 

ATP Vagner Araujo.

EDUCAÇÃO ESPECIAL

OT INCLUSÃO

Convocamos um professor coordenador por UE ou vice diretor para OT de educação especial.
Local - EE Asa Branca da Serra

Dia - 06 /junho/2007

Horário - 9h:00 às 14:00h

TRAGAM SUAS CANECAS!!!!

Ana e Valdete

OLIMPÍADA  COLEGIAL  MIRIM

  

SENHORES DIRETORES  

Favor informar aos professores que estão participando da Olimpíada Colegial categoria Mirim a respeito da alteração na Tabela dos jogos a partir do dia 11/06. Tal alteração foi enviada para os e-mails deles.

Quaisquer dúvidas entrar em contato com Misael pelo cel. 9628-3203.

 

Misael

ATP Educação Física




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: