*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

OLIMPÍADA  COLEGIAL  MIRIM

  

SENHORES DIRETORES  

Informamos que as escolas que se inscreveram na Olimpíada Colegial categoria Mirim deverão encaminhar as fichas PRODESP juntamente com as 2 vias da Relação Nominal para a Oficina Pedagógica,  impreterivelmente até o dia 09/05/07.

 

Misael

ATP Educação Física

 

Curso de Espanhol

PROFESSORES COORDENADORES:

Por gentileza, peço novamente que verifiquem junto a equipe docente os professores que fazem o curso "Espanhol on-line".

Por favor, encaminhar um ofício comunicando a relação dos mesmos.

Atenciosamente.

ATP Vagner Araujo

Educação Especial

Convocamos os professores do ciclo I relacionados nominalmente em DO para OT de Desenvolvimento da Eficiência Visual em Alunos com Visão Subnormal.

Data:11/05/2007

Horário:9:00 - 14:00 horas

Local: EE Asa Branca da Serra

Obs:As escolas deverão retirar a lista de professores convocados na caixinha das escolas na Diretoria de Ensino.

Obrigada

Oficina Pedagógica

Feliz Aniversário!

 

A Escola Alexandre Rodrigues estará comemorando em Maio, 30 anos de história e nos disponibiliza seu site para que juntos possamos comemorar esta data tão importante.

Acessem:http://www.eealexandre.br21.com/

Parabéns a todos!

Oficina Pedagógica

 

Senhor Diretor

Favor devolver a planilha sobre o levantamento de classes de Recuperação de Ciclo I e II, e salas regulares (4ª e 8ª) com alunos retidos em 2006(disponível na colméia da escola), até 27/04/2007, aos cuidados de Selma ou Sônia, na Oficina Pedagógica.

O intuito desta planilha é a distribuição de material didático.   

JOGOS  FINAIS  DA

 

OLIMPÍADA  COLEGIAL  INFANTIL

 

 

SENHORES DIRETORES  

Convidamos vocês e sua equipe escolar para prestigiarem as finais da Olimpíada Colegial categoria infantil que será antecipada para dia 27/04 (sexta-feira). Nesse dia faremos a premiação das escolas que ficaram em primeiro, segundo e terceiro lugar nas diversas modalidades.

Local: Ginásio João Galera Sobrinho e Centro Poliesportivo Antonio Baldusco

Data: 27.abril.2007

Hora: das 08h30 às 17h30

 

Misael

ATP Educação Física

 

EDUCAÇÃO VIÁRIA/2007

Sr. Diretor

Covidamos você a participar do Programa Educação Viária. Através de propostas desenvolvidas nas disciplinas regulares, o programa promove a aprendizagem da circulação viária segura e o desenvolvimento dos valores atitudes relacionados com o exercício da cidadania, como respeito, solidariedade, responsabilidade e participação, com o objetivo de levara educação para o trânsito aos alunos do Ensino Fundamental e Médio.

Solicitamos que as escolas interessadas em participar do referido programa retirem na Diretoria de Ensino a planilha para o preenchimento dos dados de alunos e professores que estarão envolvidos no Programa Educação Viária.

observação: A planilha com os dados deverão ser entregues até o dia 24 de abril às12h00,via fax (4666 5124) aos cuidados do ATP Francisco.

     AGENDA 21

Convocamos pela Resolução SE-62 de 09/08/2005, os Professores inscritos para “Água: Consumo sustentável” (AGENDA 21), conforme cronograma abaixo. Responsável: Francisco de Araújo Melo, R.G. 29.777.329-X.

Manhã -Escolas: Salvador de Leone; Matilde Maria Cremm, Inst. Maria Imaculada, Sophia Maria Januária, Abrahão de Moraes, Jornalista Paulo de Castro, Joaquim Fernando, Jd. Montesano, Carlos Alberto, Natércia Cremm, Júlia de Castro, Jd. Jacira, Jd.Sônia Maria, Eduardo R. Daher, Jd. Analândia, Jd. do Carmo, Antonio Florentino.

Dia:  26 de abril de 2007

Local: UNISA Digital

Horário: 8h às 12h

 

Tarde -Escolas: Gertrudes Éder, Massako Higashioka, Eurico da Silva Bastos, João Batista de Oliveira, Asa Branca da Serra, Leda Felice, Poeta Angenor de Oliveira, Benevides Beraldo, Isabel a Redentora, Lúcia Akemi, Porcino Rodrigues, Sebastião de Moraes, José Silveira da Motta, B. Itaquaciara, Leonice de A. Oliveira, B. Penteados, Alexandre Rodrigues Nogueira, D. Pedro V. B. de Souza, Mário Francisco Amorim, Jardim Campestre, B. Boa Vista, Paschoal Carlos Magno, Neide Celestina, Maria André Schunck, João Ortiz Rodrigues, Chácara Flórida II, Francisco de Paula Teixeira, Hélio L. Dobrochinski, J. Silvânia, Joaquim Mendes Feliz, Loris N. Mattar, Luiz Schunck, Santa Isabel, Seminário, Recanto das Orquídeas, Oredo Rodrigues da Cruz, Barnabés, Bairro das Palmeiras, B. Vitalino, Jorge Nino, B. das Senhorinhas, B. Palmeirinha, B. N. S. da Conceição, Pedra Branca, Tereza Togno, Antonio Baldusco, André Franco Montoro, Marianinha de Queiroz.

Dia:  26 de abril de 2007

Local: UNISA Digital

Horário: 13h às 17h

 

Obs: Lembramos a todos que deverão levar suas canecas pois não serão utilizados copos descartáveis.



Convocação

 

Convocamos, nos termos da Res. SE 062/05, um professor por escola do Ensino Fundamental de Ciclo II com aulas atribuídas no Projeto Recuperação de Ciclo em Língua Portuguesa, para Orientação Técnica, conforme segue:

Escolas de Itapecerica da Serra no dia 27/04/07, das 8h30 às 12h30, local EE Asa Branca da Serra

Escolas de Juquitiba, São Lourenço da Serra e Embu-Guaçu no dia 27/04/07, das 13h30 às 17h30, local EE Asa Branca da Serra.

 

ATP Responsável: Selma


 

PROGESTÃO - Turma 5

Srs. Diretores,

Haverá encontro do Programa PROGESTÃO - Turma 5, conforme cronograma abaixo:

Dia - 24.abril

Horário - 08h00

Local - EE Profª Leda Felice Ferreira

Supervisora Lina

COORDENADORES PEDAGÓGICOS

Confirmado o Encontro: "Professor Eventual, Aula Essencial" para os Municípios de Juquitiba e São Lourenço da Serra

O Encontro abordará a temática: "Ensino -Aprendizagem , Relacionamento Professor-Aluno"

O Professor eventual interessado em participar deverá enviar via fax (4666-5124 ou 4666-2664 ramal 210) os seguintes dados: Nome, Unidade Escolar que atua como eventual, Curso/Semestre e Universidade que frequenta, e-mail, telefone para contato e dúvidas/sugestões para o Encontro e a opção do Local .

Comunicar ao Diretor da Unidade que participará do Encontro.

O Encontro acontecerá Unidades Escolares.

25/04 - E.E. Bairro das Senhorinhas - 9h às 12h

25/04- E.E. Governador Franco Montoro - 13h às 16h

O interessado deverá solicitar inscrição de acordo com a facilidade de locomoção para estas U.Es, fazendo opção em uma das escolas.

Vale lembrar que o Encontro trata-se de um convite, não obrigando a adesão do mesmo.

Por gentileza encaminhar a ficha de inscrição até 24/04/07 às 17h.

OFICINA PEDAGÓGICA - ATP VAGNER ARAUJO  

Cuidar do que é de todos

VIDEOCONFERÊNCIA

Atenção todos os participantes do Projeto "Cuidar do que é de todos":

Videoconferência dia 19/04/2007

Local: E.E. Asa Branca da Serra

Turma A: 9h às 12h30

Turma B: 13h30 às 17h

Atenciosamente:

ATP Vagner Araujo.

AGENDA 21

CONVOCANDO OS VICE-DIRETORES PARA OT AGENDA 21, COM PALESTRA DO ÍNDIO DANIEL MUNDURUKU.

DIA 18/04/07- QUARTA-FEIRA

HORÁRIO: 8H ÀS 12H

LOCAL: ESCOLA ADVENTISTA DE ITAPECERICA DA SERRA

LETRA E VIDA

Temos a oportunidade de montar dois grupos de formação (manhã, das 8h às 11h e tarde, das 14h às 17h), com encontros duas vezes por semana ( segunda-feira e quarta-feira). Para completar os grupos precisamos de professores interessados em participar.

Os professores interessados deverão entrar em contato com a Oficina Pedagógica até 16/04/2007. (4666-5124/ Sônia ou Selma).

OT INCLUSÃO

OT SURDEZ E UTILIZAÇÃO DA LÍNGUA DE SINAIS

Srs. Diretores,

Convocamos os professores do ciclo I e II com os nomes relacionados no documento que se encontra na caixinha de cada escola - Diretoria de Ensino -  para OT de surdez e utilização da língua de sinais, conforme cronograma abaixo:

                    Dias 18 e 20 de abril = das 14h00 às 18h00, na EE Asa Branca da Serra - Itapecerica da Serra.

Responsáveis: Ana Maria e Valdete

CONGRESSO TÉCNICO

 

OLIMPÍADA COLEGIAL  MIRIM

 

 

SENHORES DIRETORES  

Convocamos todos os professores com Turmas de ACD – Categoria Mirim para o Congresso Técnico da OLIMPÍADA COLEGIAL - MIRIM.

Local: EE LEDA FELICE FERREIRA

Data: 19.abril.2007

Hora: das 13h30 às 17h30

 

OBS.: As UE's que pretendem participar da Olimpíada Colegial na categoria MIRIM deverão enviar, pelo professor, o Ofício próprio de inscrição juntamente com uma cópia do regulamento. Ambos estão à disposição no link abaixo:

Portaria Conjunta G/CEL/Cenp/Cogsp/CEI de 05-03-2007 publicada em 06-03-2007

 

Misael

ATP Educação Física

 

CANCELADO!!!

Srs. Diretores,

O encontro programado para o dia 12.abril referente ao Projeto Água - Agenda 21, foi transferido para o dia 18.abril.

O local será avisado neste blog, com antecedência.

Qualquer dúvida, entrar em contato com a Oficina Pedagógica.

Equipe Gestora Agenda 21

Oficina Pedagógica

COORDENADORES PEDAGÓGICOS

Confirmado o Encontro: "Professor Eventual, Aula Essencial" para os Municípios de Itapecerica da Serra e Embu Guaçu.

O Encontro abordará a temática: "Ensino -Aprendizagem , Relacionamento Professor-Aluno"

O Professor eventual interessado em participar deverá enviar via fax (4666-5124 ou 4666-2664 ramal 210) os seguintes dados: Nome, Unidade Escolar que atua como eventual, Curso/Semestre e Universidade que frequenta, e-mail, telefone para contato e dúvidas/sugestões para o Encontro e a opção do Local .

Comunicar ao Diretor da Unidade que participará do Encontro.

O Encontro acontecerá das 9h às 12h nas seguintes Unidades Escolares.

17/04 - E.E. Leda Felice - Itapecerica da Serra

18/04- E.E. Dom Pedro - Embu Guaçu

O interessado deverá solicitar inscrição de acordo com a facilidade de locomoção para estas U.Es, fazendo opção em uma das escolas.

Vale lembrar que o Encontro trata-se de um convite, não obrigando a adesão do mesmo.

Para os Municípios de Juquitiba e São Lourenço da Serra aguardar divulgação de novas datas.

OFICINA PEDAGÓGICA - ATP VAGNER ARAUJO  

Reunião para os Diretores

DIRETORES

Reunião com a Dirigente Regional de Ensino, dia 13/04/2007 das 9h às 12h na E.E Asa Branca da Serra.

Atenciosamente:

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

 

PROFESSORES COORDENADORES

Por gentileza fazer levantamento com os seus professores de quem está cursando o Oye - Curso de Espanhol on-line, encaminhar nome e e-mail dos mesmos aos cuidados do ATP Vagner Araujo. Solicitar que estes professores retirem material de estudo, os quais ainda não compareceram à Oficina Pedagógica para retirar.

ATP Vagner Araujo.

CONVOCAÇÃO

OT ARTES

Srs. Diretores,

Convocamos UM professor de ARTE cada unidade escolar (preferencialmente do Ensino Médio) acompanhado de seu vice-diretor para OT de arte teatro conforme cronograma abaixo:

                    Dia 11.abril = das 08h00 às 12h00, no Ginásio Poliesportivo Antonio Baudusco - Itapecerica da Serra.

ATPs Leni e Vagner

PARCERIA

PARABÉNS

Às Escolas Estaduais EE Gertrudes Eder e Matilde Maria Cremm pelo projeto de parceria com o HGIS - Hospital Geral de Itapecerica da Serra.

O Projeto nos ensina sobre participação social, cidadania ao memo tempo em que dissemina conhecimentos.

Leiam a matéria completa no site da Diretoria de Ensino - Parceria HGIS e escolas Estaduais.

Oficina Pedagógica

OT INGLÊS

Srs. Diretores,

Convocamos DOIS professores de cada unidade escolar, 01 de Ensino Fundamental e 01 de Ensino Médio, para OT de Língua Inglesa conforme cronograma abaixo:

Itapecerica da Serra

                    Dia 10.abril = das 09h00 às 13h00, na EE Asa Branca da Serra

São Lourenço da Serra, Juquitiba, Embu Guaçu

                    Dia 12.abril = das 09h00 às 13h00, na EE Asa Branca da Serra

OBS: Os professores deverão trazer seus planejamentos 2007.

ATP Kátia

OT HISTÓRIA

Srs. Diretores,

Convocamos DOIS professores de cada unidade escolar, 01 de Ensino Fundamental e 01 de Ensino Médio, para OT de História conforme cronograma abaixo:

Itapecerica da Serra

                    Dia 09.abril = das 09h00 às 13h00, na EE Asa Branca da Serra

São Lourenço da Serra, Juquitiba, Embu Guaçu

                    Dia 11.abril = das 09h00 às 13h00, na EE Asa Branca da Serra

OBS: Os professores deverão trazer seus planejamentos 2007.

ATP Francisco

LETRA E VIDA

CONVOCANDO nos termos da Resolução SE-62 de 09/08/2005, os professores que fizeram inscrição para o Programa Letra e Vida/2007 e os interessados em cursar para  Orientação Técnica.

DIA: 12/04/2007

HORÁRIO: 9h às 13h.

LOCAL: E.E. Asa Branca da Serra (sala de OT)

CANCELADO!!!!

Srs. Diretores,

O espetáculo teatral, "Olhos Recém Nascidos", programado para o próximo dia 26 não mais acontecerá como previsto.

A nova data será avisada à todos neste Blog.

Qualquer dúvida entrar em contato, na Oficina Pedagógica, com a ATP de Arte.

ATP Leni

OT HISTÓRIA

Srs. Diretores,

Convocamos DOIS professores de cada unidade escolar, 01 de Ensino Fundamental e 01 de Ensino Médio, para OT de História conforme cronograma abaixo:

Itapecerica da Serra

                    Dia 09.abril = das 09h00 às 13h00, na EE Asa Branca da Serra

São Lourenço da Serra, Juquitiba, Embu Guaçu

                    Dia 11.abril = das 09h00 às 13h00, na EE Asa Branca da Serra

OBS: Os professores deverão trazer seus planejamentos 2007.

ATP Francisco

OT INGLÊS

Srs. Diretores,

Convocamos DOIS professores de cada unidade escolar, 01 de Ensino Fundamental e 01 de Ensino Médio, para OT de Língua Inglesa conforme cronograma abaixo:

Itapecerica da Serra

                    Dia 10.abril = das 09h00 às 13h00, na EE Asa Branca da Serra

São Lourenço da Serra, Juquitiba, Embu Guaçu

                    Dia 12.abril = das 09h00 às 13h00, na EE Asa Branca da Serra

OBS: Os professores deverão trazer seus planejamentos 2007.

ATP Kátia

Professores Coordenadores Pedagógicos

Por favor aguardar mais informações e confirmação das datas sobre o Encontro com Professores Eventuais divulgado neste blog em 02/04/2007.

Atenciosamente.

ATP Vagner Araujo.

Videoconferência

Senhores e Senhoras do Projeto "Cuidar do que é de todos"

Videoconferência : 05/04/2007

Turma A - 8h às 12h

Turma B - 13h às 17

Por favor, todos que estiveram presentes nas videoconferências nos dias 20 e 21 de março, devem comparecer nesta.

OBS: Trazer o material de apoio.

Atenciosamente: ATP Vagner Araujo.

Encontro com Professores eventuais

Senhores Coordenadores Pedagógicos:

Comunicar aos professores eventuais de suas Unidades Escolares sobre o Curso: "Professor Eventual, Aula Essencial" a ser realizado nos dias:

- 10/04 - E.E.  Governando Franco Montoro - São Lourenço

11/04- E.E. Bairro das Senhorinhas - Juquitiba

17/04 - E.E. Leda Felice - Itapecerica da Serra

18/04- E.E. Dom Pedro - Embu Guaçu

das 9h às 12h.

Maiores informações encontram-se em impresso nas caixinhas das escolas, ou podem solicitar via fax.  A ficha de inscrição deve ser encaminhada até dia 09/04/2007, também via fax à Oficina Pedagógica, no número 4666-5124.

Maiores informações: 4666-5124 - 4666-2664 (ramal 210)

ATP Vagner Araujo

 

LETRA E VIDA

POR FAVOR COMUNICAR AOS CURSISTAS DO PROGRAMA LETRA E VIDA QUE TERMINARAM EM JUNHO/2006 (turmas- ATP Selma) para retirarem Certificados na Oficina Pedagógica.

Obrigado.




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: