*.*.CONVOCAÇÕES E AÇÕES.*.*

EMR - Diretores

Srs. Diretores,

No link abaixo, vocês encontrarão um comunicado da Profª Sônia Silva sobre o programa EMR direcionado à vocês.

Registrem seu acesso aqui no fale conosco desta mensagem.

Atenciosamente,

Equipe Mediadora

http://ls-core-02.rededosaber.sp.gov.br/contents/SIGS-CURSO/sigsc/upload/br/site_8/arquivos/secao_80/Boletim%2042%20Solicitação%20Profª%20Sônia%20Silva.pdf

CONVOCAÇÃO

PONTE - 156/06

Convocamos 1 professor de  Escola de Ensino Fundamental – ciclo I,  para Videoconferência “O Papel da Escola na Prevenção de Maus Tratos em Crianças de 0 a 10 anos".

Data: 05/10/2006

Horário: das 13:00 h  às 17:00 h  

Local: EE Asa Branca da Serra

OFICINA PEDAGÓGICA

Práticas de Leitura - URGENTE!!!

Srs. Diretores,

Gostaríamos que fosse informado aqui no fale conosco desta mensagem se há algum professor em sua escola inscrito no projeto PRÁTICAS DE LEITURA e ESCRITA NA CONTEMPORANEIDADE.

Caso haja em sua escola tal professor, informar no corpo da mensagem do fale conosco o nome completo, RG e CPF do mesmo.

Atenciosamente,

Equipe Mediadora

Práticas de Leitura e Escrita

                       CONCURSO BOVESPA NA ESCOLA
 
O Calendário do Concurso Bovespa na Escola 2006 foi alterado com a prorrogação dos prazos. As inscrições e execução dos trabalhos vão até 30/11/2006. >
Confira as demais novas datas no site www.bovespa.com.br

EMRedionautas...

Convocamos os PCs integrantes do programa EMR para:

- TRS + VC

- Dia: 02.outubro

- Horário: 08h30min às 17h00 (sem atrasos)

- Local = EE Asa Branca da Serra

OBS: Trazer material + Sequência Didática - Artigo de Opinião

- Caso os professores estiverem desenvolvendo,  ou já tiverem desenvolvido, algum trabalho relativo ao Artigo de Opinião, trazer os relatos detalhados dos procedimentos realizados.

Equipe Mediadora

CARPE DIEM

Srs Coordenadores, novamente contamos com a disponibilidade de vcs para mais um ensaio com os alunos integrantes do Evento Carpe Diem.

Local: Asa Branca da Serra

Data:05 de outubro - 14:00 horas

Obs: É de suma importância que não haja faltas e nem atrasos neste dia.

Oficina Pedagógica

Comunicado

Senhor Diretor,

 

Estamos enviando uma ficha (site da Diretoria), para que sejam feitos diretamente ao CAPE, os pedidos de livros com caracteres ampliados para alunos com visão subnormal.

 

 

Lembramos que esta ação tem uma certa urgência, pois é necessário tempo para fazer as adaptações e impressão dos livros .

 

Colocadas as nossas razões, pedimos que, este comunicado seja atendido com muito carinho e empenho por TODAS as escolas, pois dependemos desta iniciativa para que os alunos sejam atendidos de maneira eficaz .

Enviar as fichas preenchidas diretamente ao CAPE no seguinte endereço cape@see.sp.gov.br , aos cuidados de Juliana, até 09/10/2006.

Dúvidas Valdete/Selma

Convocação

Convocamos os cursistas da TIC para Videoconferência sobre " A formação de gestores em tecnologia de informação e comunicação".

Dia: 28/09/2006

Local: Asa Branca da Serra

Hrário: 9h Café

          9h30 Preenchimento de Questionário

          10h às 12h Videoconferência

Responsáveis: Supervisão

TORNEIO  DE  XADREZ

Foi realizado no dia 24/09 na EE Gertrudes Eder um torneio de Xadrez organizado pelos profs. Maurício (Ed. Física) da EE Gertrudes Eder e Solange (Matemática) da EE Isabel "A Redentora". O torneio contou com a participação de 32 alunos e teve a parceria da Escola da Família da EE Gertrudes Eder que fez também a doação dos troféus e medalhas. "Este torneio foi organizado para alunos de 5ªs e 6ªs séries de ambas escolas, mas futuramente pretendemos atingir as outras séries do ensino fundamental e médio, alunos de outras escolas e também a DE Sul 1 onde o prof. Vagner leciona também". Disseram os organizadores.

A OFICINA PEDAGÓGICA parabeniza os profs. Maurício e Solange pela iniciativa que demonstram mais uma vez a importância da multidisciplinaridade.

OFICINA PEDAGÓGICA

Agradecimento

"Neste mundo, podemos afirmar - de maneira absoluta - que nada de grandioso foi realizado sem paixão ou entusiasmo"Hegel

Queridos coordenadores, com empenho de vocês a idéia do Projeto Carpe Diem está se transformando em realidade.

Agradecemos o entusiasmo, a dedicação e a confiança em nós depositada.

Haverá outros ensaios, fiquem atentos!

Um abraço

Oficina Pedagógica

 

Agenda 21 Escolar!!!!

Última Chamada.

A Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra, comunica que as escolas que ainda não encaminharam a ficha de inscrição ao Projeto Agenda 21 Escolar, que enviem a mesma até o dia 28/09, para a Oficina Pedagógica pelo Fax: 4666 51 24.

O modelo da ficha se encontra no site da DE. deitapecerica.edunet.sp.gov.br.

Atenciosamente

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino

 

PONTE N° 154/2006

 

 

Assunto: Orientação Técnica Desenvolvimento da Eficiência Visual em Alunos com Visão Subnormal.

 

Srs (a) Diretores (a).

 

Convocamos os professores de ciclo I que participaram da Orientação Técnica Desenvolvimento da Eficiência Visual em Alunos com Visão Subnormal em 12/09/2006, para um NOVO ENCONTRO que acontecerá na EE Asa Branca da Serra na data e horário abaixo descritos:

Data: 03/10/2006

Horário: 900h às 18:00h  

Responsável: Valdete

 

TELESSALA

Ponte nº 153

CONVOCAMOS todos os professores de telessala para participação da Orientação Técnica Avaliação – 2º Semestre, que acontecerá no dia e horário abaixo descritos:

Dia: 04/10/2006

Horário: das 9:00h às 18:00h

Local: EE. Asa Branca da Serra

            Salientamos que os Orientadores de Aprendizagem deverão trazer no dia da Orientação CDs, disquetes, livros e outros materiais pedagógicos, além de 30 questões previamente elaboradas como sugestão de provas.

Responsável: Valdete

Obrigada...

A DERIS agradece a Direção da EE Sophia Maria Januária do Amaral por mais uma calorosa acolhida aos professores e ATPs durante a realização da OT Dança e Música!

ATENÇÃO

RETIRAR MATERIAL DA EDUCAÇÃO VIÁRIA.

COM A ATP SÔNIA.

ATÉ 27/09/2006

PARABÉNS !!!

Escola Estadual Governador André Franco Montoro pelo brilhante projeto FESTIVAL DE TALENTOS que foi realizado na manhã de 22/09, nada melhor que nas vésperas da Primavera prestigiar a essência do Protagonismo Juvenil.

 

OT FILOSOFIA

Ponte 152/06

Convoca TODOS OS professores que ministram aula de Filosofia, para Orientação Técnica. Dia - 28.setembro. Local - EE Asa Branca da Serra. Horário - 13:00h às 17:00h.

Convoca os professores abaixo relacionados para Orientação Técnica. Dia - 28.setembro. Horário - 08:30h às 17:00h. Local - EE Asa Branca da Serra.

- Adelson Silva de Lara = EE Oredo Rodrigues da Cruz

- Francisco Venâncio Feitosa = EE Julia de Castro Carneiro

- Rafael Alves de S. B. Rodrigues = EE Alexandre Rodrigues

- Reginaldo Pereira Alves = EE Asa Branca da Serra

- Ricardo Urizzi Carvalho = EE Matilde Maria Cremm

- Vilso Giron = EE Sebastião de Moraes Cardoso

ATP responsável - Reginaldo

JUSTIFICATIVA DE AUSÊNCIA

 Senhores (as)  Diretores (as)

Solicito que seja informado ao seu (s) professor (es) de Educação Física com turma de ACD a necessidade de enviar até o dia 29/09/06 (sexta-feira) uma justificativa da ausência em jogos da Olimpíada Colegial do Estado de São Paulo – Categoria Mirim(uma justificativa para cada dia ausente), conforme Cláusula XV, art. 32 da Portaria Conjunta G/CEL/CENP/COGSP/CEI/ de 29/03/06 – DOE de 30/03/06.

Informo que a data da justificativa deverá ser anterior ou até 18 horas após a ausência nos jogos.

 

MISAEL

ATP EDUCAÇÃO FÍSICA  

CARPE DIEM

Srs. Coordenadores, neste dia 25 próximo realizaremos o primeiro ensaio com os participantes do projeto.

Local: Cine Teatro Dr. Bento - 8:30 - 12:00 horas

LEMBRANDO:

Carpe Diem a todos !

Oficina pedagógica

Observando o Ribeira

 

Atenção Diretores (a) das escolas que fazem parte do Projeto Observando o Ribeira,  no dia 25/09 haverá uma reunião com os professores responsáveis pelo Projeto.

Local: EE Asa Branca da Serra, a partir das 14:00h.

ATP - Marcos

 

ATENÇÃO!!!

 As Unidades Escolares abaixo realcionadas deverão retirar Caixas (pequenas) de Minigramática até 22/09/2006 - Oficina Pedagógica.

Obrigado pela compreensão.

UNIDADES ESCOLARES:

Instituto Maria Imaculada

Matilde Maria Cremm

Salvador de Leone

Benevides Beraldo Comendador

Porcino Rodrigues

Jornalista Paulo de Castro

Eduardo Roberto Daher

Joaquim Mendes Feliz

João Ortiz Rodrigues

Bairro dos Penteados

Neide Celestina de Oliveira

Atenção!!!

Agenda 21 Escolar

Srs (a) Diretores (a).

A Diretoria de Ensino comunica que o prazo para a entrega da Ficha de Inscrição ao Projeto Agenda 21 Escolar é dia 22/09 - sexta-feira, podendo ser encaminhado para o nº de fax - 4666 5124.

Informamos que as fichas foram entregues na reunião do dia 18/09, e que as mesmas se encontram no site da D.E.

Atenciosamente

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino 

"Carpe Diem"

Srs. Coordenadores, encerram-se no dia 20/09 as inscrições para participação no projeto Carpe Diem.

Corram...pois nosso primeiro ensaio será dia 25/09 às 8:30 horas no Cine Teatro Dr.Bento.

Contamos com vcs!!!!

Solange/Vagner - Oficina Pedagógica

OLIMPIADA DE QUÍMICA

Estão abertas as inscrições para a Olimpíada de Química SP-2007.

1ª Fase: REDAÇÃO podendo ser individual ou em equipe de até 5 estudantes de EM de 1ª ou 2ª série.

Tema: Química na indústria têxtil

Extenção: até 4 páginas, incluindo bibliografia.

Entrega ao Profº de química: até 17/nov/2006 

2ª Fase - Seleção das 4 melhores redações em cada escola e inscrição na ABQ-SP: até 27/nov/2006

3ª Fase - Seleção dos finalistas pela ABQ-SP (até mar/2007)

a) Autor principal das 100 melhores redações;

b) 40 "treineiros" da FUVEST - 2007, nota de química.

Fase Final - Prova de conhecimento e Raciocínio 9/jun/2007, Instituto de Química da USP, São Paulo.

 Maiores informações: http://allchemy.iq.usp.br e abqsp@ip.usp.br

Oficina Pedagógica

 

OCESP - FASE SUB-REGIONAL

Srs. professores campeões de Basquetebol, Futsal, Handebol e Voleibol.

O emparceiramento contra a DE de Taboão da Serra será realizado no dia 25/09 (segunda-feira), no Ginásio de Esportes - Metal Clube em Osasco.

08:00 h - Volei Feminino

09:00 h - Volei Masculino

10:00 h - Basquete feminino

11:00 h - Basquete masculino

13:00 h - Futsal feminino

14:00 h - Futsal masculino

15:00 h - Handebol feminino

16:00 h - Handebol masculino

Obs.: os vencedores jogarão novamente no dia 28/09, no mesmo local.

Entrem em contato com o ATP Misael à partir de 20/09 para confirmação dos horários dos ônibus.

 

MISAEL - ATP DE EDUCAÇÃO FÍSICA

PARABÉNS

A OFICINA PEDAGÓGICA parabeniza a EE ISABEL "A REDENTORA", por representar com brilhantismo a DE de Itapecerica da Serra e Região na fase sub-regional da Olimpíada Colegial de Esportes, realizada na cidade de Osasco no dia 11/09, onde conquistou a medalha de Bronze na modalidade Xadrez - categoria mirim.

Parabéns ao prof. Vagner da Silva Santos e seus alunos.

OFICINA PEDAGÓGICA

Agenda 21 Escolar!!

A Diretoria de Ensino da Região de Itapecerica da Serra agradece a presença de todos na reunião que aconteceu no dia 18/09, entendemos que a participação e o envolvimento de vocês é peça fundamental para a implantação e a realização do "Projeto Agenda 21 Escolar".

Atenciosamente

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino 

Agita Galera!!!

Olá pessoal, nós aqui da oficina pedagógica estamos reforçando o pedido para que vocês encaminhem para os emails, da Solange do Marcos ou do Misael, as três fotos do evento "Agita Galera", para que possamos divulgar o que de bom foi feito.

baciega@terra.com.br

marcosatp@gmail.com

misaferreira@ig.com.br

Atenciosamente

Equipe Coordenadora do Agita Galera.

Convocação

 Convocamos de acordo com a Resolução 62/05 de 09/08/2005 os professores PEB II, com aulas atribuídas no Projeto Hora da Leitura do Ciclo II, dos municípios de Embu-Guaçu, São Lourenço e Juquitiba, para repasse da videoconferência, conforme segue:

Dia: 21/09/2006

Horário: 08h30 às 12h30

Local: EE Asa Branca da Serra

 

 Obs: Trazer os livros Poemas Rupestres de Manoel de Barros , Nova antologia poética de Vinicius de Moraes, Chão de Vento de Flora Figueiredo (livros do acervo do PNLD /SP-2006)

 

Publicação no D.O.E de 16/09/2006

ATP Responsável: Selma Rodrigues

Dia do Saci - Valorização do Folclore Nacional

A Constituição Federal estabelece que é dever do Poder Público, com a colaboração da comunidade, promover e proteger o patrimônio cultural brasileiro (artigo 216, parágrafo 1º, CF). Objetivando que haja reciprocidade na troca cultural entre os povos do mundo globalizado e que não haja detrimento à CULTURA NACIONAL, face às datas comemorativas estrangeiras que são festejadas em nossas escolas, o Município de São Paulo editou a LEI MUNICIPAL Nº 13.795, de 04/03/2004, que instituiu o dia 31 de outubro, como o DIA DO SACI, data comemorativa que passou a integrar Calendário Oficial de datas e Eventos da Prefeitura de São Paulo.

Na mesma direção,  o ESTADO DE SÃO PAULO instituiu o dia 31 de outubro como o DIA DO SACI, através da Lei Estadual nº 11.669, de 13/ 01/2004.

A valorização do FOLCLORE NACIONAL tem relação direta com a cultura brasileira e com a identidade do nosso povo. Saci, Curupira, Iara, Boto, Boitatá, Cuca e demais entes da mitologia brasileira devem povoar, também, o imaginário das nossas crianças e adolescentes e partilhar de seus sonhos em seus processos de educação e formação.

Pelo acima exposto, solicitamos que os dispositivos normativos citados  sejam divulgados e cumpridos

Diretoria de Ensino

 

Convocação

 Convocamos de acordo com a Resolução 62/05 de 09/08/2005 os professores PEB II, com aulas atribuídas no Projeto Hora da Leitura do Ciclo II, do município de Itapecerica da Serra, para videoconferência, conforme segue:

Dia: 19/09/2006

Horário: 13h às 17h

Local: EE Asa Branca da Serra

 

 Obs: Trazer os livros Poemas Rupestres de Manoel de Barros , Nova antologia poética de Vinicius de Moraes, Chão de Vento de Flora Figueiredo (livros do acervo do PNLD /SP-2006)

 

Publicação no D.O.E de 16/09/2006

ATP Responsável: Selma Rodrigues

 

ORIENTAÇÃO TÉCNICA: LEITURA

 

Convocamos  um professor de todas as escolas de Ciclo I, incluindo os professores da  Oficina Curricular “Hora da Leitura” da Escola de Tempo Integral para participar de Orientação Técnica.

 

Data:  25 de setembro de 2006

 

Horário: das 8:00 às 13:00.

 

Local: EE Asa Branca da Serra (CEFAM)

EXPERIÊNCIAS MATEMÁTICAS (ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL)

COMUNICAMOS A TRANSMISSÃO DO PROGRAMA EXPERIÊNCIAS MATEMÁTICAS ATRAVÉS DO CANAL DO SABER, NO SITE www.rededosaber.sp.gov.br.

DIA: 15/09/2006

HORÁRIO: DAS 14H ÀS 16H.

OBJETIVO: Apresentar experiências e sugestões de trabalho para a Oficina Curricular Experiências Matemáticas das escolas de Tempo Integral.

 

Projeto - Dança e Música

Ponte 151/06

Convoca UM professor de Artes do Ensino Fundamental II de cada UE para Orientação Técnica.

Dia - 21 e 22.setembro

Horário - 08:30h às 17:00h

Local - EE Sophia Maria Januária do Amaral

ATP Leni

Concurso "A Saúde Bucal"

A Diretoria de Ensino, considerando a presença do assunto "A Saúde Bucal" entre os principais tópicos do tema "Saúde", comunica a realização do Concurso "A Saúde Bucal" com o tema "Prevenção na Saúde Bucal" para  todas as escolas, envolvendo alunos dos ciclos I e II do ensino fundamental.

Obs: O regulamento e as datas para entrega dos trabalhos estão disponíveis no site da CENP, cenp.edunet.sp.gov.br,  clicando sobre o ícone "Saúde Bucal" e em breve  estarão disponíveis no site da D.E.

O  incentivo ao protagonismo juvenil pode fazer toda a diferença.

Vamos todos participar. 

Atenciosamente

Marcos Alexandre Louzada

ATP- Ciências  

Agenda 21 Escolar.

A Dirigente Regional de Ensino convoca todos os Diretores para participarem de uma reunião sobre o Projeto Agenda 21 Escolar.

Das: 08:00h às 13:00h.

Dia: 18 de Setembro.

Local: Cine Teatro Dr. Bento.

Atenciosamente

Maria Madalena Lopes Cravo Roxo

Dirigente Regional de Ensino

Matemática nas Séries Iniciais

Ponte nº 149/06

Convoca os professores inscritos, em 2006, no Projeto Matemática nas Séries Iniciais, para participar de Videoconferência.

Data - 18.setembro

Horário - das 9h às 12h = VC

                  das 13h às 16h = atividade de Informática 

Local -  EE Asa Branca da Serra 

ATPs Responsáveis: Usiel e Sônia

EMRedionautas...

Ponte 150/06

Convoca TODOS os professores representantes da área de CHT para:

- TRS + VC

- Dia = 18.setembro

- Horário = 08:30h às 17:00h

- Local = EE Asa Branca da Serra

ATP Reginaldo


OT FILOSOFIA

Ponte 150/06

Convoca TODOS OS professores que ministram aula de Filosofia, para Orientação Técnica. Dia - 19.setembro. Local - EE Asa Branca da Serra. Horário - 13:00h às 17:00h.

Convoca os professores abaixo relacionados para Orientação Técnica. Dia - 19.setembro. Horário - 08:30h às 17:00h. Local - EE Asa Branca da Serra.

- Adelson Silva de Lara = EE Oredo Rodrigues da Cruz

- Francisco Venâncio Feitosa = EE Julia de Castro Carneiro

- Rafael Alves de S. B. Rodrigues = EE Alexandre Rodrigues

- Reginaldo Pereira Alves = EE Asa Branca da Serra

- Ricardo Urizzi Carvalho = EE Matilde Maria Cremm

- Vilso Giron = EE Sebastião de Moraes Cardoso

ATP responsável - Reginaldo

ATENÇÃO

Por favor professores abaixo relacionados confirmar participação no Curso Teia do Saber - LER PARA APRENDER  - Inicial - Sábado, no FALE CONOSCO DESTA MENSAGEM.

A confirmação deverá ser feita até SEXTA-FEIRA desta semana ( 15/09/2006 ).

VALE LEMBRAR QUE TEMOS VAGA DISPONÍVEL PARA ESTE CURSO - OS INTERESSADOS DEVEM DEIXAR TAMBÉM NO FALE CONOSCO: NOME, UNIDADE ESCOLAR, TELEFONE PARA CONTATO.

1. Flávia Roberta de Araujo - E.E. Joaquim Mendes Feliz

2. Rita de Fátima da Fonseca - E.E. Joaquim Mendes Feliz

3. Rosana Pitarelli - E.E. Joaquim Mendes Feliz

4. Noeli Aparecida Dias - E.E. Joaquim Mendes Feliz

5. Fernanda Roberta Aleixo Oleira - E.E. Chácara Flórida II

6. Ivanete de Jesus Lara de Morais - E.E. João Ortiz

7. Laucimeire Rose Cornélio - E.E. Sophia Maria

8. Liliane Silva, E.E. Jardim Silvânia

9. Lucimerie Morgana de Oliveira, E.E. Jardim Campestre

10. Marco Antonio da Silva, E.E. Senhorinhas

11. Margarida Schunck Urbanovick - E.E. Jardim Campestre

12. Maria Aparecida Paulino, E.E. Sophia Maria

13. Rebeca Silva Laranjeira-E.E. Jardim Campestre

14. Sônia Irene Rodrigues - E.E. Dom Pedro Villas Boas

15. Teresa Candini Gavinelli - E.E. Bairro do Boa Vista

16. Vania Ida Malavasi - E.E. Jardim do Carmo

17. Rosangela Rodrigues - E.E. Joaquim Mendes

18. Flávia Silva Schunck - E.E. Joaquim Mendes

19. Luzia Bernadete dos Santos - E.E. Joaquim Mendes

20. José Dilce- E.E. Francisco de Paula

Aviso a todos que acessam nosso BLOG!

Se vocês enviaram alguma mensagem via fale conosco aqui do BLOG, por favor verifiquem as respostas enviadas à vocês.

Abraços,

Oficina Pedagógica

ATENÇÃO

Encerradas as inscrições para o Curso de Espanhol On-line.

Obrigado

Dúvidas entrar em contato com os ATPs: Vagner ou Reginaldo.

ATENÇÃO !!!

A Diretoria de Ensino da Região de Itapecerica da Serra, convida 3 (três) alunos do Ensino Médio das Escolas abaixo relacionadas, acompanhados de um professor, para Videoconferência "A IMPORTÂNCIA DO VOTO". Haverá transporte conforme itinerário e horário abaixo estabelecidos:

13/09/2006 - Quarta-feira - às 8h30 às 12h.

Ônibus:

6h - E.E. Seminário

6h05 - E.E. Maria Adnré Schunck

6h20 - E.E. Paschoal Carlos Magno

06h25 - E.E. Leonice de Aquino

6h30 - E.E. Mario Francisco de Amorim

6h40- E.E. Alexandre Rodrigues Nogueira

6h55- E.E. Joaquim Mendes Feliz

7h15- E.E. Santa Isabel

7h45 - E.E. Loris Nassif Mattar

8h15 - E.E. Eduardo Roberto Daher

E.E. Joaquim Fernando Paes - NÃO HAVERÁ TRANSPORTE

E.E. Porcino Rodrigues - NÃO HAVERÁ TRANSPORTE

 

Museu de Zoologia Urgente!!!!

Atenção Diretores(a) e Coordenadores(a).

A lista dos professores que irão ao Museu de Zoologia da USP no dia 12 de setembro está relacionada abaixo:

Horário de saída 07:00h de frente à D .E.

Retorno previsto 16:30h

Davi Perez de Carvalho; 20.262.266-6

Wagner de Jesus; 22.295.119-4

Claudemilson Rogério Ramos; 29.806.771

Esmerinda das Dores Costa Pereira; 8.801.979

Irene Aparecida Bittencourt; 20.188.567-0

Ana Claudia Zovico; 17.299.797-5

Eunice Barbosa; 9.230.669-X

Ana Lucia Rodrigues Perri Luchini; 19.304.075

Claudia Fernanda de Paula; 34.779.874-3

Elísio Alberto Cordeiro; 18.503.643-0

Elias Adelino Framesqui; 17.362.587

Elisangela Santana Duarte; 27.304.856-2

Ismael Teodoro Camargo; 18.877.549

Franly Yuri Fukuda; 30.238.867-1

Roseneide de Lourdes C. Assis; 23.603.335

Eliane Gomes Diniz; 18.289.267-0

Vânia Aparecida de Oliveira; 25.548.494-X

Lucélia Rodrigues Silva; 30.416.291

Regina Lira Martins Nicoli; 7.211.065

Benedita Juliana V. Zigart; 19.239.976-7

Francislene Moares da Cunha; 10.076.378-MG

Solange Emy Iwano; 25.613.807-2

Vânia Aparecida de Sales; 37.821.729-X

Edna Aparecida Helstein; 21.518.179-7

Camila Gering do Nascimento; 33.931.262-2

Mirian de Melo Fabre; 4.219.888-9

Gilsimar Domingues da Paz; 22.707.225

Edney Nogueira Branco; 22.694.680-0

Ronaldo de Souza; 27.302.022

Lesley Dominischi Luz; 24.400.315-4

Cristiane Vieira Eleutério; 22.936.678-8

Caroline Rodrigues C. Silva; 43.167.747-1

Maria Aparecida da Silva; 22.936.465

Jucilene Oliveira Costa; 37.697.785-2

Gidalva Araújo S. Pires; 23.197.630-0

Erica Carlos dos Santos; 25.971.363-6

Valdirene de Lima C. dos santos; 21.301.728-3

Regiane Messias Rosa; 44.147.390-8

Marlene da Conceição Silva; 11.521.637

Marcos Alexandre Louzada; 32.415.280-2.   

 

Atenciosamente

 

ATP - Marcos

 

 

ATENÇÃO

Por favor professores abaixo relacionados confirmar participação no Curso Teia do Saber - Matemática - Inicial - Sábado, no FALE CONOSCO DESTA MENSAGEM.

A confirmação deverá ser feita até quinta -feira desta semana ( 14/09/2006 ).

VALE LEMBRAR QUE TEMOS VAGA DISPONÍVEL PARA ESTE CURSO - OS INTERESSADOS DEVEM DEIXAR TAMBÉM NO FALE CONOSCO: NOME, UNIDADE ESCOLAR, TELEFONE PARA CONTATO.

1. José Alves - E.E. Seminário

2. Sheila Flose - E.E. Seminário

3. Josiane Campos _ E.E. Seminário

4. Dulcilene Freire - E.E. Isabel a Redentora

5. Jesuslane Gomes - E.E. Sonia Maria

6. Ernandes - E.E. Jornalista

7. Maria de Fátima Silva - E.E. Antonio Florentino

8. Elen do Prado - E.E. Joaquim Mendes

9. Eduardo Ribeiro - E.E. Joaquim Mendes

10. Vania Feitosa - E.E. Joaquim Mendes

11. karina Caninati- E.E. JoaquimMendes

12. Gilmar de Moraes - E.E. Marianiha

13. Janaina Silva - E.E. Sônia Maria

14. Silvia Machado - E.E. Nª Sª da Conceição

15. Rosenilda Moura - E.E. Santa Isabel

16. Andréia da Silva - E.E> Isabel a Redentora

17. Maria José E.E. Pedra

18. Luís Carlos - E.E. Schunck

19. Maria Elizabete Alves - E.E. Joaquim Mendes

 

COMUNICADO ETI

A Secretária de Estado da Educação de São Paulo comunica que fica instituído o PRÊMIO "ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL EM SÃO PAULO: REFERÊNCIAS DE GESTÃO e LIDERANÇA", em parceria com o Instituto SM para a Eqüidade e a Qualidade Educativa - ISME, e divulga o Regulamento. Caberá à Coordenadoria de Estudos e Normas Pedagógicas, por meio do Centro de Referência em Educação "Mário Covas", em conjunto com as Coordenadorias de Ensino da Região Metropolitana da Grande São Paulo e do Interior, implementar as ações necessárias à realização do referido Prêmio.

O Prêmio "ESCOLA DE TEMPO INTEGRAL EM SÃO PAULO: REFERÊNCIAS DE GESTÃO e LIDERANÇA" faz parte do conjunto de ações da Escola de Tempo Integral, nos Termos das Resoluções SE nº 89/05 e nº 07/06.

Para mais informações acesse:http://br.geocities.com/deitapecerica/comunicado_premio_eti.htm

Comunicado Agita Galera!!!

Prezados (a) Diretores (a) e Coordenadores (a).

A Oficina Pedagógica procurando divulgar as atividades desenvolvidas no Agita Galera, solicita à vocês que encaminhem 3(três) fotos do evento por escola, para os emails da Solange baciega@terra.com.br do Marcos marcosatp@gmail.com ou do Misael misaferreira@gmail.com .

Atenciosamente

Equipe  Coordenadora do Agita Galera

ESPANHOL PARA PROFESSORES

Estão abertas as inscrições para Curso On-line de Espanhol com 600 horas de duração (2 anos). Temos 26 (vinte e seis) vagas disponíveis nesta Diretoria de Ensino, conforme orientação da Coordenadoria de Estudos e Normas Pedagógicas.

QUEM PODE SE INSCREVER?

Professores que estão em Sala de Aula - Professores Coordenadores e outras funções designadas NÃO PODEM NESTE MOMENTO

Todos os professores devidamente habilitados em qualquer disciplina com aulas atribuidas no Ensino Médio no ano de 2006.

Ter atuado em sala de aula na rede pública estadual nos últimos três anos.

Possuir total habilidade para uso de Internet

Mariores informações acessar: cenp.edunet.sp.gov.br; link "OYE! ESPANHOL PARA PROFESSORES".

Após ler as outras informações no site acima, entrar no FALE CONOSCO desta mensagem e registrar: NOME, RG CPF, SEDE DE EXERCÍCIO, TELEFONE, ENDEREÇO RESIDENCIAL, TEMPO DE SERVIÇO EM DIAS, CEP,  CELULAR. Aguardar contato para confirmação da inscrição.

ATPs RESPONSÁVEIS: Profº Vagner Araujo e Profº Reginaldo Franco

CONCURSO JOSÉ BONIFÁCIO

É com  grande prazer que a Diretoria de Ensino de Itapecerica da Serra parabeniza a EE. Natércia Crêmm de Moraes Pedro e todos os seus alunos que foram os únicos desta DE a participar do "Concurso José Bonifácio". Vocês foram merecedores de estarem no Palácio do governo participando deste grande evento, continuem sempre com este compromisso de fazer da educação um instrumento de mudança da realidade de nossos alunos.

Diretoria Regional de Itapecerica da Serra 

EMRedionautas

Convocamos todos os Professores Representantes (PR) da Área de Linguagens Códigos e suas Tecnologias (LCT) para participarem da OT e VC do Programa Ensino Médio em Rede (EMR) que ocorrerão no dia 11 de setembro de 2006, na EE Asa Branca, das 8:30h às 17:00h.

ATP responsável: Kátia Vitorian Gellers

CONVOCAÇÃO

PONTE 147/06

Convocamos 1 (um) professor coordenador de todas as UEs para Orientação Técnica.

Data: 11/09/06

Local: EE Leda Felice Ferreira

Horário de Início 14:00h

OBS: As UEs que não possuem Profº Coodenador, deverão enviar um professor representante SOMENTE

Oficina Pedagógica

 

Exames Supletivos/2006

Senhores diretores, informamos que foram prorrogadas as inscrições para os exames supletivos /2006

Período de prorrogação de 05/09 até às 18h00 do dia 15/09, maiores informações no site www.educacao.sp.gov.br

Professores URGENTE!

Precisa-se COM URGÊNCIA de professores para aplicar Projeto de Recuperação Paralela.

Número de aulas - 07

Horário:

 - manhã = 3ª feira das 10:40h às 12:20h

                  4ª feira das 11:30h às 12:20h

Horário:

 - tarde = 3ª e 4ª feiras das 16:40h às 18:20h

Local - EE Lúcia Akemi Miya

Supervisão

PONTE N° 148/2006

Itapecerica da Serra, 05 de setembro de 2006.

 

 

Assunto: Orientação Técnica Desenvolvimento da Eficiência Visual em Alunos com Visão Subnormal.

 

Srs (a) Diretores (a).

 

Convocamos um professor do Ciclo I de cada escola para participar da Orientação Técnica Desenvolvimento da Eficiência Visual em Alunos com Visão Subnormal que acontecerá na EE Asa Branca da Serra na data e horário abaixo descritos. Esta OT contará com a participação do Núcleo de Apoio ao Deficiente Visual Loyde Viana e relatos de professores especialistas em deficiência visual.

Data: 12/09/2006

Horário: 8:00h às 17:30h  

Responsáveis: Profª Ana Maria, profª Ana Gláucia e profª Valdete Carvalho

 

 

 

 

                                                                         

DERIS na TV Escola

Informamos à todas as UEs que será reprisado hoje, o programa de inglês que esta Diretoria participou na sexta feira pp.

O programa poderá ser visto pelas escolas que tenham antena parabólica ou pelo site http://www.canaldosaber.sp.gov.br, nos seguintes horários: das 10h às 12h ou das 14h às 16h.

Prestigiem-nos! Nosso trabalho dá frutos porque vocês acreditam nele!

Oficina Pedagógica

ATENÇÃO

O curso on-line de espanhol especificado em mensagem abaixo é preferencialmente aos professores que estão atuando em sala de aula com Ensino Médio, funções designadas como Professor Coordenador, Vice-Diretor, etc não poderão inscrever-se. Atenciosamente

ATPs : Vagner e Reginaldo

 

CONCURSO WIZO 2006 - REGULAMENTO

 

Concurso Wizo de Pintura e Desenho 2006, com o tema: BRASIL / ISRAEL ENERGIA – Novas Fontes.

 

Objetivo - Incentivar a criatividade dos jovens por meio da arte; Promover o intercâmbio cultural entre Brasil e Israel através da pesquisa e conhecimento das singularidades dos dois países.

 Público Alvo - Alunos do EF e EM

Apresentação e Características - Produção individual de trabalho de comunicação visual executado em cartolina, papel ou tela sem moldura, medindo no máximo 50cmX70cm, nas seguintes modalidades: pintura, desenho ou colagem. Os trabalhos deverão ser apresentados sem dobras ou rasuras; obra deverá refletir o tema, Não serão julgados os trabalhos realizados fora do tema proposto. No verso de cada trabalho deverão constar os seguintes dados: nome da escola, endereço completo, CEP, número do telefone e respectivo código de área, diretoria de ensino, nome do aluno, idade, série, curso, endereço completo e telefone, nome do professor responsável e disciplina que ministra.

Nota: A ausência de uma das informações acima levará à não aceitação do trabalho enviado.

 

Seleção e Encaminhamento

Equipe indicada pelo diretor da escola deverá selecionar até, no máximo, 10 (dez) melhores trabalhos da unidade, remetendo-os, até o dia 10 de outubro de 2006, à sede da Organização Feminina Wizo, Rua Minas Gerais, 36 São Paulo-SP, CEP 01244-010.

 

Maiores Detalhes – site da CENP www.cenp.edunet.sp.gov.br

EMRedionautas...

Professores Coordenadores,

Termina dia 15 de setembro o prazo para preenchimento do FORMULÁRIO DO PROFESSOR REPRESENTANTE DE ÁREA.

Garanta que seu Prof. Representante inscrito no programa faça o preenchimento dentro do prazo.

Maiores detalhes, ver no ícone - Boletins do site www.rededosaber.sp.gov.br/emrede.

Equipe Mediadora

Concurso "Compromisso Todos pela Educação"

A Diretoria de Ensino agradece o empenho das escolas e a participação dos alunos no concurso "Compromisso de todos pela educação", do Instituto Faça Parte, pela melhoria na qualidade do ensino no Brasil.Os trabalhos selecionados pela Diretoria e enviados para a COGSP foram:

FRASE:"A educação é um passaporte para o futuro em busca de um mundo melhor"

da aluna Jéssica Natany V. de Oliveira (1º E.M.) EE Antonio Florentino

CARTAZ: "Escola traz liberdade" do aluno Matheus José Brito (1º E. F.) da EE do Bairro  Itaquaciara

CURSO GESTÃO EDUCACIONAL

UNICAMP

Transcrevemos abaixo email recebido da Professora Huguette.

"Como estamos vivendo evento de mudança de contas bancárias nos quadros de Servidores  Estaduais, solicitamos que para informações de mudança de conta objetivando recebimento de diárias do Curso gestão, que seja preenchida a planilha com os dados abaixo:

Nome_____ CPF____Banco____ Nº do Banco______

Agência____ Nº da Conta_____

Informamos que é prudente manter a conta na agência de recebimento até o final do curso para evitar atrasos no pagamento, pois o processo de mudança demanda tempo.

Huguette"

 

Informar os dados acima até 05/09/2006 - terça-feira, para Marlia.

 

ATENDIMENTO EXCLUSIVO

SERVIDORES PÚBLICOS ESTADUAIS

Sábado, 02 de setembro das 10h às 16h.

Você poderá  abrir sua conta corrente e escolher a agência domicílio de sua preferência!

Documentos necessários (original e cópia):

RG

CPF

Comprovante de residência (água, luz ou telefone)

Comprovante de renda (holerite).

NOSSA CAIXA

Agência Itapecerica da Serra

Av. Eduardo Roberto Daher, 97.

www.nossacaixa.com.br

Agita Galera!!!

A Diretoria de Ensino parabeniza todas as escolas que pariciparam do evento "Agita Galera" pelo grande envolvimento e organização com que as atividades foram desenvolvidas.

"Não se pode ensinar alguma coisa a alguém, pode-se apenas auxiliar a descobrir por si mesmo"
- Galileu

Parabéns

Oficina Pedagógica

 

ESPANHOL PARA PROFESSORES

Estão abertas as inscrições para Curso On-line de Espanhol com 600 horas de duração (2 anos). Temos 26 (vinte e seis) vagas disponíveis nesta Diretoria de Ensino, conforme orientação da Coordenadoria de Estudos e Normas Pedagógicas.

QUEM PODE SE INSCREVER?

Todos os professores devidamente habilitados em qualquer disciplina com aulas atribuidas no Ensino Médio no ano de 2006.

Ter atuado em sala de aula na rede pública estadual nos últimos três anos.

Possuir total habilidade para uso de Internet

Mariores informações acessar: cenp.edunet.sp.gov.br; link "OYE! ESPANHOL PARA PROFESSORES".

Após ler as outras informações no site acima, entrar no FALE CONOSCO desta mensagem e registrar: NOME, RG CPF, SEDE DE EXERCÍCIO, TELEFONE, ENDEREÇO RESIDENCIAL, TEMPO DE SERVIÇO EM DIAS, CEP,  CELULAR. Aguardar contato para confirmação da inscrição.

ATPs RESPONSÁVEIS: Profº Vagner Araujo e Profº Reginaldo Franco




[ ver mensagens anteriores ]


*.CONVOCAÇÕES 2011*.* PELA RESOLUÇÃO SE 62/2005

OFICINA PEDAGÓGICA
Diretoria de Ensino
ITAPECERICA DA SERRA


Av. XV de Novembro, 1668
Centro - CEP 06850-100
Tel. 4668.9800


:: (\_(\
*: (=' :') :*
... (,('')('').........Bem vindos!!


Dirigente Regional

Profº Airton César Domingues


PCOPs

* Cynthia Senna - 4668.9807
* Dorly G Scoss - 4668.9806
* Eduardo Kazuo - 4668.9825
* Eliana Kupper - 4666.3777
* Indiano Rocha - 4668.9827
* Kátia V Gellers - 4668.9817
* Mara Drozina - 4668.9826
* Mariluza (BUBA)- 4668.9815
* Misael Ferreira - 4668.9820
* Osmar Vaz - 4666.3777
* Reginaldo Franco - 4668.9819
* Selma Rodrigues - 4668.9822
* Sônia Carvalho - 4668.9824
* Suzana Galate - 4668.9816
* Wagner Silva - 4668.9825


Supervisores

* Adriana Alves - 4668.9861
* Ana Saleti - 4668.9858
* Antonio C Brandino - 4668.9859
* Dinéia Sathler - 4668.9860
* Eliana Cremm - 4668.9862
* Ives Banqueri - 4668.9873
* Ivete P Milanésio - 4668.9864
* Levi Sathler - 4668.9866
* Lilian Cavalheiro - 4668.9865
* Lina Rampim - 4668.9867
* Luciane Magalhães - 4668.9868
* Márcia C de Melo - 4668.9869
* Madalena L C Roxo - 4668.9857
* Marina Yayoi Nibu - 4668.9871
* Regina O de A Costa - 4668.9866
* Rosemary B Rosa - 4668.9872
* Vera Ponciano - 4668.9874





















Visitante número: